Home » годовой рекорд выбросов углерода уже превышен

годовой рекорд выбросов углерода уже превышен

Катастрофа, пагубная для планеты. Выбросы углерода, вызванные исторические лесные пожары в канаде уже превысили национальный годовой рекорд, объявленный во вторник, 27 июня, Европейской обсерваторией Copernicus, в то время как более 250 пожаров остаются неуправляемыми, загрязняя воздух и подпитывая глобальное потепление.

Канада с начала мая борется с беспрецедентный сезон пожаров «что привело к выбросам углерода примерно в 160 мегатонн (Мт), что в настоящее время является самым высоким расчетным годовым объемом выбросов для Канады»согласно базе данных Службы мониторинга атмосферы Copernicus (CAMS), которая датируется 2003 годом. Предыдущий рекорд «в 2014 году было около 140 млн тонн»Обсерватория сообщила -.

Продолжение после рекламы

Одни только пожары в Канаде в 2023 году теперь составляют более 10% глобальных выбросов углерода, связанных с лесными пожарами, в 2022 году (1455 Мт).

7,7 млн ​​га уничтожено пожарами

С точки зрения вклада в глобальное потепление, эти 160 мегатонн углерода представляют собой эквивалент примерно 590 миллионов тонн CO2, или 88% ежегодных выбросов парниковых газов Канады в 2021 году (670 Мт эквивалента CO2).

И эти выбросы продолжаются массово: во вторник Канадский межведомственный центр лесных пожаров (CIFFC) зарегистрировал 494 активных пожара, в том числе 259 вышедших из-под контроля.

Просмотр этого видео может привести к размещению файлов cookie оператором видеоплатформы, на которую вы будете перенаправлены. Учитывая выраженный вами отказ от хранения файлов cookie, чтобы уважать ваш выбор, мы заблокировали воспроизведение этого видео. Если вы хотите продолжить и воспроизвести видео, вы должны дать нам свое согласие, нажав на кнопку ниже.

Этим пожарам, которые, по данным CIFFC, уже уничтожили 7,7 миллиона гектаров, способствуют жаркие и сухие погодные условия, которые, согласно прогнозам, сохранятся до конца лета.

Read more:  Китай призывает США проявить искренний подход к двусторонним отношениям

Продолжение после рекламы

Дым вызвал резкое ухудшение качества воздуха в Северной Америке. Шлейф достиг Европы в понедельник, но загрязняющие вещества циркулируют в нескольких километрах над уровнем моря, и это ” вряд ли “ что они влияют на качество воздуха, заявил Коперник – в понедельник.

Увеличение пожаров с повышением температуры

Ситуация в Канаде иллюстрирует опасения климатологов по поводу увеличения пожаров при повышении температуры. Умножение пожаров превращает эти естественные поглотители углерода, которые улавливают и хранят углекислый газ, в источники парниковых газов, подпитывая порочный круг.

«Все было сделано, чтобы его сжечь»: почему срочно нужно переосмыслить управление французскими лесами

Сейчас пожары уничтожают в два раза больше лесного покрова в мире, чем в начале века, и 70% площадей, пожираемых пламенем за 20 лет, приходится на бореальные леса, которые покрывают большую часть России, Канады и Аляски.

Эти бореальные зоны, являющиеся одними из крупнейших поглотителей углерода на планете, нагреваются в два-три раза быстрее, чем планета в целом.

2023-06-27 19:25:13


1687937465
#годовой #рекорд #выбросов #углерода #уже #превышен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.