Home » Глобальные выбросы могут достичь пика раньше, чем вы думаете

Глобальные выбросы могут достичь пика раньше, чем вы думаете

Каждый ноябрь Global Carbon Project публикует глобальные данные о выбросах CO за год.2 выбросы. Это никогда не бывает хорошими новостями. В то время, когда миру необходимо сокращать выбросы, цифры продолжают расти. Однако, хотя выбросы движутся в неправильном направлении, многие из лежащих в их основе экономических сил движутся в правильном направлении. Это вполне может стать годом, когда эти различные силы будут действовать достаточно сильно, чтобы наконец склонить чашу весов.

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что в 2022 году это ожидалось Мировые выбросы в энергетике достигнут своего пика к 2025 году. Эта оценка знаменует собой большое изменение по сравнению с прошлым годом, вызванное ускорением инвестиций в низкоуглеродные технологии после войны в Украине. Rystad Energy — еще одна исследовательская и аналитическая группа —также ожидает достигнет пика к 2025 году. По оценкам Ember Climate — ведущего источника глобальных данных по электроэнергии — выбросы от глобальной электроэнергии уже достиг пика в 2022 году. Аналитики могут расходиться во мнениях относительно точной даты, но ясно, что пик выбросов сейчас вполне достижим.

Мир уже постепенно декарбонизирует свою электроэнергию. Солнечная и ветровая энергия быстро растут, и в 2024 году эти два источника возобновляемой энергии могут опередить рост спроса на электроэнергию. Если это произойдет, сжигание угля и газа сократится, как и выбросы.

Неудивительно, что когда мы действительно достигнем пика выбросов, во многом будет зависеть от крупнейшего в мире источника выбросов – Китая. В 2023 году выбросы все еще росли. Частично это связано с продолжающимся восстановлением страны после Covid-19. Продолжающаяся засуха также означает, что производство гидроэлектроэнергии в стране упало. Эти факторы еще раз подчеркивают, насколько сложно предсказать эти вещи: одно неожиданное событие всегда может превратить пик в новый рекордный год.

Read more:  изменение климата облегчает выполнение хоумранов | Наука

Однако пик Китая скоро наступит из-за рекордно высокого уровня использования солнечной и ветровой энергии, а также увеличения ядерной энергетики. Вскоре страна будет добавлять достаточно устойчивой энергии, чтобы покрыть растущий спрос на электроэнергию. Производство солнечной и ветровой энергии в Китае уже достаточно чтобы покрыть общее потребление электроэнергии в некоторых крупнейших экономиках мира, таких как Канада, Бразилия, Россия, Япония и даже в самой густонаселенной стране мира, Индии. Только в 2023 году этого может быть достаточно, чтобы покрыть все потребление электроэнергии в Великобритании.

Еще одна причина, по которой пик глобальных выбросов может наступить в 2024 году, — это революция электромобилей. Мировые продажи бензиновых и дизельных автомобилей достиг пика за пол десятилетия назад, и по оценкам МЭА, почти каждый пятый автомобиль продается по всему миру в 2023 году были электрическими. Ранее агентство не ожидало, что этот рубеж будет достигнут до 2030 года. (В 2020 году этот показатель составлял всего 4 процента). Переход на электромобили начнет съедать мировой спрос на нефть, пока не наступит и его пик. Об этом говорится в отчете агентства Bloomberg New Energy Finance. может быть уже в 2027 году.

Конечно, пик выбросов — это только начало. Тогда мир должен уменьшать выбросы, и быстро. Но спад будет легче, чем поворотный момент, поскольку энергетический переход уже не будет в зачаточном состоянии. Мы надеемся, что 2024 год станет началом зрелой низкоуглеродной глобальной экономики.

2024-01-17 12:00:00


1705509305
#Глобальные #выбросы #могут #достичь #пика #раньше #чем #вы #думаете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.