Home » Гонщики Формулы-1 не должны использовать спорт в личных целях, заявил президент FIA.

Гонщики Формулы-1 не должны использовать спорт в личных целях, заявил президент FIA.

Гонщики Формулы-1 не должны использовать платформу, предоставленную Международной автомобильной федерацией (FIA), для того, чтобы делать заявления в своих «личных целях», заявил во вторник президент спортивного руководящего органа Мохаммед Бен Сулайем.

Гонщикам Формулы-1 потребуется предварительное письменное разрешение руководящего органа спорта, чтобы делать «политические, религиозные и личные заявления» в следующем сезоне после обновления Международного спортивного кодекса.

Если FIA не даст письменного разрешения, водители, делающие такие заявления, теперь будут нарушать правила.

ЧИТАЙТЕ: водителям F1 запрещено делать политические заявления, если они не одобрены

«Мы озабочены наведением мостов. Вы можете использовать спорт в мирных целях… Но мы не хотим, чтобы FIA использовалась как платформа для решения личных вопросов», — сказал Бен Сулайем журналистам.

«Мы будем отвлекаться от спорта. Что водитель делает лучше всего? Вождение. Они так хороши в этом, они делают бизнес, делают шоу, они звезды. Их никто не останавливает.

«Есть и другие платформы для выражения того, что они хотят. Это есть у всех, и мы всегда рады пройти через процесс FIA, пройти через это».

Бывшие чемпионы Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель были среди громких гонщиков, которые делали подобные заявления в последние сезоны.

Гамильтон выступает за права человека и расовое равенство, а также за права ЛГБТК + в консервативных странах, таких как Саудовская Аравия, которая провела две гонки с 2021 года.

Феттель, вышедший на пенсию в прошлом году, выдвинул на первый план проблемы, связанные с правами ЛГБТК и изменением климата.

Бен Сулайем отверг идею о том, что FIA увольняет водителей, заявив, что хочет «улучшить и очистить» спорт.

«У меня есть свои личные вещи, хорошо, но это не значит, что я буду использовать для этого FIA», — сказал Бен Сулайем, бывший раллийный гонщик из Объединенных Арабских Эмиратов.

Read more:  Ferrari сравнивает вызов Red Bull в сезоне Формулы-1 2022 с подходом Мухаммеда Али

«Я считаю, что FIA должна быть нейтральной. Нам нужны суперзвезды, чтобы сделать спорт.

— Если есть что-нибудь, бери разрешение. В противном случае, если они совершат любую другую ошибку, это будет похоже на превышение скорости на пит-лейн. Если вы это сделаете, будет очень ясно, что вы получите».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.