Home » Глобальная хирургия: почему важен доступ к необходимой хирургии

Глобальная хирургия: почему важен доступ к необходимой хирургии

глокальная хирургия – это забытый пасынок в глобальном здравоохранении. Пренебрежение еще более шокирует в Южной Азии, где проживает самое большое население в мире, не имеющее доступа к необходимой хирургии.

(Чтобы узнать главные новости о здоровье дня, подписаться в нашу рассылку Health Matters)

Что такое глобальная хирургия?

Глобальная хирургия фокусируется на равном доступе к неотложной и необходимой хирургии. Хотя он преимущественно ориентирован на страны с низким и средним уровнем дохода (LMIC), он также уделяет первоочередное внимание неравенству в доступе и недостаточно обслуживаемому населению в странах с высоким доходом (HIC). Эти «операции» включают в себя основные и экстренные операции, такие как хирургия, акушерство, травма и анестезия (SOTA). Несмотря на небольшие различия, во многих международных группах существует консенсус относительно примерно тридцати процедур, подпадающих под категорию неотложной и неотложной хирургии.

Как далеко зашла глобальная хирургия?

2015 год можно назвать «Annus Mirabilis» или годом чудес глобальной хирургии. Это оказалось переломным моментом в признании важности хирургической помощи в глобальном масштабе. Одним из ключевых событий, сыгравших значительную роль в этой трансформации, стал отчет Сети приоритетов борьбы с заболеваниями (DCPN) об основной хирургии, спонсируемый Всемирным банком, в котором подчеркивалось, что неотложная и основная хирургическая помощь является экономически эффективной; расширение масштабов хирургических систем экономически выгодно; и что существует большое бремя болезней, которые можно предотвратить хирургическим путем.

Второе развитие было Ланцет Комиссия по глобальной хирургии (LCoGS), которая объединила экспертов и заинтересованные стороны для изучения статуса доступа к хирургической помощи во всем мире; придумать индикаторы мониторинга готовности к хирургической помощи; системный потенциал и воздействие; и разработать осуществимые стратегии, такие как национальный план хирургии, акушерства и анестезии (NSOAP). Это проложило путь к, пожалуй, самой важной политике и политической приверженности высокого уровня хирургии, а именно принятию Декларации Всемирной организации здравоохранения о безопасной хирургии (Резолюция ВОЗ 68.15), которая признала невозможность всеобщего охвата услугами здравоохранения при отсутствии необходимых медицинских услуг. приверженность неотложным и необходимым хирургическим системам.

Хотя 2015 год подготовил почву для популярной мировой хирургии, важно отметить, что история этой области в целом насчитывает несколько десятилетий. Обмен знаниями и двусторонний обмен стажерами хирургических миссий в гуманитарных учреждениях в различных частях мира в прошлом веке можно считать глобальными. Учитывая акцент на сокращении неравенства, люди также справедливо утверждают, что хирурги, стремящиеся оказывать помощь в сельских и отдаленных частях мира, нашли глобальную хирургию за несколько десятилетий до 2015 года.

Read more:  Щитовидная железа, сохраните ее и свое здоровье так: ешьте эти продукты, друзья | Они помогают вам поддерживать его здоровье и функционирование в любое время.

Насколько велика это проблема?

Масштабы проблем глобальной хирургии значительны и включают в себя ряд проблем, включая недоступность, бремя болезней и экономическое бремя.

LCoGS отметил, что пять миллиардов человек, или более 70% населения мира, не имеют своевременного доступа к безопасной и доступной хирургической помощи, когда она необходима. Что наиболее серьезно, 99% и 96% людей в странах с низким и ниже среднего уровнем дохода (LLMIC) соответственно сталкиваются с пробелами в доступе по сравнению с 24% в странах с высоким уровнем дохода (HIC), что указывает на вопиющее глобальное неравенство. Из пяти миллиардов человек более 1,6 миллиарда человек, не имеющих доступа, проживают в Южной Азии. Это означает, что более 98% населения Южной Азии не имеют доступа к безопасной и доступной помощи SOTA.

Отсутствие доступа связано с бременем болезней. В 2010 году около 17 миллионов смертей были связаны с заболеваниями, поддающимися хирургическому лечению, что превышает совокупное бремя смертности от ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии, что подчеркивает необходимость улучшения доступа. В работе Global Surg Collaborative отмечается, что периоперационная смертность является третьей наиболее распространенной причиной смерти, сразу после ишемической болезни сердца и инсульта. Частично это связано с отсутствием своевременной помощи, небезопасными операциями и ограниченными возможностями хирургических систем. Кроме того, DCPN всесторонне оценил бремя болезней в странах с низким и средним уровнем дохода, которого можно избежать путем расширения хирургических услуг в районных больницах. Было обнаружено, что в странах с низким и средним доходом продолжительность жизни с поправкой на инвалидность (DALY) можно предотвратить хирургическим путем, что составляет 3,5% от общего бремени болезней в этих странах. Среди регионов Южная Азия имела более высокий показатель DALY, чем в среднем по странам СНСД. На долю Южной Азии приходится 50,46%, 32,49%, 26,67% и 33,35% хирургически предотвратимого бремени неонатальных и материнских заболеваний, врожденных аномалий, нарушений пищеварения и травм соответственно.

Бремя болезней также приводит к экономическому бремени. Совокупные прогнозируемые потери ВВП из-за отсутствия расширения хирургической помощи оцениваются в 20,7 триллиона долларов США (по паритету покупательной способности) в 128 странах к 2030 году. Ежегодные потери общественного благосостояния составили около 14,5 триллионов долларов США для 175 стран. На долю Южной Азии приходится около 7% глобального потерянного благосостояния.

Read more:  Землетрясение в AIFA, президент Палу уходит в отставку: «Унижен». Скиллачи: «Я поражен»

Что делается?

Независимо от заболевания и экономического бремени, хирургия игнорируется в политике и планировании здравоохранения на международном уровне. LCoGS отметил, что вклад хирургического вмешательства составляет <1% всех показателей, упомянутых в отчетах Всемирного банка, ВОЗ, ЮНИСЕФ и других отчетах. Пренебрежение также присутствует в национальной политике. Анализ национальных стратегических планов здравоохранения 43 африканских стран показал, что 19% вообще не упоминают хирургическое вмешательство или хирургические условия, а 63% упоминают хирургическое вмешательство только пять раз или меньше. Аналогичным образом, анализ более чем 70-летней политики в Индии также отметил ограниченное и уменьшающееся внимание к хирургии. В самой последней Национальной политике здравоохранения (2017 г.) было только два упоминания частичной фразы — «прилив». Пока Ланцет Комиссия по глобальной онкологической хирургии отметила, что хирургия занимает центральное место в национальных планах борьбы с раком; в новых индийских рекомендациях по неинфекционным заболеваниям (2023 г.), в которых особое внимание уделяется раку, хирургическое вмешательство практически не упоминается.

Хотя данные национальных счетов здравоохранения о финансировании хирургических операций ограничены, данные из других источников, таких как Программа помощи развитию здравоохранения (DAH), указывают на пренебрежение финансированием хирургических операций и смежных областей. Взносы DAH на оказание помощи при травмах составляют <1 доллара США на DALY по сравнению с 41 долларом США на DALY при ВИЧ или 25 долларами США на туберкулез. Хотя благотворительные организации и фонды США потратили несколько миллионов долларов на хирургическую помощь в странах с низким и средним доходом, они направлены в основном на борьбу с конкретными заболеваниями, такими как расщелина неба, акушерские свищи и офтальмологические проблемы, оставляя укрепление хирургических систем на усмотрение отдельных стран. Например, из 105 миллионов долларов, потраченных 470 фондами США с 2003 по 2013 год, только 7,1 миллиона долларов и 1,7 миллиона долларов пошли на обучение местных поставщиков хирургических услуг и инфраструктуру соответственно.

Read more:  Исследование предполагает, что ось PLK1-mTOR может быть многообещающей терапевтической мишенью при сепсисе

Пренебрежение наблюдается и в исследованиях. Беглый библиометрический анализ показывает, что в 2022 году в мире было всего 315 наименований по «глобальной хирургии» (1,5%). Опубликовано базу данных по сравнению с 21 453 изданиями по теме «глобальное здравоохранение». Исследования, в свою очередь, связаны с финансированием исследований. Например, крупнейшим спонсором исследований в области здравоохранения в США являются Национальные институты здравоохранения (NIH). В 2021 году НИЗ профинансировал 1500 крупных исследовательских проектов (гранты R01) на сумму 750 миллионов долларов, из которых только 40 проектов на сумму 22 миллиона долларов были связаны с хирургией и только один — с глобальной хирургией. Пренебрежение политикой, финансированием и исследованиями, а также всем, что взаимосвязано, одно подталкивает другое.

Что дальше?

Вышеизложенное может представлять собой устрашающую картину, но проблемы глобальной хирургии разрешимы. Работа LCoGS и DCPN показала, что неотложная и необходимая хирургическая помощь является экономически эффективной и рентабельной. По крайней мере, 30 стран с низким и средним доходом в настоящее время располагают некоторыми субнациональными данными по показателям хирургической помощи, причем крупнейшим из них является Индия. Несколько африканских стран разработали и внедрили НСОПД, продемонстрировав сильную политическую и политическую приверженность с 2015 года. В Южной Азии Пакистан сформулировал Национальное видение хирургической помощи, Непал инициировал НСОАП, а Прадхан Мантри Джан Арогья Йоджана провел миллионы операций с нуля. или незначительные затраты для беднейших 40% индийцев. Исследования и инновации, направленность политики и устойчивое финансирование являются ключом к решению глобальных проблем хирургии.

Айман Первин Афсар и Майтхили. К. — исследователи Ассоциации социально применимых исследований (ASAR). Сиддхеш Зади — соучредитель ASAR.

2024-01-15 05:00:00


1705357480
#Глобальная #хирургия #почему #важен #доступ #необходимой #хирургии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.