Home » Гнев, протесты, забастовки: что происходит в Германии – ЕС

Гнев, протесты, забастовки: что происходит в Германии – ЕС

Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель выиграла выборы, сделав в основном одно – ничего. «Вы меня знаете», — был слоган ее предвыборной кампании. Ромб, который Меркель сделала руками во время выступления, стал политическим символом.

Тогда он был обещанием процветания и мира.

С современной точки зрения это оказалось заблуждением. Но прошлое сформировало немцев.

Никакой подготовки к потрясениям и кризисам

«Изменить мир, но не свой образ жизни» — менталитет немцев можно охарактеризовать этими словами болгарского политолога Ивана Крыстева, сказанными в 2023 году немецкому «Шпигелю». Внутренний настрой Германии не был готов к кризисам и потрясениям, говорит Крастев. «Последние 30 лет были настолько хорошими, что люди не хотят, чтобы вчерашний день ушел».

Машинисты в Германии начинают трехдневную забастовку

Но нынешнее коалиционное правительство, пришедшее к власти в конце 2021 года, не было готово к войне на Украине и ее последствиям для Германии. Оно обещало изменить страну – без потерь благосостояния. Даже переход к климатически нейтральной экономике и обществу должен был быть возможен без снижения благосостояния – его нужно было профинансировать за счет кредитов в 60 миллиардов евро. Фактически они были запланированы на время пандемии, которая, вопреки ожиданиям, так и не понадобилась. Эти отчеты правителей, а именно. такое управление бюджетом было признано Федеральным конституционным судом неконституционным в ноябре 2023 года.

Жесткую экономию считают необоснованной

И теперь правительство осталось с пустыми руками. После начала войны власти все равно не смогли выполнить свои предвыборные обещания. Прекращение поставок дешевого российского газа на короткое время вызвало огромный рост цен и ввергло экономику в рецессию. Результат: благосостояние повсюду снизилось. И это очевидно.

Read more:  Консерваторы Верховного суда не так предсказуемы, как в прошлом году

“Bild”: Канцлер Германии может уйти в отставку из-за бизнесмена, связанного с болгарскими шпионами в Англии

В этой ситуации любая дальнейшая экономия воспринимается как наглость. Это утомляет одних людей и злит других на правительство. Когда канцлер Олаф Шольц посетил районы, пострадавшие от наводнений в конце 2023 — начале 2024 года, местами его встретили с искренним презрением. Они называли его «лжецом», «предателем» и «преступником».

Тенденции к разделению

Особенно недовольны фермеры, чьи субсидии будут сокращены. По всей стране они сейчас блокируют дороги, въезжают на тракторах в города и останавливают движение. Вдоль побережья разгневанные фермеры, возможно, совместно с крайне правыми экстремистами, попытались штурмовать паром, на котором вице-канцлер Роберт Хабек ехал домой с рождественских каникул.

В 2016 году немцы были признаны наименее восприимчивыми к популистской политике во всем ЕС. Кажется, сейчас ситуация изменилась. Общество поляризуется, говорит журналист Альбрехт фон Люке. Позиции становятся всё ближе и ближе к политическим перифериям. В Германии наблюдаются «тенденции к расколу и дезинтеграции» и переход от общества консенсуса к «культуре инакомыслия».

Протесты фермеров с тракторами вызвали хаос в Германии

«Для демократии необходимы противоречия», — говорит Люке. «Но если этот спор больше не сопровождается стремлением к компромиссам, а вместо этого каждая клиентелистская группа пытается продвинуть свои интересы как можно дальше, то демократия разрушается, правительство теряет всякий авторитет и в конечном итоге позиции все больше смещаются на периферию. “

Каждый заботится о себе

Урсула Мюнх из Академии политического образования Тутцинга разделяет аналогичную точку зрения, но не считает, что ситуация настолько драматична. “Я не думаю, что стоит говорить о разделении общества на две равные части. Но я замечаю, что периферийных групп становится все больше”, – поясняет политолог. Под этим она имеет в виду тех, «кто действительно склонен выражать несогласие, кто выражает резкое недовольство, кто организует акции протеста».

Read more:  ЕС предлагает новые правила для корпоративных зеленых претензий

Как это делают сейчас фермеры и машинисты. Обе группы могут своими действиями парализовать всю страну. По словам Люка, протесты фермеров являются примером того, что «каждый заботится о себе». «Фермеры уже добились отмены почти всего, но продолжают бороться до конца».

Урсула Мюнх считает, что протесты фермеров вызваны также накопившимся напряжением – прежде всего финансовым, из-за отмены субсидий без достаточного времени для подготовки к переменам. С другой стороны, фермеры чувствуют себя забытыми, потому что с ними и их организациями не разговаривали заранее.

Каждый, кто с ними разговаривает, неоднократно слышит, что давление реформ слишком велико, что постоянно возникают новые и новые требования, связанные с защитой климата и условиями животноводства. Прежде всего, мелкие хозяйства отмечают, что им не дают достаточно времени для внесения необходимых изменений, а денег не хватает для внедрения новых правил.

Государственное вмешательство?

Это чувство знакомо гражданам. Когда в начале 2023 года стало известно, что правительство хочет как можно скорее запретить дизельные и газовые системы отопления и вместо них ввести обязательную установку тепловых насосов, общественность возмутилась. Особенно потерял доверие народа министр экономики Хабек, а социологические рейтинги коалиционных партий резко упали.

“До этого многие люди говорили, что понимают, что им нужно немного измениться. Но то, что это напрямую влияет на их финансы, их отопление и их гараж – это изменение, которое сразу воспринимается как вмешательство государства”, – говорит политолог Мюнх. .

Больше всего от этого выиграла партия «Альтернатива для Германии» (АдГ). Ее рейтинг продолжает расти. Согласно некоторым опросам общественного мнения, в федеральных землях Саксония, Тюрингия и Бранденбург, где в сентябре пройдут местные выборы, АдГ является безусловно самой сильной партией.

Read more:  Супербонус, Btp и Ctz для разблокировки кредитов: что нужно знать о предложении

Состоятся ли «выборы гнева» в 2024 году?

«Альтернатива для Германии» поляризует немцев. Политолог Мюнх предупреждает, что “нельзя только слушать послания экстремистов и популистов”. «По моему мнению, на данный момент действительно существует угроза или определенная опасность, потому что есть часть населения, которую, возможно, можно легко использовать в качестве инструмента». Растет число людей, «которые отворачиваются и говорят, что нам все просто лгут».

Немецкие фермеры вышли на акцию протеста

Публицист Альбрехт фон Люке ожидает «выборов гнева» в 2024 году, тем более что никакого улучшения власти коалиции не предвидится. «Разногласия будут продолжаться, разочарование в стране будет расти, и нам придется иметь дело с выборами, где недовольство и протестное голосование будут играть сильную роль».

2024-01-11 14:04:05


1704986876
#Гнев #протесты #забастовки #что #происходит #Германии #ЕС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.