Home » Гнев фермеров: Европейский Союз, государство… кто устанавливает правила?

Гнев фермеров: Европейский Союз, государство… кто устанавливает правила?

Третью ночь подряд они вели обстрел. С четверга, Разгневанные фермеры перекрыли автомагистраль A64 недалеко от Тулузы (Верхняя Гаронна), чтобы предупредить об ухудшении условий их труда. Они не единственные. В других странах Франции, а также в Германии, Румынии и Польше в последние недели участились демонстрации фермеров.

Хотя им уже приходится сталкиваться с ростом издержек производства и последствиями война в Украинесельскохозяйственный мир имеет такое ощущение рухнуть под стандарты. Европейский Союз, национальное законодательство… Какой орган что решает? Le Parisien подводит итоги.

Первая европейская структура

«Рабочая основа для фермеров в первую очередь европейская», — сразу указывает Николь Уврар, инженер-агроном и заместитель директора агентства Агры. Она определяется знаменитой общей сельскохозяйственной политикой (CAP), предусмотренной Римским договором 1957 года. Ее цель – регулировать цены и гарантировать количество и качество европейского сырья. Для этого он обусловливает определенную помощь фермерам внедрением определенных методов.

CAP с годами адаптировалась к изменениям экономической ситуации и потребностей потребителей. Как это происходит, версия, вступившая в силу в начале 2023 года и который продлится до 2027 года, при условии, что выплата помощи будет зависеть от внедрения более экологических методов. «Все реформы CAP с 1992 года были проведены с целью добавления экологических ограничений, но в этой последней версии мы добавили дополнительный уровень — экосхемы. Фермеры должны использовать определенные четко определенные агроэкологические методы», — продолжает Николь Уврар. Среди этих ограничений она называет обязательство выращивать разнообразные культуры на своих почвах, иметь достаточную долю постоянных лугов или даже укрывать почвы зимой.

ВИДЕО. Гнев фермеров: заблокирована автомагистраль А64, акции запланированы по всей Франции

К этому добавляются «ограничения агроэкологической инфраструктуры», такие как обязательство иметь живые изгороди под паром, а также учет понятия «поверхность, представляющая экологический интерес, то есть оставление территорий для биоразнообразия», продолжает Николь Уврар. «Существует множество правил, касающихся того, как они обрабатывают землю», — резюмирует она.

Read more:  Кроссворд: четверг, 26 января 2023 г.

Помимо CAP, ЕС работает уже несколько лет об амбициозном «Зеленом соглашении» или «Зеленом пакте», который содержит около пятидесяти законов по сокращению выбросов парниковых газов в европейском масштабе. Некоторые законы касаются сельского хозяйства и продовольствия и могут добавить новые ограничения для фермеров. «Сначала были большие амбиции, такие как выделение 25% земли под органическое сельское хозяйство или сокращение вдвое использования пестицидов. Но кризис Covid и война в Украине немного изменили восприятие и некоторые тексты упростили», — уверяет замдиректора «Агры».

Национальные правила иногда противоречат друг другу

Национальное законодательство вступает в силу, «как только мы вникаем в детали», — отмечает Николь Уврар, — и дополняет или уточняет европейские стандарты. Во Франции, например, есть закон «Эгалим», от Генеральных штатов продовольствия в 2018 году, целью которого является «лучшее распределение стоимости между фермерами, агропродовольственной промышленностью и дистрибьюторами, а также обеспечение того, чтобы цена на сельскохозяйственное сырье лучше учитывалась при окончательной цене», напоминает эксперт .

Есть также правила, которые почти подпадают под национальную юрисдикцию. Так обстоит дело с вопросом о запасах воды и ирригации. «Существуют национальные правила, но есть также решения, которые принимаются на местном уровне, даже на очень местном, поскольку Франция разделена на крупные бассейновые агентства», – объясняет она. Эти вопросы часто приводят к «очень открытым конфликтам на местном уровне между профессионалами, использующими воду, включая фермеров, и НПО и ассоциациями потребителей», как это было недавний случай в Сент-Солине.

Иногда европейские и национальные правила противоречат друг другу, что может привести к интенсивным дебатам. Есть показательный пример глифосат или диметоат несколько лет назад, поскольку законодательство в разных масштабах неодинаково, – иллюстрирует Николь Уврар.

Read more:  Новые правила посещения дискотек в Пловдиве!

Совсем недавно «тот факт, что ЕС просит фермеров сократить производство крупного рогатого скота, чтобы уменьшить выбросы парниковых газов, но, с другой стороны, просит сохранить значительную площадь пастбищ, когда они могли бы использовать ее для чего-то другого, является совершенно противоречивым». “, – комментирует она. Это также одна из причин, почему фермеры регулярно звонят «больше согласованности между национальной и европейской государственной политикой».

2024-01-21 17:26:30


1705857991
#Гнев #фермеров #Европейский #Союз #государство #кто #устанавливает #правила

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.