Home » Голландский дипломат сменит Криса Петерса в Европейском инвестиционном банке

Голландский дипломат сменит Криса Петерса в Европейском инвестиционном банке

© Гай Путтеманс

Голландец Роберт де Гроот приступит к исполнению обязанностей вице-президента Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) 1 февраля. Дипломат сменит бывшего вице-премьера и премьер-министра Фландрии Криса Петерса, который хотел остаться на этом посту еще на шесть месяцев.

В прошлом году в прессе сообщалось, что федеральное правительство хотело бы продлить мандат Криса Питерса еще на шесть месяцев. Например, Петерс занял бы свой пост сейчас, когда наша страна является председателем Совета Европейского Союза. Вопрос был задан Гааге, но, как сообщается, Бельгия не получила ответа.

Петерс официально приступил к работе в ЕИБ с января 2021 года. После ухода его голландского предшественника в начале 2018 года место в Бенилюксе долгое время оставалось вакантным, поскольку наша страна не смогла выдвинуть кандидатуру преемника, к большому неудовольствию Нидерландов.

ЕИБ является финансовым институтом Европейского Союза. Финансирует проекты банк с зарегистрированным офисом в Люксембурге.

Уже некоторое время было известно, что преемником Петерса станет Роберт де Гроот. Правительство Нидерландов одобрило его кандидатуру в июле. Роберт де Гроот уходит с поста постоянного представителя Нидерландов при Евросоюзе. Он работал в Министерстве иностранных дел Нидерландов с 1988 года. С 1998 по 2002 год он также был советником по европейским делам тогдашнего премьер-министра Вима Кока.

2024-01-27 15:55:20


1706407357
#Голландский #дипломат #сменит #Криса #Петерса #Европейском #инвестиционном #банке

Read more:  Электромобиль повышенной проходимости «KGM Torres EVX» представлен на европейском рынке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.