Home » Гонконг отменяет досрочное освобождение осужденных за нацбезопасность

Гонконг отменяет досрочное освобождение осужденных за нацбезопасность

ГОНКОНГ: Во вторник лидер Гонконга заявил, что люди, осужденные по обвинениям в национальной безопасности, больше не будут иметь право на досрочное освобождение за хорошее поведение в соответствии с новым законом, принятым властями города на выходных.
Его комментарии прозвучали после того, как местные СМИ сообщили, что активист демократии Ма Чун-маносужденный в 2021 году за «подстрекательство к отделению“и, как ожидается, будет выпущен в понедельник, было отложено.
Массивные и порой жестокие Гонконгские продемократические протесты В 2019 году сотни тысяч людей вышли на улицы с требованием большей автономии от Пекина.
В ответ власти расправились с протестующими, и в 2020 году Пекин ввел закон о национальной безопасности, который был дополнен новым внутренним законом, принятым на выходных.
“Было совершенно ясно сказано, что если заключенный отбывает наказание по обвинению в совершении преступления, угрожающего национальной безопасности, он не имеет права на помилование”, – сказал во вторник лидер Джон Ли о новом законе, когда его спросили о деле Ма.
Обычно называют «Статья 23“Закон также распространяется на тех, кто был приговорен до его принятия”, – сказал он.
«В постановлении также ясно указано, что новое правило применяется независимо от того, был ли приговор заключенному вынесен до или после вступления в силу соответствующей поправки», — сказал Ли, добавив, что исключения могут быть сделаны комиссаром исправительных учреждений.
Новый закон вступил в силу в субботу – за два дня до запланированного освобождения Ма – и немедленно вводит в силу жесткие наказания, вплоть до пожизненного заключения. преступления национальной безопасностивключая измену и восстание.
Новый закон также внес поправки в тюремные правила Гонконга, отменив возможное сокращение срока наказания на одну треть из-за хорошего поведения для заключенных, осужденных за преступления закона о безопасности или другие преступления, которые власти считают угрозой национальной безопасности.
Ма, 34 — по прозвищу «Капитан Америка 2.0за ношение копии щита супергероя Marvel на митингах протеста в 2019 году — в 2021 году был осужден за «подстрекательство к отделению».
Он успешно подал апелляцию о сокращении своего приговора на девять месяцев до пяти лет в 2022 году, поскольку судьи апелляционной инстанции сочли его виновность «относительно низкой».
По новому закону Ма придется оставаться за решеткой еще 20 месяцев.
«Это точно говорит всем: не пытайтесь совершать какие-либо действия или действия, которые ставят под угрозу национальную безопасность, поскольку ремиссия, как правило, не допускается. Не оспаривайте закон», — заявил Ли во вторник.
Ли, который был главой службы безопасности Гонконга во время протестов и подвергся санкциям со стороны США за свою роль, добавил, что любой, кто не удовлетворен этим решением, «может искать законные пути для вынесения решения судом».
Департамент исправительных учреждений отказался комментировать отдельные случаи.
«Комиссар… рассмотрит фактические обстоятельства дела и все соответствующие факторы, включая представление заключенного», – говорится в заявлении департамента в понедельник.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.