Home » Голливуд в этом году ждет более слабый сезон. Но в 2025 году кинотеатры будут переполнены

Голливуд в этом году ждет более слабый сезон. Но в 2025 году кинотеатры будут переполнены

Звезды киноиндустрии поздравили друг друга с прошлогодними достижениями на церемонии вручения премии «Оскар» в понедельник, где доминировал фильм «Оппенгеймер». Перспективы Голливуда в этом году мрачнее. В результате забастовки писателей и актеров, которая на несколько месяцев парализовала индустрию, в кинотеатрах показывается меньше потенциальных блокбастеров, чем обычно.

Эксперты уже предупреждают, что апрельским планам распространения не хватает сопоставимой коммерческой привлекательности, как, например, прошлогодней Super Mario Bros. в фильме. Во всем мире он собрал 1,3 миллиарда долларов, что составляет около 31,5 миллиарда крон.

Летом ситуация должна улучшиться, когда в чешских кинотеатрах 13 июня выйдет продолжение анимационной истории «В голове» от студии Pixar, а 25 июля – крупнобюджетный боевик «Дэдпул и Росомаха», который является третьей частью мультфильма «В голове». трилогия об покрытом шрамами антигерое со сверхчеловеческими способностями Дэдпуле из мира комиксов Marvel. Ближе к концу года перед Рождеством предложение снова станет скромнее.

«Я думаю, что 2024 год будет худшим за последние три года с точки зрения глобальных показателей», — оценивает Тим ​​Ричардс, директор европейской сети кинотеатров Vue, которая работает в Великобритании, Польше и Германии.

Его слова подтверждаются и текущими цифрами из США и Канады – крупнейшего кинорынка мира. По подсчетам Comscore, в этом году кинотеатры там заработали на 9,8% меньше, чем в прошлом году. По оценкам аналитической компании B. Riley Securities, кинорынок в США и Канаде сократится в этом году до 8,5 миллиардов долларов, что на пять процентов меньше, чем в 2023 году.

Например, глава компании Walt Disney Боб Айгер уже публично заявил, что его компания вновь будет делать упор на качество, а не на количество. В этом году он выпустит около десятка фильмов.

Read more:  Оппенгеймер: первые мнения дифирамбичны

В этом году церемонию вручения Оскара будут вести Джимми Киммел и Боб Айгер, генеральный директор компании Walt Disney. | Фото: Рейтер

Принадлежащая Disney компания Marvel Studios отправляла в кинотеатры как минимум два или три фильма в год. В этом году они планируют только один фильм, а именно «Дэдпул и Росомаха».

Universal Pictures, владельцем которой является транснациональный конгломерат Comcast, планирует представить в 2024 году около десятка проектов. В коммерческом плане они обещают больше всего от четвертой части семейной саги “Я, злодей”, три части которой пока что взяли успех. почти 2,6 миллиарда долларов по всему миру, что эквивалентно примерно 59 миллиардам крон.

В планы проката еще можно добавить хит, который улучшит общую ситуацию, например перед Рождеством — о такой картине какая-нибудь студия могла бы анонсировать на апрельской встрече поклонников поп-культуры CinemaCon в Лас-Вегасе.

«Но сейчас, я думаю, в этом году мы в основном догоним прошлогодний», — говорит Шон Роббинс, аналитик Boxofficepro.com. По его словам, потребуется время, чтобы индустрия снова приблизилась к допандемическим показателям, во главе с рекордным 2018 годом, когда кинорынок вырос до 11,9 млрд долларов.

Но не все разделяют одно и то же мнение. «Я думаю, что прогнозисты воспринимают это слишком негативно», — говорит, например, Ричард Гельфонд, директор компании IMAX, которая управляет крупномасштабными кинотеатрами. «Когда вы поставите предложения на 2023 и 2024 годы рядом, они кажутся мне очень похожими», — говорит он.

В этом году Хоакин Феникс вновь сыграет роль антигероя Джокера. | Фото: Warner Bros.

Помимо четвертой части сериала «Я, злодей» и третьей части «Дэдпула», глава IMAX обещает много и от продолжения комикса «Джокер: Folie à Deux», который 3 октября покажут в кинотеатрах Чехии. , а в конце года из фильма «Чародейка», который представляет собой экранизацию бродвейского мюзикла о ведьмах из страны Оз.

Read more:  Почти 2 миллиона голландцев имеют повреждение почек. Но большинство людей замечают это только тогда, когда уже слишком поздно - Wel.nl

По словам Тима Ричардса из сети кинотеатров Vue, ситуация немного иная в США и Канаде, где делают ставку в основном на Голливуд, и в Европе, где местное производство в этом году может помочь операторам кинотеатров больше, чем когда-либо.

«Некоторые фильмы побили рекорды в Италии, другие преуспели в Польше, Германии и даже Нидерландах. Но, конечно, это не компенсирует того, чего не хватает Голливуду», — признает Тим ​​Ричардс.

Напротив, все согласны с оптимистичным прогнозом до 2025 года, когда в кинотеатрах покажут проекты, отложенные из-за прошлогодней забастовки сценаристов и актеров. Среди них будут четыре новых комикса от Marvel, в том числе «Капитан Америка», вторая часть «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном в главной роли, еще один «Супермен», третья часть научно-фантастической саги «Аватар» или новинки сериала «Миссия невыполнима». , Джон Уик, Звездные войны или Быстро и неистово. Текущий прогноз предполагает, что 2025 год должен предложить беспрецедентное количество высокобюджетных игр.

Тим Ричардс также отмечает, что Apple и Amazon намерены больше инвестировать в производство художественных фильмов и конкурировать с авторитетными студиями, что должно помочь рынку в целом.

«Впереди нас ждут по-настоящему интересные 2025 и 2026 годы», — заключает глава сети кинотеатров Vue.

Видео: Трейлер из фильма Дэдпул и Росомаха

«Дэдпул и Росомаха» выйдет в прокат в чешских кинотеатрах 25 июля. | Видео: Сокол

2024-03-12 15:19:30


1710265729
#Голливуд #этом #году #ждет #более #слабый #сезон #Но #году #кинотеатры #будут #переполнены

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.