Home » Глубоко в океане спрятан «затерянный город»

Глубоко в океане спрятан «затерянный город»

Джакарта

Рядом с вершиной подводной горы к западу от Срединно-Атлантического хребта видна зубчатая башнеобразная структура, возвышающаяся из темноты.

Не одна, а большая группа подобных сооружений размером с город, спрятанных глубоко в океане. Высота сооружений варьируется от небольших свай размером с поганку до массивных монолитов высотой 60 метров.

Обнаруженное учеными в 2000 году на глубине более 700 метров гидротермальное поле «Затерянный город» является самой долгоживущей жерловой средой, которая существует в океанах. Ничего подобного никогда не было найдено.

В течение как минимум 120 000 лет, а возможно и дольше, приподнятая мантия над этой частью «затерянного города» реагировала с морской водой, выбрасывая водород, метан и другие растворенные газы в море.

Фото: Вашингтонский университет

Спасение жизни

В жерлах углеводороды питают новое микробное сообщество, которое живет и укрывается в них даже в отсутствие кислорода.

Цитата из Science Alert: эта структура, извергающая газ с температурой до 40 градусов по Цельсию, является домом для многих улиток и других ракообразных. Более крупные животные, такие как крабы, креветки, морские ежи и угри, здесь встречаются редко, но все же присутствуют.

Несмотря на экстремальный характер окружающей среды, эта область, кажется, кишит жизнью. Исследователи считают, что гидротермальное поле «Затерянный город» заслуживает внимания и защиты.

Другие гидротермальные поля, подобные этому, могут существовать в других местах Мирового океана. Тем не менее, эта область была единственной удаленно исследуемой областью, которую можно было найти до сих пор.

Углеводороды, образующиеся в этих жерлах «затерянного города», образовались не из атмосферного углекислого газа или солнечного света, а в результате химических реакций на глубоководном дне океана.

Read more:  Кто победит в схватке между большой белой акулой и синим китом?

Поскольку углеводороды являются строительными блоками жизни, это открывает возможность того, что жизнь на Земле зародилась в таких средах обитания. И, может быть, не только на нашей планете.

«Это пример экосистемы, которая может быть активна на Энцеладе или Европе прямо сейчас», — сказал микробиолог Уильям Бразелтон, имея в виду спутники Сатурна и Юпитера. «И, возможно, Марс в прошлом», — продолжил он.

Самый высокий монолит называется Посейдон в честь греческого бога моря и имеет высоту более 60 метров. Между тем, к северо-востоку от башни находится утес с короткими вспышками активности.

Затерянный городФото: Вашингтонский университет

Угрожают потерять

К сожалению, не только ученые заинтригованы необычной местностью. В 2018 году было объявлено, что Польша получила право на разработку глубоководных месторождений вокруг Затерянного города.

Хотя в самом тепловом поле нет ценных ресурсов, которые можно было бы вычерпывать, разрушение окружающей среды может иметь непредвиденные последствия.

Ученые предупреждают, что любой взрыв или выброс, вызванный добычей полезных ископаемых, может легко уничтожить необычную среду обитания.

Поэтому некоторые эксперты призывают зарегистрировать гидротермальное поле «Затерянный город» в качестве объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы защитить это чудо природы, пока не стало слишком поздно.

На протяжении десятков тысяч лет Затерянный город был свидетельством вечной силы жизни. Ученые опасаются, что деятельность человека повредит и уничтожит его.

Смотреть видео “Пристальный взгляд на Малакит, трофейный камень чемпионата мира по футболу
[Gambas:Video 20detik]

(рнс/афр)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.