Home » Год назад Россия заключила в тюрьму Эвана Гершковича за журналистскую деятельность. Он все еще здесь | Маргарет Салливан

Год назад Россия заключила в тюрьму Эвана Гершковича за журналистскую деятельность. Он все еще здесь | Маргарет Салливан

ТЭта фотография в рамке и на почетном месте очень дорога мне. Это обычный снимок, сделанный в 2016 году возле ресторана на Манхэттене: я и четверо молодых людей, все улыбаются. Я завершал свою работу в качестве общественного редактора New York Times, и каждый из этих талантливых молодых журналистов – плюс еще один, который не смог прийти на ужин – в какой-то момент в течение четырехлетнего периода работал моим помощником по редактору.

Почти восемь лет спустя я следил за ними. Двое до сих пор работают в «Таймс», поднявшись по карьерной лестнице и став судебным репортером и редактором книжного обозрения соответственно. Недавно один из них пережил радость рождения своего первенца. Другая вместе с мужем купила дом после переезда в Сиэтл.

И, к сожалению, один из них – Эван Гершкович, которому сейчас 32 года – находится в заключении в России, и режим Путина абсурдно обвинил его в шпионаже, когда он просто выполнял свою работу, репортаж для московского бюро Wall Street Journal. Эван, арестованный год назад в этом месяце, проводит время в камере Лефортовской тюрьмы, практически не общаясь с людьми и практически не передвигаясь.

Он первый американский журналист, обвиненный в шпионаже со времен холодной войны, хотя Эван определенно не шпион. Администрация Байдена назвала обвинения абсурдными.

Журналистика – это не преступление.

Насколько мне известно, ближайшей перспективы его освобождения нет. Хорошо понятно, что он является пешкой для Путина, который предложил ему обменять свою свободу на свободу российского убийцы Вадима Красикова, заключенного в тюрьму в Германии.

Тем временем жизнь Эвана идет своим чередом.

Боль, которую я испытываю, конечно, не может сравниться с болью его родителей, его сестры и его ближайших друзей или с трудностями, которые перенес этот талантливый, этичный и восхитительный молодой журналист.

Read more:  Способ параллельной парковки автоматической машины оказывается несложным, вы еще не поняли?

Эта личная цена огромна, но за ней стоит более серьезная проблема: цена свободного потока информации из России и о России, а также глобальной свободы прессы. Это высокие понятия, но они имеют реальный смысл, как подробно рассказали на этой неделе два близких друга Эвана – репортер Guardian Петр Зауэр и репортер New York Times Антон Трояновский, когда я разговаривал с каждым из них по телефону.

Примечательно, что, хотя эти дружеские отношения возникли благодаря их работе на аналогичных должностях в качестве московских репортеров, ни один из них сейчас не остался в России.

«Когда Эвана арестовали, это был огромный шок на личном уровне, а также шок на журналистском уровне», — сказал Трояновский, который сейчас ведет репортажи для Times со своей базы в Берлине. «Мы восприняли это как сигнал о том, что риски для репортажей на местах очень серьезны».

Россия уже много лет не является безопасным местом для журналистов; Журнал Тайм сообщил В недавней статье о Гершковиче говорится, что с 1992 года в России были убиты по меньшей мере 39 представителей СМИ. Но до ареста Эвана аккредитованные американские журналисты чувствовали себя в относительной безопасности.

Больше не надо. В результате ареста Эвана – наряду с другими признаками опасности, такими как жесткие законы о цензуре, введенные Владимиром Путиным в прошлом году – большая часть западных СМИ отказалась от давно устоявшихся сообщений о России.

Зауэр рассказал мне, что он мог освещать ситуацию в России из разных мест, включая Армению, Финляндию и Грузию, но он оплакивал эти необходимые ограничения.

“Там является способ освещать ситуацию в России извне, но ничто не сравнится с репортажами на местах», — сказал Зауэр. Он остро почувствовал эту разницу две недели назад, когда тысячи российских протестующих Выключен, под интенсивным присутствием полиции, на похоронах Алексея Навального. Лидер оппозиции и борец с коррупцией, который был самым резким критиком Путина, умер в феврале в сибирской колонии.

Read more:  Путинская Россия быстро разоряется. Вот почему.

«Бывает такой момент, когда ты чувствуешь: «Я хочу быть там», — сказал Зауэр. И, конечно же, прикрытие России изнутри после ее вторжения на Украину в начале 2022 года также было затруднено.

Это препятствие является задуманным. Путин хочет его послание о доминировании, не разбавленное западными СМИ. Эван, чьи родители эмигрировали из России в Америку в конце 1970-х годов, свободно говорит по-русски. В статье в New York Times Трояновский хвалил «Приверженность Эвана рассказать миру сложную историю России», в которой рассказывается о корнях власти Путина и о российском народе, который бросил вызов движению своей страны к авторитаризму.

Как рассказали мне на этой неделе друзья-репортеры Эвана из Guardian и New York Times, очень важно не дать о нем забыть, поскольку начинается его второй год заключения. Пожалуйста, имейте его в виду, просят они; и я тоже.

Произносите его имя, носите его изображение на булавке или пуговице, публикуйте о нем сообщения с хэштегом #FreeEvan или #IStandWithEvan, упоминайте его перед выборными должностными лицами. Ради жизни прекрасного молодого человека и свободы прессы в целом пародия на заключение Эвана должна закончиться.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.