Home » Голландское бизнес-сообщество обеспокоено планами нового кабинета министров

Голландское бизнес-сообщество обеспокоено планами нового кабинета министров

«Разрушит ли новый кабинет нашу финансовую репутацию?» Заголовок в голландской газете НРК не лжет. В Файнэншл Таймс Экономисты из Rabobank ABN Amro и ING говорят, что они опасаются за финансовую основу «левых» предложений PVV Герта Вилдерса. В организации работодателей VNO-NCW считают, что закрывать границы, пока дефицитные профессии остаются открытыми, не имеет смысла.

Неизвестно, увидит ли когда-нибудь свет в Нидерландах неопубликованный кабинет при поддержке PVV, VVD, NSC и BBB, особенно сейчас, когда VVD объявила, что хочет лишь оказывать терпимую поддержку. Уже существуют опасения по поводу последствий такого кабинета для финансов Нидерландов.

Нидерланды имеют репутацию бережливой страны, но предвыборные обещания PVV – от более низкого пенсионного возраста или более высокой минимальной заработной платы до отмены сооплаты – похоже, противоречат этому.

Планировочное бюро

В любом случае реализация программы PVV будет стоить миллиарды евро. Сколько – неясно. Голландское бюро планирования имеет традицию рассчитывать предвыборные программы политических партий, чтобы дать избирателям ориентир, но на этот раз в колесе этого механизма оказался песок.

Новые партии, такие как СНБ и БББ, не просчитали свою партийную программу. Затем Бюро планирования сделало оценку. ПВВ не может сказать, сколько будут стоить их планы, поскольку они недостаточно конкретны. 24 миллиарда евро — это чуть ли не единственная цифра, которая была в предвыборном манифесте Вилдерса: он надеется сэкономить эти деньги за счет полного замораживания предоставления убежища.

Кажется, это вызывает беспокойство. Экономисты банков в основном опасаются, что новый кабинет министров сократит долгосрочные инвестиции в целях финансирования социальных расходов. Особые опасения вызывают «политические повороты» в финансировании климатической политики, которые могут быть сокращены.

Углеродный газ

Вилдерс объявил во время предвыборной кампании, что хочет свести на нет все инвестиции в климат и азот. Единственное сходство с предыдущим кабинетом министров заключается в том, что он также хочет построить новые атомные электростанции. Он хочет прекратить использование солнечной энергии и ветряных электростанций и делает выбор в пользу адаптации к изменению климата. И хотя уходящее правительство хотело к 2030 году вырабатывать не менее 21 гигаватта с помощью морского ветра и добилось огромного прогресса в области солнечной энергии.

Read more:  7 сомнений, которые вам придется решить перед покупкой нового дома

Вилдерс также хочет оставить открытыми угольные и газовые электростанции – «климат постоянно меняется». Это поставило бы Нидерланды прямо в лагерь отрицателей климата и превратило бы их в европейского аутсайдера. Но да, Вилдерс также считает, что Нидерланды должны выйти из Европейского Союза.

Кредитоспособность

У наших северных соседей хорошее финансовое положение. При государственном долге менее пятидесяти процентов есть куда тратить деньги. Однако есть опасения, что более крупный дефицит (даже те партии, которые действительно просчитали свою программу, в конечном итоге получили дефицит в 3 процента) может нанести ущерб репутации Нидерландов. Это также может повлиять на кредитоспособность, особенно если деньги будут потрачены не на инвестиции, а на социальную политику.

Вопрос в том, дойдет ли до этого. Позиции упомянутых сторон весьма разнятся. Например, ВВД хочет сократить социальное обеспечение, что прямо противоположно мерам покупательной способности, которыми PVV привлекла избирателей. PVV отвергает пенсионное соглашение, которое было трудно достичь при уходящем правительстве, в то время как VVD выступает за него. Чтобы получить большинство, придется пойти на компромисс.

2023-11-24 13:29:52


1700840033
#Голландское #бизнессообщество #обеспокоено #планами #нового #кабинета #министров

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.