Home » Глобальный консорциум обнаружил, что вспышка Covid в Китае вызвана существующими штаммами

Глобальный консорциум обнаружил, что вспышка Covid в Китае вызвана существующими штаммами

По словам представителей глобального консорциума, отслеживающего пандемию, вспышка Covid-19, поразившая Китай, вызвана штаммами вируса, которые уже распространились по всему миру, и пока нет признаков появления новых значительных мутаций.

Китайские власти представили 25 новых генетических образцов из Пекина, Внутренней Монголии и Гуанчжоу, взятых в прошлом месяце, в GISAID, базу данных, где ученые со всего мира делятся последовательностями коронавируса, чтобы отслеживать мутации. Крошечные изменения, которые происходят естественным образом при передаче вируса от одного человека к другому, позволили ученым отследить, как патоген перемещался в Китае, и дать уверенность в его направлении до сих пор.

«На данный момент нет никаких доказательств того, что существует какой-либо новый вариант, имеющий какое-либо значение», — сказал в телефонном интервью Питер Богнер, главный исполнительный директор GISAID.

Детали, собранные из генетических образцов, являются моментальным снимком текущей ситуации в Китае, сказал Себастьян Маурер-Строг, главный научный сотрудник глобального центра обработки данных GISAID в Сингапуре. По его словам, компания не варит собственный независимый вариант, вместо этого циркулируют импортные штаммы.

Некоторые мировые органы здравоохранения и правительства выразили обеспокоенность по поводу того, что вспышка в Китае, где ежедневно регистрируется до 37 миллионов новых случаев заражения, может спровоцировать развитие новых опасных вариантов, которые снова охватят весь мир. Неясно, как вирус будет действовать дальше в Китае, учитывая, что его прежний подход к нетерпимости и зависимость от инактивированных вакцин создали совершенно другой ландшафт иммунитета.

По словам официальных лиц, образцы, представленные китайскими центрами по контролю и профилактике заболеваний, очень похожи на существующие штаммы, обнаруженные среди 14,4 миллиона геномов Covid GISAID. Геномы, наиболее близкие к подвариантам омикронов, известным как BF.7 и BA.5.2, были собраны этим летом в США и России.

Read more:  Что Amazon в Южной Африке может означать для Takealot

По словам Маурер-Строг, среди случаев в Гуанчжоу было несколько независимых завозов инфекции, состоящих из более раннего подварианта омикрон BA.5.2. Данные показывают, что вспышка во Внутренней Монголии возникла из-за более позднего варианта BF.7 и распространилась оттуда на Пекин.

Китай тесно сотрудничает с GISAID, поскольку вспышка вспыхнула. По словам официальных лиц, эти отношения должны помочь информировать мир о появлении каких-либо тревожных мутаций.

«Мы понятия не имеем, куда может попасть этот вирус», — сказал Маурер-Строх, который также является исполнительным директором Института биоинформатики Сингапурского агентства по науке, технологиям и исследованиям. «Сейчас снимок ничего не выдает. Остальное — домыслы».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.