Home » «Глубоко обеспокоен…»: Байден рассказал Нетаньяху о возможных военных операциях Израиля в Рафахе | Мировые новости

«Глубоко обеспокоен…»: Байден рассказал Нетаньяху о возможных военных операциях Израиля в Рафахе | Мировые новости

Нью-Дели: Президент США Джо Байден выразил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху серьёзную обеспокоенность по поводу возможных масштабных военных действий в Рафахе, аналогичных тем, что были в городе Газа и Хан-Юнисе, как сообщил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан. В телефонном разговоре с Байденом Нетаньяху согласился направить смешанную группу израильских экспертов в Вашингтон для обсуждения другой стратегии по решению ключевых фигур ХАМАСа в Рафахе и защите границы между Египтом и сектором Газа без начала значительного наземного наступления, как было объявлено. Салливан на брифинге для прессы.

Разговор стал первым прямым общением между лидерами за месяц, в котором основное внимание уделялось Рафаху.

Байден подробно рассказал о своих серьезных опасениях по поводу того, что Израиль начнет крупномасштабные военные операции в Рафахе, аналогичные предыдущим кампаниям в Газе и Хан-Юнисе.

Салливан подчеркнул, что более миллиона человек искали убежища в Рафахе, переехав из города Газа через Хан-Юнис, при этом альтернативного убежища не было, поскольку другие крупные города в секторе Газа по большей части лежат в руинах.

Он также отметил, что Израилю еще предстоит предложить США или международному сообществу жизнеспособный план по безопасному переселению, пропитанию и размещению этих гражданских лиц, включая обеспечение таких основных услуг, как санитария.

Рафах служит важными воротами для гуманитарной помощи из Египта в Газу, и любые военные действия там будут препятствовать этому потоку.

Салливан упомянул глубокую обеспокоенность Египта по поводу крупной военной операции в Рафахе, которая потенциально может повлиять на его будущие отношения с Израилем.

Он пояснил, что подвергать сомнению стратегию Рафаха не равносильно сомнению поражения ХАМАСа, назвав такие сравнения необоснованными.

Позиция США ясна: ХАМАС не должен искать убежища в Рафахе или где-либо еще. Однако масштабная наземная операция была бы ошибочной и привела бы к новым жертвам среди гражданского населения, усугубила бы гуманитарный кризис, способствовала бы хаосу в секторе Газа и усилила бы международную изоляцию Израиля.

Read more:  Япония потрясена землетрясением магнитудой 6,1, предупреждение о цунами не объявлено | Мировые новости

Салливан подчеркнул, что цели Израиля в Рафахе могут быть достигнуты альтернативными методами.

Байден призвал Нетаньяху в ближайшее время направить в Вашингтон команду высокого уровня, включающую военный, разведывательный и гуманитарный персонал, чтобы обсудить опасения США относительно намерений Израиля в отношении Рафаха и предложить другой план, нацеленный на ХАМАС в городе, сохраняя при этом безопасность границ, без полномасштабное вторжение.

Нетаньяху согласился на это предложение.

Лидеры также рассмотрели текущие переговоры о немедленном прекращении огня, которое продлится на несколько недель в обмен на освобождение заложников, удерживаемых ХАМАС и другими группировками в секторе Газа.

Цель состоит в том, чтобы использовать прекращение огня для улучшения доставки гуманитарной помощи в критический момент. Несмотря на трудности в достижении соглашения, США по-прежнему привержены этому неотложному вопросу.

Байден подтвердил свою непоколебимую приверженность долгосрочной безопасности Израиля и подтвердил право Израиля противодействовать Хамасу, ответственному за значительные злодеяния против еврейской общины, как это было подтверждено в его обращении к нации.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.