Home » Голод в Газе может привести к вынесению решения о геноциде Израиля

Голод в Газе может привести к вынесению решения о геноциде Израиля

БЕще в январе Международный Суд ответил на петицию с просьбой признать кампанию Израиля в Газе геноцидом. К разочарованию заявителя, Южная АфрикаСуд, судя по всему, пришел к выводу, что израильская кампания по своей сути не была геноцидной, по сути подтвердив принцип права Израиля на военное участие в таких целях, как самооборона, преследование террористов и спасение заложников. Суд также отказался призвать к прекращению огня, о чем его также просили.

Однако суд пришел к выводу, что «правдоподобно» то, что преступления, связанные с геноцидом – возможно, но не обязательно, включая сам геноцид – могли иметь место (вывод, вызвавший гнев Израиля). Через шесть «временные меры», суд фактически предупредил Израиль. Две из мер, по сути, призывали Израиль и его силы обороны обеспечить, чтобы геноцид не произошел в ходе реагирования на события 7 октября; другой вынудил Израиль принять меры против подстрекательства к геноциду. Два других касались сохранения доказательств и представления информации Суду. Суд также призвал Израиль «устранить неблагоприятные условия жизни, с которыми сталкиваются палестинцы в секторе Газа».

Читать далее: Является ли то, что происходит в секторе Газа, геноцидом? Эксперты взвешиваются

Суть Конвенция о геноциде— международный договор, который наделяет суд юрисдикцией, — заключается в том, что геноцид — это не просто «массовое убийство», даже гражданских лиц, а скорее термин, обозначающий попытку уничтожить народ. Он предлагает четыре способа, помимо убийства, с помощью которых это может произойти: «Причинение серьезного телесного или психического вреда. . ». (пункт 2б), «нанесение . . . условия жизни, рассчитанные на физическое уничтожение (группы). . ». (пункт 2в), «введение мер по предотвращению рождаемости . . ». (пункт 2д) и «принудительный перевод детей из одной группы в другую» (пункт 2д).

Read more:  Вооруженные силы Израиля продолжают рейды в секторе Газа

За несколько недель после распоряжения Международного Суда боевые потери снизились: примерно две трети из примерно 32 000 смертей уже произошли к новому году. Однако гуманитарный кризис – та часть, по поводу которой ICG выразила явную обеспокоенность – углубился. ООН отчеты что по состоянию на конец марта 75% населения Газы были вынуждены покинуть свои дома. Перспектива нападения на город Рафах на юге Газы, вероятно, резко усугубит ситуацию. Ан анализ Интегрированная классификация фаз продовольственной безопасности (также известная как IPC, сотрудничество по мониторингу кризисов между ведущими мировыми международными группами помощи) прогнозирует, что к середине лета «при наиболее вероятном сценарии и при предположении эскалации конфликта, включая наземное наступление Ожидается, что в Рафахе половина населения сектора Газа (1,11 миллиона человек) столкнется с катастрофическими условиями». В анализе это определяется как Этап 5«голод» — самый ужасный из возможных последствий, которые может принести МПК.

Читать далее: Как эксперты считают, что голод используется в секторе Газа

Учитывая обеспокоенность суда, стоит задаться вопросом, является ли гуманитарный кризис геноцидом. С юридической точки зрения, можно ли считать ситуацию актом (или политикой) геноцида, зависит от анализа полной формулировки пункта 2(С): были ли условия «созданы намеренно», отражают ли они расчет «привести к о . . . уничтожение» палестинского населения Газы, и если да, то можно ли найти в основе этих расчетов «намерение уничтожить» хотя бы часть этого населения.

Если говорить простым языком, то дело менее сложное. Вынужденное перемещение большей части населения Газы с севера территории в убежища и палаточные городки на юге – в сочетании с политикой ограничения помощи всей территории Газы – сделало голод практически неизбежным. Любая правдоподобная оценка последствий этой политики должна представлять собой расчет на то, что население столкнется с теми же рисками, с которыми оно сейчас сталкивается. Действительно, прогнозы В конце прошлого года сеть систем раннего предупреждения о голоде выразила именно эту обеспокоенность.

Read more:  Правительство может снизить цену на перталит при определенных условиях
Гуманитарная помощь сбрасывается с воздуха палестинцам над городом Газа 25 марта 2024 года. Махмуд Эсса—AP

Более того, опасные, медленно развивающиеся и прискорбно недостаточные меры по смягчению последствий голода, такие как сбросы с воздуха и временные пирсы, демонстрируют как осознание необходимости оказания помощи на политическом уровне, так и готовность иллюзорно довольствоваться мерами по оказанию помощи. Тот факт, что Израиль привел эти меры, хотя они были предприняты другими странами, как свидетельство своей доброй воли и чистых намерений, скорее осуждает, чем оправдывает.

Газе нужны масштабные и хорошо скоординированные усилия по оказанию помощи. Прекращение военных действий является необходимым условием для этого. Упрямство со стороны Израиля или ХАМАС в достижении такого прекращения неотделимо от ответственности за гуманитарный кризис. В отсутствие доверия друг к другу обе стороны должны взять на себя обязательство позволить третьей стороне — будь то ООН, США, ЕС, Саудовская Аравия или другие арабские государства, или тому, кто, по договоренности, может сыграть эту роль — контролировать поставки. помощи и контролировать ее распределение. Политические дебаты по таким вопросам, как статус суверенитета, гарантии безопасности и ответственность за международные преступления, являются важной частью среднесрочного решения проблемы Газы, но они могут начаться только после того, как будет решен человеческий кризис в Газе.

Причина действовать не в том, что Международный Суд может санкционировать это. И не потому, что бездействие повышает вероятность того, что суд вынесет вывод о геноциде в соответствии со статьей 2(c) Конвенции (хотя это может быть и так). Причиной действовать является моральная ответственность за предотвращение предотвратимой человеческой катастрофы.

2024-03-27 20:31:23


1711580304
#Голод #Газе #может #привести #вынесению #решения #геноциде #Израиля

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.