Home » Глобальное бремя заболеваний головного мозга превышает сердечно-сосудистые заболевания и рак

Глобальное бремя заболеваний головного мозга превышает сердечно-сосудистые заболевания и рак

Заболевания головного мозга, включая психические заболевания, неврологические состояния и гладитьна них приходится более 15% всех потерь здоровья во всем мире — больше, чем на сердечно-сосудистые заболевания или рак — с огромными затратами для систем здравоохранения и общества, как показывает анализ данных последнего исследования глобального бремени болезней (GBD).

«Бремя заболеваний головного мозга будет увеличиваться по мере того, как население продолжает расти и стареть», — сказала ведущая исследования Шейла Смит, магистр здравоохранения, эпидемиолог из Института показателей и оценки здоровья (IHME) Вашингтонского университета, Сиэтл, Вашингтон, в докладе. пресс-релиз.

«К 2050 году более 50 миллионов человек будут в возрасте от 65 до 79 лет», — пояснила она, добавив, что пандемия COVID-19 «также повлияла на распространенность психических расстройств во всем мире, поскольку люди были вынуждены изолироваться, а социальные сети вышли из строя. “

Она отметила, что другие факторы, связанные с мозговыми расстройствами, включают уровень образования, ожирениеи курение.

«Еще предстоит провести исследования о том, что является наиболее эффективным способом поддержания здоровья мозга, но в некоторых источниках предполагается, что здоровый мозг может быть достигнут с помощью здорового образа жизни, управляя такими состояниями, как высокое кровяное давление и диабет, ограничивая потребление алкоголя и курение. уделяя приоритетное внимание сну, здоровому питанию и сохранению физической и умственной активности», — сказал Смит.

Результаты были представлены на Конгрессе Европейской академии неврологии (EAN) 2023.

«Амбициозное упражнение»

Со-исследователь Ксавьера Стил, также из IHME, сообщила на пресс-конференции, что институт был основан в Вашингтонском университете в 2007 году с целью «стандартизации измерения показателей здоровья во всем мире и для всех состояний здоровья».

Read more:  Сколько овсянки можно потреблять каждый день? Вот объяснение: здоровье окезона

Центральной частью этого является исследование ГББ, «представляющее собой очень амбициозное упражнение в описательной эпидемиологии, направленное на систематическую количественную оценку потери здоровья» из-за болезней, травм и факторов риска с течением времени, стратифицированных по стране, региону, возрасту и возрасту. секс.

Кроме того, исследователи картируют и прогнозируют тенденции на следующее столетие и оценивают расходы на болезни по странам, по типам расходов и по условиям, «чтобы получить доступ к здравоохранению и оценку качества для каждой системы здравоохранения в мире», — сказал Стил.

Они также оценивают подверженность факторам риска, то, как эти факторы риска влияют на бремя здоровья, и связанные с ними последствия для здоровья в зависимости от расы и этнической принадлежности, чтобы отразить «неравенства, которые, как мы знаем, очень распространены в таких странах, как Соединенные Штаты».

Исходя из этой работы, Стил сказал, что здоровье мозга и связанные с ним состояния «действительно становятся одной из наиболее насущных проблем 21 века».

Увеличение слабоумия, психических заболеваний

Данные, собранные IHME из 200 000 источников, показывают, что к 2100 году число людей в возрасте ≥65 лет увеличится на 350%.

Стил подчеркнул, что «потребуются политические действия, чтобы помочь семьям, которые будут изо всех сил пытаться обеспечить высококачественный уход за своими близкими, страдающими деменцией, по разумной цене».

IHME подсчитал, что в Европе расходы на здравоохранение при болезни Альцгеймера увеличатся на 226% в период с 2015 по 2040 год.

Обращаясь к другим состояниям, Стил показал, что с 1990 года число людей, живущих с тревогой в Европейском регионе, увеличилось на 14%, а число людей, живущих с депрессивными расстройствами, увеличилось на 13%.

Во всем мире цифры еще более впечатляющие. Депрессия По оценкам, им страдают 300 миллионов человек во всем мире, что на 71% больше, чем в 1990 году. Число инсультов увеличилось на 95% за тот же период.

Read more:  Каннабис «может облегчить боль при раке»

Тем не менее, «влияние заболеваний головного мозга, таких как инсульт, уменьшилось с 1990-х годов из-за доступных улучшенных методов лечения», — отметил Смит в пресс-релизе.

Для оценки потерь, вызванных заболеваниями головного мозга, включая неврологические расстройства, психические расстройства, цереброваскулярные заболевания, рак мозгачерепно-мозговые травмы и отдельные инфекционные заболевания, исследователи рассчитали количество лет жизни с поправкой на инвалидность (DALY).

Это, как объяснила Смит в своей презентации, «учитывает заболеваемость и смертность, связанные с заболеваниями головного мозга», и корректируется с учетом местоположения, возраста и пола пациента.

Исследователи обнаружили, что во всем мире на заболевания головного мозга приходилось более 15% всех потерь здоровья в 2021 году, что составляет 406 DALY. Более 206 миллионов DALY были связаны с раком, а 402 миллиона были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Эта потеря здоровья связана с потерей дохода в размере 1,22 триллиона долларов для людей, живущих с нарушениями здоровья во всем мире, и составляет 1,14 триллиона долларов прямых расходов на здравоохранение.

Ожидается, что бремя психических расстройств, неврологических заболеваний и инсульта резко возрастет до 2050 года, сказал Смит, отметив, что потеря здоровья, связанная с заболеваниями головного мозга, выше у более молодых пациентов.

Это создаст «новые проблемы для систем здравоохранения, работодателей, пациентов и семей», — сказала она в пресс-релизе.

«Наша цель — увидеть улучшенный ландшафт профилактики и лечения других заболеваний мозга и обратить вспять растущую потерю здоровья, которую мы в настоящее время прогнозируем».

Тревожный рост числа инсультов

Юргита Валайкене, доктор медицинских наук, Центр неврологии, Клиника неврологии и нейрохирургии, Медицинский факультет Вильнюсского университета, Вильнюс, Литва, которая председательствовала на сессии, была ошеломлена результатами, особенно ростом числа случаев инсульта во всем мире.

Read more:  Ученые разработали бактерии, способные обнаруживать рак

«Я работаю с инсультом», — сказала она. Медицинские новости Medscapeи «мы тратим много времени на диагностику инсульта» и его профилактику.

«Мы стараемся быть быстрее, выявлять бессимптомный стеноз в шее или голове и применять лучшее лечение, чтобы избежать инсульта. Но, несмотря на это, число растет. Я понимаю, что население стареет,… но все равно это огромное число».

Валайкене указал, что инсульт не обязательно является следствием старения, поскольку увеличение возраста «не связано напрямую со стенозом в шее.

«Например, у нас могут быть более здоровые сосуды в пожилом возрасте и нездоровые сосуды с выраженным стенозом у человека в возрасте 30 или 40 лет.

«Существует множество факторов риска, таких как курение, физическая активность и так далее. Это зависит от человека», — добавила она.

Исследование финансировалось Институтом показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета. Авторы не раскрывают никаких соответствующих финансовых отношений.

Конгресс Европейской академии неврологии (EAN) 2023: Резюме EPO-236. Представлено 2 июля 2023 г.

Чтобы узнать больше новостей о неврологии Medscape, присоединяйтесь к нам на Фейсбук и Твиттер.


2023-07-12 18:07:49


1689186445
#Глобальное #бремя #заболеваний #головного #мозга #превышает #сердечнососудистые #заболевания #рак

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.