Home » Глубокая стимуляция мозга может улучшить качество жизни при болезни Паркинсона

Глубокая стимуляция мозга может улучшить качество жизни при болезни Паркинсона

Новое исследование, опубликованное в Сеть JAMA Открытая неврология сообщает о пятилетнем наблюдении за пациентами с болезнью Паркинсона (БП), получавшими либо только лекарства, либо глубокую стимуляцию мозга (DBS) субталамических ядер (STN).

Исследование: Нейростимуляция при прогрессирующей болезни Паркинсона и качество жизни через 5 лет: нерандомизированное контролируемое исследование. Изображение предоставлено: Павлова Юлия / Shutterstock.com

Что такое ДБС?

БП является одним из наиболее распространенных и приводящих к трагическим последствиям неврологических заболеваний у пожилых людей. Было показано, что DBS-STN помогает пациентам, страдающим от поздних стадий БП; однако данных, подтверждающих эффективность этого лечения в долгосрочной перспективе, мало.

Предыдущие исследования показали, что DBS-STN помог пациентам с БП частично восстановить качество жизни (КЖ) и облегчить некоторые симптомы, как связанные, так и не связанные с движением. Влияние этой терапии на двигательные симптомы было продемонстрировано в долгосрочных исследованиях с периодом наблюдения более пяти лет; однако в этих исследованиях не сообщалось об аналогичных преимуществах, связанных с улучшением качества жизни.

Это привело к более позднему метаанализу литературы о пациентах с DBS-STN, в котором утверждалось, что качество жизни улучшается на срок до трех лет после операции и впоследствии возвращается к исходному уровню через пять лет. Однако у всех пациентов с БП наблюдается снижение качества жизни при стандартной медицинской помощи.

Об исследовании

В текущем исследовании сравнивалось качество жизни пациентов, получавших либо стандартные лекарства (MED), либо DBS-STN в течение трех и более лет.

Предполагалось, что через пять лет у пациентов с прогрессирующей БП не будет наблюдаться значительного изменения качества жизни по сравнению с ухудшением, наблюдаемым у пациентов, получающих MED. Это приведет к лучшим результатам при использовании DBS-STN, о чем свидетельствует снижение потребности в лекарствах или улучшение двигательных симптомов, а также более высокое качество жизни. Исследователи также исследовали связь между изменением качества жизни и другими результатами.

Read more:  Обращение в больницу для пациентов с циррозом печени и тяжелым асцитом в модели амбулаторного парацентеза методом интервенционной радиологии

Текущее обсервационное исследование включало несколько центров в рамках продолжающегося проспективного международного лонгитудинального исследования немоторных заболеваний (NILS). Всего в исследовании приняли участие 108 пациентов, 46 и 62 из которых получали лечение MED и DBS-STN соответственно.

Обе группы были сопоставимы по выраженности двигательных и немоторных симптомов, особенно дискинезии, тремора, резистентного к лекарствам, а также состояний включения/выключения. Обоим пациентам были назначены пероральные или трансдермальные препараты.

Средняя продолжительность БП в исследуемой когорте составила 7,7 года; однако группа DBS-STN имела более длительную среднюю продолжительность. Исходно качество жизни в группе DBS-STN было ниже, а двигательные симптомы были хуже, чем в группе MED.

Что показало исследование?

К пяти годам в группе MED наблюдалось снижение качества жизни на 50%, тогда как в группе DBS наблюдалась стабильная тенденция. Разница между показателями качества жизни на исходном уровне составила 6,6 балла в пользу группы DBS.

В группе MED общий балл мобильности снизился на 4,5 балла. Для сравнения, DBS-STN привел к первоначальному улучшению показателей мобильности, которые в конечном итоге пошли на убыль и вернулись к исходному уровню.

Наибольшее улучшение наблюдалось в мобильности за пять лет в группе DBS-STN по сравнению с группой MED, при этом общие показатели мобильности в первой группе были выше на один балл.

Снижение общего балла мобильности в группе MED было связано с ухудшением показателей повседневной активности (ADL) на 25% и двигательными осложнениями более чем на 27%. И наоборот, в группе DBS наблюдалось улучшение двигательных симптомов на 47%.

Качество жизни оставалось выше в группе DBS-STN, главным образом из-за повышенной мобильности. Более того, эта группа пользовалась большей поддержкой со стороны своих социальных контактов, была лучше способна выполнять ADL, испытывала меньший дискомфорт и меньше стигмы. Это подчеркивает преимущества использования DBS с точки зрения улучшения двигательных реакций.

Read more:  Может ли ChatGPT заменить людей-терапевтов?

Однако группа MED продемонстрировала лучшие коммуникативные способности, как и ожидалось из более ранних исследований, показавших, что разборчивость речи со временем ухудшалась при использовании DBS-STN.

В группе DBS потребность в эквивалентной суточной дозе леводопы (LEDD) снизилась на 62%. Для сравнения, группа MED зарегистрировала рост LEDD на 17%.

Общий объем поставленной электроэнергии (TEED) увеличился на 90% с одного года до пятилетнего периода наблюдения.

Побочные эффекты (НЯ) возникали в исследовании со значительно высокой частотой, как сообщалось в более ранних исследованиях, что отражает необходимость правильной оценки пациента на предмет соотношения риска и пользы перед операцией. Ни одно из зарегистрированных НЯ не было опасным для жизни, а треть была связана с устройством или хирургической процедурой. Также часто сообщалось о психиатрических и неврологических НЯ.

Каковы последствия?

Результаты исследования показывают, что DBS-STN улучшает качество жизни у пациентов с поздними стадиями БП, главным образом за счет повышения их мобильности. Эта клинически значимая разница не наблюдалась у пациентов с СДБ, получавших лечение по поводу болезни Паркинсона на очень ранней стадии без двигательных осложнений или дискинезии.

Более высокий уровень качества жизни был связан с лучшими показателями ADL, но не с другими симптомами. Таким образом, ADL следует обсуждать при изучении долгосрочных результатов DBS-STN у пациентов с БП. Более того, необходимы дальнейшие исследования для выявления предоперационных факторов риска плохого качества жизни у этих пациентов.

Впервые в этом исследовании двигательные симптомы и потребности в лекарствах от БП наблюдались в течение пяти лет. Как и в предыдущих исследованиях, исследователи заметили, что двигательные симптомы значительно улучшились в этот момент в группе DBS, но только через год в группе MED.

Read more:  12-тысячелетний мозг человека оказался куда живучее, чем считалось

Годовое улучшение в группе MED объясняется оптимизацией протоколов приема лекарств в начале исследования. Однако за этим последовала дискинезия и большие колебания двигательных симптомов до возвращения к исходному уровню. Это может быть результатом прогрессирования заболевания или осложнений от длительной терапии агонистами дофамина.

Связь между изменениями качества жизни и ADL подчеркивает относительную важность результатов ADL для долгосрочных оценок DBS.»

Улучшение качества жизни ограничивалось развитыми случаями БП и двигательными симптомами, но не результатами общения. В совокупности результаты исследования должны помочь консультировать пациентов, имеющих право на DBS-STN, а также способы их наблюдения после операции.

Ссылка на журнал:

  • Йост С.Т., Алуи С., Эванс Дж., и другие. (2024). Нейростимуляция при запущенной стадии болезни Паркинсона и качество жизни через 5 лет: нерандомизированное контролируемое исследование. Сеть JAMA Открытая неврология. дои:10.1001/jamanetworkopen.2023.52177.

2024-01-22 09:50:00


1705917398
#Глубокая #стимуляция #мозга #может #улучшить #качество #жизни #при #болезни #Паркинсона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.