Home » Гонконг готовит структуру переходного финансирования для поддержки развития в качестве международного центра зеленого финансирования

Гонконг готовит структуру переходного финансирования для поддержки развития в качестве международного центра зеленого финансирования

«Таксономия очень важна для финансирования переходного периода, чтобы у банков был общий стандарт, которому нужно следовать в плане выпуска облигаций и кредитов».

Переходное финансирование относится к облигациям и кредитам, которые помогают компаниям превратить свои углеродоемкие операции в климатически нейтральные предприятия, соответствующие глобальным зеленым амбициям.

Развитие переходного финансирования было определено в качестве ключевой инициативы на 2024 год Межведомственной руководящей группой по зеленым и устойчивым финансам, органом, созданным в мае 2020 года финансовыми регуляторами Гонконга, такими как Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам и HKMA, а также а также другие правительственные бюро, чтобы ускорить рост экологически чистых и устойчивых финансов в Гонконге.

Работать над переходной таксономией непросто, говорит заместитель генерального директора HKMA Дэррил Чен. Фото: Сунь Юнг

HKMA разработает таксономию в рамках работы межведомственной руководящей группы по созданию рыночной экосистемы, которая поможет финансовым учреждениям увеличить финансирование переходного периода, сказал Чан.

«Начать работу над переходной таксономией непросто», — добавил он. «Во всем мире развиваются переходные таксономии… чтобы классифицировать то, что [activities] считать переходом» к «чисто-нулевой» экономике.

«Разные страны работают над своей собственной таксономией перехода, включая АСЕАН, ЕС и [mainland China]».

В январе муниципальное правительство Шанхая опубликовало переходная таксономиякуда входят водный транспорт, выплавка и обработка черных металлов, нефтеперерабатывающие заводы, производство химического сырья, автомобилестроение и авиация.

В декабре Валютное управление Сингапура опубликовало таксономию «Сингапур-Азия», в которой определены «зеленые» и переходные мероприятия, которые способствуют смягчению последствий изменения климата в восьми отраслях, включая энергетику, недвижимость, транспорт, а также улавливание и секвестрацию углерода.

В июне прошлого года к таксономии ЕС был добавлен пакет устойчивого финансирования, включающий критерии экономической деятельности, которая вносит существенный вклад в переход к экономике замкнутого цикла.

Read more:  Маски для лица обязательны в больницах региона Валенсии из-за вируса гриппа

Китайский стартап по производству зарядных устройств для электромобилей рассматривает Гонконг как глобальный трамплин

«Мы хотим обратить внимание на то, что делают другие в плане перехода [taxonomy] …чтобы не было слишком больших различий между банками в разных юрисдикциях», — сказал Чан.

Согласно консультационному документу, в рамках этой структуры будет использоваться общая для Китая и ЕС таксономия в качестве основного эталона для инициатив устойчивого финансирования, которые будут приемлемы в различных юрисдикциях.

Опыт Гонконга может восполнить дефицит финансирования борьбы с изменением климата на развивающихся рынках: глава IFC

По словам Чэня, в рамках этой структуры определены четыре сектора, применимые к Гонконгу. К ним относятся производство электроэнергии и электроэнергии, транспорт, водоснабжение, утилизация отходов и строительство.

«Прототип будет сначала использоваться банками в качестве эталона, а также для других финансовых секторов в качестве отправной точки» при определении «зеленой» экономической деятельности, сказал он.

По словам Чан, в рамках правительственной «Зеленой недели», которая начинается 26 февраля, HKMA совместно с Международной финансовой корпорацией организовал «Климатический бизнес-форум: Азиатско-Тихоокеанский регион», чтобы способствовать развитию города как международного центра зеленого и устойчивого финансирования. .

Гонконг планирует в июне учебное мероприятие по устойчивому финансированию для азиатских чиновников

По словам Чана, по состоянию на 22 февраля правительство выпустило «зеленые» облигации на сумму 25 миллиардов долларов США, номинированные в различных валютах и ​​сроках погашения, для финансирования различных «зеленых» проектов в городе.

Осенью HKMA проведет мероприятие по климатическому финансированию совместно с Управлением финансовых услуг Дубая в Гонконгс акцентом на ускорение потока переходного финансирования между Ближним Востоком и Азией, сказал Чан, добавив, что существуют планы проводить мероприятия с правительством Дубая на ежегодной основе.

2024-02-25 23:30:11


1708905765
#Гонконг #готовит #структуру #переходного #финансирования #для #поддержки #развития #качестве #международного #центра #зеленого #финансирования

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.