Home » Гонка Сингапура за самообеспеченностью в Малайзии.

Гонка Сингапура за самообеспеченностью в Малайзии.

К: ТамильскийСальви Мари, Университет Тейлора в Куала-Лумпуре

Нарастание напряженности между Сингапуром и Малайзией из-за водного соглашения ставит их на путь столкновения по поводу дефицита и устойчивости.

Малайзия и Сингапур оказались в кулинарном споре по поводу наси лемака, каждый из которых утверждает, что его версия царит безраздельно. Но под этим занимательным гастрономическим соперничеством разгорается более масштабная битва: битва за воду.

Проблемы нехватки воды в Сингапуре вынуждают его полагаться на импортируемую воду для обеспечения большей части своих ежедневных поставок.

Водные соглашения Сингапура с Малайзией датируются 1927 годом и были жизненно важными, но спорными. По соглашению, действующему до 2061 года, Сингапур платит Малайзии за право забирать более 960 миллионов литров воды в день из реки Джохор.

Но с начала 2000-х годов Малайзия и Сингапур расходятся во мнениях по поводу справедливости соглашения. Малайзия настаивает на пересмотре переговоров, чтобы добиться того, что, по ее мнению, является более справедливой стоимостью воды, которую она продает, в то время как Сингапур твердо придерживается условий существующего соглашения.

Малайзия считает, что соглашение фактически ставит водную безопасность Сингапура выше собственной.

Последняя вспышка произошла в ноябре 2023 года, когда Малайзия настаивала на пересмотре соглашения из-за «определенных проблем». Поскольку противостояние продолжается, обе страны изучают альтернативы, позволяющие уменьшить зависимость от импортируемой воды.

Водная стратегия Сингапура включает инициативу по переработке воды под названием NEWater и опреснение.

Обе инициативы поддерживают надежду правительства на водную самообеспеченность. В нем говорится, что NEWater может удовлетворить около 30 процентов потребностей Сингапура в воде сейчас и может удовлетворить до 55 процентов к 2050 году, в то время как опреснение может удовлетворить 85 процентов потребностей Сингапура в будущем.

Read more:  Министр внутренних дел хотел повлиять на расследование?

Некоторые ученые предполагают, что существует «хороший шанс» на то, что Сингапур достигнет водной самообеспеченности к 2061 году, когда истечет срок действия нынешнего соглашения с Малайзией. Это станет важной вехой в управлении водными ресурсами и безопасности.

Однако ни одна инициатива не обходится без экологических проблем.

Сингапур может похвастаться пятью опреснительными установками. Основная проблема связана с энергоемким методом опреснения воды в Сингапуре – обратным осмосом.

Обратный осмос пропускает морскую воду через полупроницаемые мембраны под высоким давлением, что приводит к выбросам парниковых газов. Опреснительные установки на солнечной энергии могли бы облегчить некоторые проблемы, но это не панацея.

Опреснительные установки требуют постоянного забора и сброса морской воды, что может иметь разрушительные последствия для морской жизни, меняя их среду обитания и возвращая концентрированный рассол обратно в океан. Рассол может содержать опасные химические вещества для предварительной обработки, органические соединения и тяжелые металлы и может привести к закислению океана и загрязнению прибрежных зон.

Есть способы обуздать эти эффекты. Альтернативные методы утилизации, такие как нулевой сброс жидкости, развитие технологий и ужесточение экологических норм, могут помочь опреснительным установкам работать бесперебойно.

Но поскольку Сингапур стремится к безопасному водному будущему, ему также необходимо понять, какое место в этой головоломке занимает устойчивое развитие. На данный момент он продолжает использовать согласованное распределение воды из Малайзии, поскольку это по-прежнему является экономичным вариантом по сравнению с процессами опреснения или переработки.

Соглашение по водным ресурсам Малайзии и Сингапура имеет серьезные последствия для суверенитета Малайзии, особенно в южном штате Джохор.

Соглашение ограничивает контроль Малайзии над собственным водоснабжением, предоставляя Сингапуру оговоренное количество воды по фиксированной цене. Это подрывает свободу Малайзии принимать решения по управлению водными ресурсами в отношении своих ресурсов.

Read more:  Пэт Нардуззи раскритиковал Дейона Сандерса за неправильное использование трансферного портала

Механизм ценообразования в соглашении вызывает споры: Сингапур закупает воду по гораздо более низкой цене, чем рыночная цена.

Критики утверждают, что Малайзия должна получать более справедливую долю экономических выгод, получаемых от продажи воды в Сингапур. Условия сделки означают, что Джохор лишается доходов от своих недооцененных водных ресурсов, что ограничивает возможности его разработки.

Переход Малайзии в экономическую зависимость от Сингапура в плане экспорта воды еще больше усложняет вопросы о ее суверенитете. Она стала полагаться на соседнюю страну в покупке ее жизненно важных ресурсов для поддержания своего экономического роста и развития.

У Малайзии есть много проблем. Соглашение имеет четко определенную конечную точку и не содержит положений, требующих пересмотра или пересмотра постфактум. Сингапур развивает самодостаточность, а это означает, что он может выйти из соглашения и оставить Малайзию с зияющей дырой в потоке доходов.

С другой стороны, ее неспособность осуществлять контроль над собственными водными ресурсами до 2061 года сама по себе создает проблемы. Малайзия испытывает все больше нарушений качества питьевой воды, вызывая нехватку воды у некоторых растущего населения.

Растущий спрос на воду и рост населения в сочетании с наводнениями, засухами и загрязнением привели к сокращению водосборных площадей, особенно в Джохоре. Емкость сырой воды в бассейне начала уменьшаться, что подчеркивает растущую нагрузку на водные ресурсы региона.

Пройдут десятилетия, прежде чем Малайзии и Сингапуру придется окончательно урегулировать свои разногласия в соглашениях по водным ресурсам, но изменения климата и нехватка воды могут заставить их сесть за стол переговоров раньше. То, как это произойдет, может зависеть от того, насколько быстро Сингапур освоит альтернативные источники воды.

Несмотря на то, что хрупкие отношения между Малайзией и Сингапуром остаются крепкими, достаточно одной утечки, чтобы геополитическая дамба прорвалась.

Read more:  Президент Джокови встретится с премьер-министром Ибрагимом, королем Малайзии

Первоначально опубликовано на условиях Creative Commons компанией 360info™.

*) ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Статьи, опубликованные в разделе «Ваши мнения и истории» на веб-сайте en.tempo.co, представляют собой личное мнение, написанное третьими лицами, и не могут быть связаны или отнесены к официальной позиции en.tempo.co.

2024-03-22 03:17:24


1711151236
#Гонка #Сингапура #за #самообеспеченностью #Малайзии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.