Home » Годовщина начала строительства в августе 850 лет назад.

Годовщина начала строительства в августе 850 лет назад.


Только не упади: ты копаешь землю по частям.
Bild: Фотоальянс

850 лет назад в Пизе была построена башня. Со временем оно снизилось. Его ремонтировали 11 лет и из-под него выскоблили пол. Это заставило его встать немного прямее. Но на самом деле он остается тем, кем он есть: кривым и всемирно известным.

Дбашня наклонена. И он будет продолжать ошибаться. Ни при каких обстоятельствах не должны смущать заголовки, появившиеся как раз к годовщине начала строительства в августе 850 лет назад. По прочтению: Он выпрямляется. Башня на самом деле так и есть. Но всего лишь несколько миллиметров каждый год. Он сделал большой скачок к большей вертикальности во время одиннадцатилетнего ремонта до 2001 года, когда максимальный наклон колокольни в 4,47 метра, измеренный в начале работ, был уменьшен на 40 сантиметров. С тех пор прибавилось добрых десять сантиметров. Если верить тщательным записям более ранних времен, здание вернулось в то состояние, в котором оно было 300 лет назад.

Когда в 1990 году было замечено, что среднегодовое наклонное движение увеличилось больше, чем в предыдущие десятилетия, было принято решение исправить ситуацию. Башня грозила обрушиться. Но как следует действовать? В разные годы его рассматривали 16 экспертных комиссий. Первые встретились уже в 1298 году. Но все попытки спасения не увенчались успехом. Наоборот, наклон продолжал увеличиваться, а вместе с ним и риск опрокидывания или взрыва башни.

2023-08-29 14:17:43


1693330014
#Годовщина #начала #строительства #августе #лет #назад

Read more:  Чемпионат мира по футболу FIFA 2023 среди женщин: турнирная таблица, расписание, как смотреть USWNT онлайн, время начала, даты матчей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.