Home » Глобальная температура достигнет новых рекордов к 2027 году, предупреждает ООН – The Irish Times

Глобальная температура достигнет новых рекордов к 2027 году, предупреждает ООН – The Irish Times

Согласно обновленной информации Всемирной метеорологической организации (ВМО), в ближайшие пять лет глобальные температуры, вероятно, поднимутся до рекордного уровня из-за удерживающих тепло парниковых газов и естественного явления Эль-Ниньо.

Критическая цель Парижского соглашения по сдерживанию повышения глобальной средней мировой температуры в пределах 1,5 градусов выше доиндустриального уровня будет временно превышена, говорится в опубликованном в среду анализе.

Существует 66-процентная вероятность того, что среднегодовая приповерхностная глобальная температура в период с 2023 по 2027 год будет более чем на 1,5 градуса выше доиндустриального уровня в течение как минимум одного года. Существует 98-процентная вероятность того, что по крайней мере один из следующих пяти лет и пятилетний период в целом будет самым теплым за всю историю наблюдений.

«Этот отчет не означает, что мы будем постоянно превышать уровень в 1,5 градуса, указанный в Парижском соглашении, которое относится к долгосрочному потеплению в течение многих лет. Однако ВМО бьет тревогу, что мы будем нарушать уровень 1,5 градуса на временной основе с возрастающей частотой», — сказал генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

«Ожидается, что в ближайшие месяцы разовьется потепление Эль-Ниньо, и это будет сочетаться с антропогенным изменением климата, чтобы подтолкнуть глобальные температуры к неизведанным территориям», — добавил он.

«Это будет иметь далеко идущие последствия для здоровья, продовольственной безопасности, управления водными ресурсами и окружающей среды. Мы должны быть готовы», — предупредил профессор Таалас.

Существует лишь 32-процентная вероятность того, что среднее значение за пять лет превысит порог в 1,5 градуса, согласно Глобальному ежегодному и десятилетнему бюллетеню о климате, подготовленному Метеорологическим бюро Великобритании — ведущим центром ВМО по таким прогнозам.

Ежегодно выпускается органом ООН и представляет собой обобщение глобальных годовых и десятилетних прогнозов, подготовленных Метеорологическим бюро и другими назначенными центрами по всему миру.

Read more:  Скорбящие собираются у бывшего дома певца Брея – The Irish Times

Вероятность временного превышения 1,5 градуса неуклонно росла с 2015 года, когда она была близка к нулю. В период с 2017 по 2021 год вероятность превышения составляла 10 процентов.

«Прогнозируется, что средние глобальные температуры будут продолжать расти, отдаляя нас все дальше и дальше от климата, к которому мы привыкли», — сказал д-р Леон Хермансон из Метеорологического бюро, руководивший составлением отчета.

Средняя глобальная температура в 2022 году была примерно на 1,15 градуса выше средней температуры 1850–1900 годов. Охлаждающее влияние условий Ла-Нинья в течение большей части последних трех лет временно обуздало долгосрочную тенденцию к потеплению.

Но Ла-Нинья закончилась в марте 2023 года, и, по прогнозам, Эль-Ниньо разовьется в ближайшие месяцы. Как правило, Эль-Ниньо (климатическая картина, описывающая необычное потепление поверхностных вод в восточной экваториальной части Тихого океана) повышает глобальные температуры в течение года после своего развития — в данном случае это будет 2024 год.

Прогнозируется, что среднегодовая глобальная приповерхностная температура в период с 2023 по 2027 год будет на 1,1–1,8 градуса выше, чем в среднем за 1850–1900 годы. Это используется в качестве исходного уровня, поскольку это было до выбросов парниковых газов в результате человеческой и промышленной деятельности.

Потепление в Арктике непропорционально велико, заключает ВМО. По сравнению со средним показателем за 1991–2020 годы «температурная аномалия, по прогнозам, будет более чем в три раза больше, чем глобальная средняя аномалия, если усреднить ее за следующие пять продолжительных зим в северном полушарии».

Палеонтолог Калифорнийского университета в Калифорнии доктор Крис Мейс сказал, что более быстрое потепление на полюсах было именно тем, что видно в записях горных пород и окаменелостей из глубокого прошлого Земли. «Когда мир нагревается, дополнительное тепло распространяется по всему земному шару, причем самые холодные части становятся теплее быстрее», — добавил он.

Read more:  Мария Захарова: Я так понимаю, что ЕС признал победу России на Украине?

«Большую часть истории Земли на планете не было полярных ледяных шапок. Но переходы из ледяного мира (как сегодня) в свободный ото льда мир обычно намного медленнее. Мы движемся к свободному ото льда земному шару, но скорость, с которой все меняется, напоминает самые экстремальные и самые разрушительные явления потепления в прошлом Земли».

Он отметил, что небольшой проблеск надежды заключался в том, что Антарктида нагревалась не так быстро, как Арктика. «Если бы это было так, мы бы увидели резкое и быстрое повышение уровня моря по мере таяния не имеющих выхода к морю антарктических ледяных щитов. Вместо этого у нас все еще есть (ограниченное) время, чтобы предотвратить наихудшие последствия изменения климата».

Глобальная цель Парижского соглашения в 1,5 градуса, по общему признанию, была амбициозной, «но очень немногие из соответствующих ученых считают, что это реалистично. Безопаснее было бы подготовиться к тому, что мир потеплеет как минимум на 2 градуса», — сказал доктор Мэйс.

Прогнозируемый характер осадков для среднего количества осадков с мая по сентябрь 2023–2027 годов по сравнению со средним значением за 1991–2020 годы предполагает увеличение количества осадков в Северной Европе, Сахеле, Аляске и северной Сибири с уменьшением количества осадков в этом сезоне над Амазонкой и некоторыми частями Австралии. , сообщает ВМО.

«Помимо повышения глобальной температуры, антропогенные парниковые газы приводят к еще большему нагреву и закислению океана, таянию морского льда и ледников, повышению уровня моря и более экстремальным погодным условиям», — отмечается в отчете.

В Парижском соглашении поставлены долгосрочные цели по существенному сокращению выбросов, чтобы ограничить повышение глобальной температуры в этом столетии до 2 градусов, при этом предпринимаются усилия по дальнейшему ограничению повышения до 1,5 градусов, чтобы избежать или уменьшить неблагоприятные воздействия.

Read more:  Привет мужу

2023-05-17 11:03:45


1684323039
#Глобальная #температура #достигнет #новых #рекордов #году #предупреждает #ООН #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.