Home » Гнев фермеров: перекрыты автомагистрали, давление на правительство, никакой эвакуации… обновленная информация о ситуации

Гнев фермеров: перекрыты автомагистрали, давление на правительство, никакой эвакуации… обновленная информация о ситуации

Они все еще здесь. Между Пейси и Карбонной (Верхняя Гаронна), на автомагистрали А64, недалеко от Тулузы, тракторы, скипы и стена из соломы оккупировали дорогу с вечера четверга. Автомагистраль N 124 частично перекрыта в Жере, между развязками 11 и 13. Другие фермеры также планируют снова провести демонстрацию в Тараскон-сюр-Арьеж. А сегодня утром доступ к атомной электростанции «Гольфеш» в Тарне и Гаронне был заблокирован примерно пятьюдесятью тракторами, по данным жандармерии и полиции. Отправка.

Во время обновления ситуации, опубликованного в этот понедельник в 11:30, префектура Тарн и Гаронна указала, что «сообщалось о сильных сбоях в различных секторах департамента». Южная платная автомагистраль А9 между Францией и Испанией полностью заблокирована, сообщает префект Восточных Пиренеев. Фермеры выехали на все три полосы шоссе, сообщают ряд местных СМИ.

FNSEA обещает действовать «до тех пор, пока это необходимо»

«Выражается гнев, и это не новость», — вспоминал Арно Руссо, президент FNSEA, в эфире France Inter в этот понедельник утром. Перечисляя трудности и, в частности, увеличение импорта, в то время как «нас просят оставить залежь под паром», он произносит однозначную фразу: «Кажется, это наблюдение разделяют, так что действуйте!» » Результат: «Могу вам сказать, что с сегодняшнего дня и в течение недели и до тех пор, пока это необходимо, будет проводиться определенное количество действий», — сказал он. Действия будут касаться «каждого ведомства», сказал он, подчеркнув, что «рост напряженности сильный, поэтому необходимо дать конкретные ответные меры».

Read more:  Удар по кабинету, ДН разрывает Сельскохозяйственное соглашение. Adema: «Очень большая упущенная возможность» - de Volkskrant

Французские фермеры выступают против финансового бремени и экологических стандартов, которые считаются слишком тяжелыми. Их движение переворот дорожных знаков распространившись по всей Франции, она не позволила нам двигаться вперед. Демонстрации берут верх. «Сельскохозяйственное сопротивление», — гласят плакаты.

«Президент Республики заверил нас во время Covid, что делегирование нашей еды другим было бы безумием, и тем не менее уровень импорта сегодня во Франции никогда не был таким высоким», — раскритиковал в этот понедельник утром на CNews Эрве Лапи, генеральный секретарь FNSEA. Мы импортируем от 40 до 50% наших фруктов и овощей, каждую вторую птицу, 20% крупного рогатого скота», — привел он в пример. «Нужно набраться смелости, что-то уже не работает», затраты выросли «на 20–25% за последние три года». «Чего мы ожидаем от премьер-министра, так это реальной осведомленности и того, чтобы он действовал как можно быстрее по вопросам, которые очень, очень хорошо известны», – заявил он.

Европейский гнев

Из Нидерландов в Румынию через Польшу или Германияфермеры активизируют свои действия против постепенного увеличения налог на внедорожное дизельное топливо (GNR) и Европейский «Зеленый курс». Все это на фоне инфляции и конкуренции со стороны украинского импорта. Даже в Соединенном Королевстве, которое после Брексита больше не подчиняется европейским стандартам, недовольство растет: производители фруктов и овощей в этот понедельник проведут демонстрацию перед парламентом в Лондоне в знак протеста против «несправедливых» контрактов на закупки, которые связывают их с основными розничными торговыми сетями. бренды. У них будет 49 чучел, представляющих процент фермеров, которые рискуют отказаться от своего урожая.

Зная о мобилизационных силах немецких фермеров, которые мобилизуются уже несколько недель, канцлер Олаф Шольц пообещал им в этот понедельник сократить бюрократию. «Мы твердо намерены конкретно обсудить с фермерами, что мы можем сделать конкретным образом, чтобы упростить их деятельность», — заверил он в заявлении для прессы во время прогулки по «Grüne Woche», немецкой сельскохозяйственной выставке, которая проходит всю неделю в Берлине. Он пообещал изучить, «что мы можем изменить благодаря нашему влиянию в Брюсселе», чтобы упростить административные обязанности фермеров.

Read more:  Ответ на тактику Джебрана по использованию иностранных терминов во время дебатов, Махфуд: Я могу найти 1000 сложных терминов

Правительство под давлением

Опасаясь пожара которые могут нарастать как снежный ком, исполнительная власть мобилизуется. Министр экономики Брюно Ле Мэр пообещал сегодня утром «радикальное упрощение» правил, за несколько часов до важной встречи: премьер-министр Габриэль Атталь планирует принять в этот понедельник, в 18:00, FNSEA и Союз молодых фермеров.

Все еще опасаясь усугубить ситуацию, в этот понедельник днем ​​Жеральд Дарманен заверил на конференции, что «нет планов по эвакуации полицией» фермеров, демонстрирующих на автомагистрали A64. «Такие поручения я дал префектам и генеральному директору жандармерии, поскольку никакой деградации на этом участке нет», — пояснил министр внутренних дел.

«Наши фермеры — не бандиты, загрязнители окружающей среды и люди, мучающие животных, как мы иногда слышим», — пытался умиротворить глава правительства в субботу в Роне. Но объявление в воскресенье о дальнейшей отсрочке принятия законопроекта о сельском хозяйстве рискует усилить гнев. Обещанный более года назад текст, который должен был быть представлен в среду Совету министров, будет представлен только через «несколько недель» с целью его обсуждения в парламенте «в первой половине 2024 года». объявил в воскресенье Марк Фесно, министр сельского хозяйства. FNSEA рассчитывает, в частности, «прекратить чрезмерную транспозицию» европейских стандартов и «применять их на 100%». закон ЭГалима 2021 годацелью которого является защита вознаграждения фермеров.

В Вандее министр сельского хозяйства Марк Фесно сообщил в понедельник о запуске, который уже находится в разработке, «гидравлического фонда», который поможет фермерам инвестировать в хранение воды и повторное использование сточных вод. или эффективность орошения. По данным его ведомства, к нему должны быть добавлены 20 миллионов евро «с 2024 года». На этой территории, которая в течение многих лет располагала ирригационными резервами, которые их хулители называли «бассейнами», он также подтвердил, что правительство будет работать над сокращением процедурных задержек, чтобы ускорить строительство таких объектов.

Read more:  «Как они могут оправдать трату денег налогоплательщиков на снос нашего дома?» - семейная борьба за спасение мини-особняка Мита, построенного без разрешения

Левые хотели бы новых дебатов

Выразив сожаление по поводу «постоянного отрицания» вопросов сельского хозяйства, депутат-эколог Сандрин Руссо отреагировала резко: «Я бы хотела, чтобы не было глобального потепления, я бы хотела, чтобы не исчезло 60% птиц, я бы хотела, чтобы мы продолжали как прежде. Сегодня мы не в такой ситуации. Нам придется производить по-другому… Когда на килограмм говядины уходит 13 000 литров воды, мы больше не можем так продолжать», — заявила она в эфире Sud Radio, призывая «найти другие источники дохода» для фермеров, в частности, для «сохранения окружающей среды». ».

Левые, как и депутат LFI Эрик Кокерель, считают, что «главное требование фермеров состоит в том, чтобы они хотели жить за счет своего труда». «Цены на сельскохозяйственную продукцию упали на 10% за один год, в то время как цены на продукты питания выросли на 20% за два года», – заявил он в Общественном Сенате, нападая на «агробизнес», воплощенный, по его словам, в частности в молочной промышленности. гигантский лакталис.


2024-01-22 15:57:41


1705939063
#Гнев #фермеров #перекрыты #автомагистрали #давление #на #правительство #никакой #эвакуации #обновленная #информация #ситуации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.