Home » гораздо больше инвестиций, но небольшой дополнительный доход

гораздо больше инвестиций, но небольшой дополнительный доход

БарселонаЛюбая реформа стадиона «Барсы» проводилась под предлогом увеличения объема бизнеса клуба. Это произошло, когда поле «Кортс» осталось позади для строительства «Камп Ноу» в 50-х годах, когда Хосеп Луис Нуньес построил третью трибуну в 80-х или когда в 1994 году он убрал ров, чтобы построить больше мест на первой трибуне. Джоан Лапорта на первом этапе думал о проекте Фостера. А Сандро Росель и Хосеп Мария Бартомеу заложили семя того, что сегодня известно как Эспай Барса и которое после вмешательства Лапорты строительство началось.

«Истекший срок полезного использования» и «новая бизнес-модель» были концепциями, наиболее часто используемыми в последнее десятилетие для оправдания реконструкции Колизея. Также рассматривалась возможность начать с нуля и построить новый стадион рядом с «Диагональю», на территории Университета Барселоны. Но эта идея провалилась в 2012 году, когда тогдашние менеджеры убедили Сандро Роселла, что затраты не компенсируют выгоды.

Наконец, в 2014 году общественные массы одобрили на референдуме проект Espai Barça, который должен был стоить 600 миллионов, по реформированию Камп Ноу, строительству нового Палау и стадиона Йохана Кройфа. Все это должно было дать дополнительные 50 миллионов за сезон по сравнению с тем, что было получено до этого. С годами цена росла, хотя и росла рентабельность проекта. Всегда, согласно прогнозам. В 2020 году, незадолго до ухода в отставку, Бартомеу оформил кредит в Goldman Sachs на сумму 825 миллионов долларов. Однако, как пояснили в ARA, этих денег было бы недостаточно для завершения всей реформы, и потребовались бы дополнительные инвестиции.

Как бы то ни было, «Эспай Барса» обещала на 150 миллионов больше дохода за сезон (в 2019 году было выставлено 161 счет, а прогнозы предсказывали 304 после завершения работ). Но Лапорта переделал реформу Камп Ноу сверху донизу, и бюджет взлетел до 1,45 миллиарда. Даже если льготы не были в той же пропорции: ожидаемая годовая доходность составляет 346 миллионоввсего на 37 больше, чем в предыдущем предложении.

Read more:  Ваш ежедневный гороскоп: 27 октября.

Переговоры с Goldman Sachs обусловлены объемом бизнеса нового стадиона

«Переговоры с Goldman Sachs были очень трудными, но мы получили процентную ставку в размере 3,5%, поскольку прогнозируемая дополнительная прибыль в три раза превышала размер возвращаемого капитала», — объясняет авторитетный голос руководства Бартомеу. Клуб получил 825 миллионов в обмен на возврат 50 в течение 25 лет. «Отчеты были ключом к их убеждению. Сложнее всего объяснить ситуацию с музеем, оборот которого вырос с 47 до почти 80 миллионов. Но между историческим количеством посетителей и консолидированным туризмом в Барселоне с 12 миллионов в год мы оказали достаточную поддержку диссертации».

Но возвращение Лапорты в прокат стало для проекта коперниканским поворотом. Первоначальное предложение Бартомеу предусматривало строительство кольца домиков. VIP между первым и вторым ярусами, и увеличить наклон нижнего яруса стадиона, исправив дефект реконструкции 1994 года. В результате пришлось собрать до 12 000 обладателей абонементов, находящихся в последних рядах. в третьем. Это был главный аргумент нового правления в пользу пересмотра планов. А также «недостатки верхних трибун, из-за которых советовали снести ее и сделать совершенно новой», оправдывали новых менеджеров. Но поскольку после всех модификаций цена взлетела до небес, руководству Лапорты пришлось искать альтернативы для поддержания бизнеса. В противном случае было бы немыслимо получить финансирование.

Прогноз стоимости проекта

Цифры в миллионах евро. В проекте Бартомеу окончательная стоимость была бы выше, поскольку некоторые игры, например маркеры, не учитывались. В Лапорте строительство нового Палау Блауграна не включено в фонд секьюритизации

ARA имела доступ к отчету о доходах двух проектов. Сравнение показывает, как коробки VIP и увеличение оборота билетов для широкой публики – это два столпа, которые поддерживают реформу, которую наконец провел Лапорта. Но поскольку увеличение общей цены – которое в фонде секьюритизации не гарантирует строительство нового Палау – не было пропорционально общей прибыли, Goldman Sachs привлек к переговорам лидеров “Блауграны”. Кризис, вызванный пандемией, финансовые трудности, которые испытывала «Барса», а также рост цен на материалы в результате войны в Украине не облегчили жизнь клубу «Барса». Наконец, средняя процентная ставка составила 6,49%.double, и финансист оставил за собой право вмешаться в работу нового стадиона, если после его завершения производительность не будет такой, как ожидалось, и, следовательно, возникнут трудности с погашением кредита.

Read more:  Браузер Chrome вскоре сможет еще больше защитить конфиденциальность

Если смотреть с улицы, между проектами Бартомеу и Лапорта нет серьезных различий. Но да, посмотрите изнутри. Нынешние менеджеры не ретушируют наклон первой трибуны, за исключением некоторых мест, близких к траве. Это позволяет сохранить 12 000 подписчиков. Взамен — двойное кольцо ящиков. VIP между вторым и третьим классами. Но даже если вместимость ящиков увеличить вдвое, цена не умножится на два. «Частные боксы не могут продаваться так дорого, если они не расположены рядом с травой», — признаются в Espai Barça. Из 22 миллионов, которым были выставлены счета в 2019 году, последнем нормальном году перед Covid, предыдущее правление ожидало ввести 51, а текущий прогноз достигает 76,5.

Стадион большей вместимости, который увеличит оборот билетов, абонементов и VIP-лож.

Новый стадион будет иметь большую вместимость — до 105 281 зрителя. Но мест в широкой продаже будет почти на тысячу (898) меньше. Это потому, что подавляющее большинство новых мест будет VIP (4347), а Лапорта планирует открыть 2400 мест в списке ожидания абонементов. Даже в этом случае, с учетом новых технологий продаж, бесплатного места и повышения цен, продажа билетов составит 73 миллиона (до сих пор их было 43). Лапорта также увеличивает доходы подписчиков на четыре миллиона по сравнению с заброшенным проектом. А восстановление должно вырасти до 8 миллионов, что на два больше, чем планировалось предыдущим советом.

Прогноз доходов проекта

Цифры в миллионах евро. Текущие данные о доходах относятся к 2019 году, последнему году перед пандемией. Разница в процентах между проектами Бартомеу и Лапорта.

Остальные матчи (работа стадиона с выступлениями и мероприятиями, парковка и музей) имеют практически такой же прогноз по биллингу. Исключая спонсоров, число которых, как ожидал Бартомеу, вырастет до 54,3 (включая права наименования и другая спонсорская помощь). Лапорта прогнозирует на семь меньше.

Read more:  Саммит Амазонки согласовывает дорожную карту сохранения, но не имеет конкретных обязательств

Только после завершения реформы и когда Espai Barça заработает на полную мощность, можно будет узнать, оправдались ли прогнозы компании Legends, которая сыграла ключевую роль в том, что Лапорта смог убедить Goldman Sachs.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.