Home » Голод в секторе Газа неизбежен, что будет иметь как непосредственные, так и долгосрочные последствия для здоровья.

Голод в секторе Газа неизбежен, что будет иметь как непосредственные, так и долгосрочные последствия для здоровья.

Последний анализ партнерства по Интегрированной классификации фаз продовольственной безопасности (IPC), опубликованный сегодня предупреждает, что ситуация в Газе катастрофическая: на севере Газы надвигается голод, а остальная часть сектора также находится под угрозой.

«Объявление IPC отражает тяжелую ситуацию, в которой находится население Газы», ​​— заявил генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. «До этого кризиса в секторе Газа было достаточно продовольствия, чтобы прокормить население. Недоедание было редким явлением. Сейчас люди умирают, и многие другие болеют. Ожидается, что более миллиона человек столкнутся с катастрофическим голодом, если не будет разрешено значительно больше еды. войти в Газу».

До военных действий последних месяцев 0,8% детей в возрасте до 5 лет страдали от острого недоедания. Сегодняшний отчет показывает, что по состоянию на февраль в северных провинциях этот показатель составляет от 12,4 до 16,5%.

Без значительного и немедленного увеличения поставок продовольствия, воды и других предметов первой необходимости условия будут продолжать ухудшаться. Практически все семьи уже пропускают приемы пищи каждый день, а взрослые сокращают количество приемов пищи, чтобы дети могли есть.

Нынешняя ситуация будет иметь долгосрочные последствия для жизни и здоровья тысяч людей. Прямо сейчас дети умирают от совокупного воздействия недоедания и болезней. Недоедание делает людей более уязвимыми к тяжелым заболеваниям, медленному выздоровлению или смерти в случае заражения каким-либо заболеванием. Долгосрочные последствия недоедания, низкого потребления продуктов, богатых питательными веществами, повторных инфекций и отсутствия услуг гигиены и санитарии замедляют общий рост детей. Это ставит под угрозу здоровье и благополучие всего будущего поколения.

ВОЗ и партнеры проводят миссии высокого риска по доставке лекарств, топлива и продуктов питания для работников здравоохранения и их пациентов, но наши запросы на доставку материалов часто блокируются или отклоняются. Поврежденные дороги и непрерывные боевые действия, в том числе в больницах и вблизи них, означают, что поставки немногочисленны и происходят медленно.

Read more:  Джулиус Рэндл все еще не уверен в том, что будет с первой игрой «Никс» против «Хит»

Отчет IPC подтверждает то, чему мы, наши партнеры из ООН и неправительственные организации (НПО) были свидетелями и о чем сообщали в течение нескольких месяцев. Когда наши миссии достигают больниц, мы встречаем измученных и голодных медицинских работников, которые просят у нас еды и воды. Мы видим пациентов, пытающихся восстановиться после жизненно важных операций и потери конечностей, больных раком или диабетом, только что родивших матерей или новорожденных детей, страдающих от голода и болезней, которые его преследуют.

ВОЗ, как партнер Кластера по вопросам питания, в настоящее время оказывает поддержку центру стабилизации питания в Рафахе для лечения детей с тяжелой острой недостаточностью питания с медицинскими осложнениями, которые подвергаются наибольшему риску неминуемой смерти, если не оказать срочную помощь. Мы поддерживаем создание двух дополнительных центров: одного на севере Газы в больнице Камаль Адван и одного в полевом госпитале Международного медицинского корпуса в Рафахе. ВОЗ оказывает поддержку педиатрическим отделениям больниц Аль-Акса и Аль-Наджар путем предоставления продуктов питания и медикаментов, а также обучения медицинского персонала и пропаганды соответствующих методов кормления детей грудного и раннего возраста, включая грудное вскармливание.

ВОЗ провела обучение медицинских работников тому, как распознавать и лечить недостаточность питания, сопровождающуюся осложнениями. ВОЗ оказывает больницам и центрам медикаменты для лечения детей.

Во всех ключевых больницах Газы необходимо добавить дополнительные центры питания и стабилизации. Сами сообщества будут нуждаться в поддержке для расширения масштабов борьбы с недоеданием на местном уровне.

ВОЗ и другие партнеры ООН вновь просят Израиль открыть больше контрольно-пропускных пунктов и ускорить ввоз и доставку воды, продуктов питания, медикаментов и другой гуманитарной помощи в сектор Газа и внутри него. Как оккупирующая сила, они обязаны согласно международному праву обеспечивать провоз грузов, включая продовольствие. Недавние усилия по доставке по воздуху и по морю приветствуются, но только расширение наземных транспортных средств позволит осуществлять крупномасштабные поставки для предотвращения голода. Время действовать – сейчас.

###

Read more:  Корона 6 сезон: актерский состав, когда он будет на Netflix и не только

Примечание для редакции

Интегрированная классификация фаз продовольственной безопасности (IPC) — это многосторонняя инициатива, направленная на улучшение анализа продовольственной безопасности и питания и принятия решений. Используя классификацию МПК и аналитический подход, правительства, агентства ООН, НПО, гражданское общество и другие соответствующие субъекты работают вместе, чтобы определить тяжесть и масштабы острого и хронического отсутствия продовольственной безопасности, а также ситуаций острого недоедания в стране, согласно международно признанным стандарты.

В качестве члена партнерства по ПИИК ВОЗ предоставила техническую экспертизу и информацию о ситуации в области здравоохранения для этой оценки. Конфликт накладывает крайние ограничения на возможности оказания жизненно важной медицинской помощи населению. В феврале 2024 года нападения на медицинские учреждения, инфраструктуру и службы продолжились, в результате чего в секторе Газа не функционировали 58% больниц, особенно в северных провинциях (75% больниц не функционировали). По данным Кластера здравоохранения, по состоянию на 5 марта 2024 г. в полной мере функционировали только 2 больницы и ни один центр первичной медико-санитарной помощи. Острые респираторные инфекции и диарейные заболевания широко распространены среди детей в возрасте до пяти лет, что подвергает их высокому риску ухудшения питания.

Полные рекомендации МПК

Голод можно остановить – как в ближайшем будущем, так и требует срочных и активных мер со стороны сторон конфликта и международного сообщества. Они должны немедленно обуздать быстро эскалацию голодного кризиса в секторе Газа, заручиться политической поддержкой, чтобы положить конец боевым действиям, мобилизовать необходимые ресурсы и обеспечить безопасную доставку гуманитарной помощи населению Газы.

Общие рекомендации

  • Восстановить гуманитарный доступ ко всему сектору Газа.
  • Остановить быстрое ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью, здравоохранением и питанием, ведущее к повышенной смертности, путем: восстановления услуг здравоохранения, питания и WASH, а также защиты гражданского населения; и обеспечение безопасным, питательным и достаточным количеством продуктов питания для всего нуждающегося населения.
  • Следует разрешить ввоз и перемещение по всему сектору Газа автомобильным транспортом устойчивым поставкам достаточного количества гуманитарной помощи, включая, помимо прочего, продукты питания, лекарства, специальные продукты питания, топливо и другие предметы первой необходимости. Движение коммерческих товаров также должно быть полностью возобновлено для удовлетворения необходимого объема товаров.
Read more:  Президент Гарварда извинился после того, как услышал об антисемитизме

2024-03-18 21:26:28


1710926084
#Голод #секторе #Газа #неизбежен #что #будет #иметь #как #непосредственные #так #долгосрочные #последствия #для #здоровья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.