Home » Глобальное значение забастовки машинистов в Германии

Глобальное значение забастовки машинистов в Германии

Бастующие члены профсоюза машинистов ВКЛ в Берлине в 2021 году

Во вторник забастовка машинистов поездов в Германии привела к остановке значительной части междугородных и региональных перевозок. По имеющимся данным, 80 процентов всех поездов были отменены. В тот же день произошла забастовка бортпроводников авиакомпании Lufthansa. Забастовка продолжится в среду.

Забастовки в Германии являются частью международного подъема классовой борьбы. В Тунисе тысячи людей приняли участие в антиправительственных демонстрациях из-за плохих условий жизни и высокого уровня безработицы, официально превышающей 50 процентов. В Нигерии, где инфляция превышает 30 процентов, рабочие провели национальную забастовку.

Во Франции, где в начале этого года прошли массовые протесты фермеров, рабочие настаивают на забастовке работников коммунальных служб, приуроченной к Олимпийским играм в Париже. В Соединенных Штатах количество крупных забастовок выросло на 238 процентов в прошлом году, а число рабочих, участвующих в забастовках, увеличилось в четыре раза. На этой неделе 7000 рабочих Daimler Trucks в США проголосовали 96 процентами за разрешение забастовки.

В классовой борьбе назревает буря. Рабочие больше не готовы мириться с падением реальной заработной платы и увеличением рабочей нагрузки. В Германии уже несколько недель бастуют машинисты поездов, работники аэропортов и служащие общественного транспорта. Несколько раз в один и тот же день останавливались поезда, автобусы и авиасообщение.

Общенациональные забастовки произошли в общественном транспорте, в аэропортах и ​​в салонах Lufthansa, а также в парке поставок Ford в Саарлуи. Сотрудники отдела продаж в секторе розничной торговли также неоднократно бастовали в течение нескольких месяцев. Волна увольнений в автомобильной, сталелитейной и химической промышленности приведет к забастовкам десятков тысяч человек. К этому следует добавить воинственные протесты фермеров против федерального коалиционного правительства Германии и массовые демонстрации против крайне правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

В больницах и школах также царит хаос. Огромная резня рабочих мест происходит в промышленности, административной работе и торговле. Сотни тысяч рабочих мест, некоторые из которых являются высококвалифицированными, сокращаются, особенно в автомобильной промышленности и сфере поставок, но это также затрагивает химическую, сталелитейную, строительную отрасли, отрасли бытовой техники и программного обеспечения, а также розничную торговлю.

Забастовки в Германии ставят важные проблемы для всех рабочих. Они показывают, что борьба с инфляцией, снижением реальной заработной платы и увеличением нагрузки не может вестись под руководством профсоюзной бюрократии и неразрывно связана с борьбой против войны и военного перевооружения.

Read more:  Болгария передала для суда в Германии еще одного молодого человека из колл-центра

Корпорации и правительство не готовы сдаваться без боя. Рост цен на акции (немецкий фондовый рынок вчера достиг очередного рекорда за всю историю) требует еще большей эксплуатации со стороны рабочего класса.

Правящий класс полон решимости навязать рабочим цену не только роста стоимости акций, но и возникновения мировой войны. Империалистические державы вновь преследуют свои экономические и геополитические интересы военными средствами.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.