Home » Гонконг вновь откроет границу с Китаем с квотой на 60 000 человек с 8 января

Гонконг вновь откроет границу с Китаем с квотой на 60 000 человек с 8 января

ГОНКОНГ: десятки тысяч человек смогут ежедневно путешествовать между Гонконгом и Китаем с воскресенья (8 января) в результате значительного смягчения правил пандемии, из-за которых граница оставалась закрытой в течение почти трех лет.

И Гонконг, и Китай придерживались политики нулевого COVID, согласно которой строгие ограничения на поездки и обязательные карантинные распоряжения привели к тому, что количество прибывающих сократилось до минимума.

Эти меры разделили семьи, отрезали туризм и прервали большинство деловых поездок, особенно сильно пострадал Гонконг, который закончился в 2022 году глубокой рецессией.

Официальные лица объявили в четверг о самых значительных изменениях в пограничных правилах с момента их введения в начале 2020 года.

Глава города Джон Ли сказал, что с воскресенья до 50 000 жителей Гонконга могут зарегистрироваться онлайн для ежедневного пересечения границы на трех наземных контрольно-пропускных пунктах.

Еще примерно 10 000 человек смогут попасть на материк по морю, воздуху или мостам без предварительной регистрации, сказал он на пресс-конференции.

Аналогичному количеству будет разрешено путешествовать с материка в Гонконг, а обязательный карантин будет отменен.

Ли предсказал «очень большое» влияние на экономику Гонконга, пострадавшую от рецессии.

«2023 год будет более сказочным, более процветающим», — сказал он.

Китай сделал Развернуть свою стратегию нулевого COVID в прошлом месяце, резко отменив ограничения, которые торпедировали экономику и вызвали общенациональные протесты.

С тех пор число инфекций в самой густонаселенной стране мира резко возросло, хотя правительство прекратило публиковать данные, которые надежно иллюстрируют истинное влияние вспышки.

Пограничные меры между материковым Китаем и Гонконгом не равнозначны полному открытию до пандемии.

Тем, кто пересекает границу, по-прежнему необходимо будет предъявить отрицательный результат теста на нуклеиновые кислоты, взятый за 48 часов до вылета.

Read more:  Belmont Park празднует квинтэссенцию культуры Сан-Диего в Joyous New Identity by BLVR

На этой неделе Пекин раскритиковал другие страны за принятие аналогичных мер в ответ на резкое увеличение количества заболевших на материке.

Он также призвал Всемирную организацию здравоохранения занять «справедливую» позицию в отношении COVID-19 после того, как ВОЗ раскритиковала ее «очень узкое» определение смертности от вирусов.

Жители материка долгое время составляли подавляющее большинство гонконгских путешественников. В 2019 году город принял почти 44 миллиона человек из материкового Китая.

Воскресенье также знаменует собой день, когда Китай отменяет правила обязательного карантина для прибывающих из-за границы, хотя предполетные тесты остаются обязательными.

Управление по делам Гонконга и Макао Китая заявило ранее в четверг, что Пекин отменит ограничения на количество рейсов из Гонконга и Макао и возобновит транзитные рейсы на материк.

По словам официальных лиц, высокоскоростное железнодорожное сообщение между Гонконгом и материком возобновится не позднее 15 января.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.