Home » Гора Марапи в Индонезии извергает вулканический пепел, власти поднимают тревогу и сотни жителей эвакуируются через месяц после извержения, в результате которого погибли 23 человека

Гора Марапи в Индонезии извергает вулканический пепел, власти поднимают тревогу и сотни жителей эвакуируются через месяц после извержения, в результате которого погибли 23 человека

  • Власти установили 4,5-километровую зону отчуждения вокруг кратера.

Индонезия‘s Гора Марапи Сегодня изверг столбы пепла, поскольку власти подняли статус опасности вулкана до самого высокого уровня, через месяц после извержения, в результате которого погибло 23 человека.

Во вторник индонезийские власти повысили статус тревоги горы Марапи в провинции Западная Суматра до второго по величине уровня и установили 4,5-километровую зону отчуждения вокруг ее кратера, причем эта территория по-прежнему закрыта.

Сотни жителей были эвакуированы во временные убежища.

Это произошло после извержения горы Левотоби Лаки-Лаки в Индонезии в среду, выбросившего облака пепла на высоте 6561 фут над ее вершиной.

Это извержение последовало за неделями повышенной вулканической активности на горе, расположенной на острове Флорес в восточной Индонезии, и побудило местное правительство издать приказ об эвакуации близлежащих жителей.

Гора Марапи извергает столбы вулканического пепла во время извержения, вид из района Танах-Датар, Западная Суматра, Индонезия, 13 января 2024 года. Гора Марапи извергает столбы вулканического пепла во время извержения, вид из района Танах-Датар, Западная Суматра, Индонезия, 13 января 2024 года. , 2024.

«Общинам настоятельно рекомендуется немедленно эвакуироваться в безопасные точки, чтобы избежать горячего пепла (от вулкана), — заявил в среду местный чиновник Бенедиктус Болибапа Херин.

По словам Херина, местные власти создали два временных приюта, в которых в настоящее время размещаются около 5000 человек.

7 декабря завершились поиски жертв среди альпинистов, застигнутых в результате извержения вулкана Марапи несколькими днями ранее.

Начальник полиции Западной Суматры Сухарионо заявил, что обнаружение тела студентки университета увеличило подтвержденное число погибших до 23.

Около 75 альпинистов поднялись на гору высотой почти 9 480 футов и находились на вулкане, когда на следующий день произошло его извержение.

Read more:  Расследуется геноцид - использование оружия из норвежского Наммо - NRK Норвегия - Обзор новостей из разных уголков страны

Около 52 альпинистов были спасены после первоначального извержения, около дюжины были доставлены в больницы с серьезными и легкими травмами.

С тех пор более мелкие извержения выбросили в воздух еще больше пепла.

13 декабря гора Марапи выбросила в небо облака пепла на полкилометра, сообщило вулканологическое агентство страны.

По словам Хендры Гунаван, руководителя вулканологического агентства Индонезии, извержение произошло около 6 часов утра по местному времени (23:00 по Гринвичу) и снова в полдень.

Он добавил, что извержение было относительно незначительным, учитывая недавнюю активность, но уровень опасности извержения вулкана был вторым по величине.

22 декабря вулканический пепел с горы Марапи закрыл аэропорты и накрыл близлежащие населенные пункты на острове Суматра.

Вулкан на горе Марапи извергает вулканические материалы во время извержения, как видно из Нагари Букик Батабуа в Агаме, провинция Западная Суматра, Индонезия, 13 января 2024 года. Вулкан на горе Марапи извергает вулканические материалы во время извержения, как видно из Нагари Букик Батабуа в Агаме, Западная Суматра. Провинция, Индонезия, 13 января 2024 г. Гора Марапи извергает столбы вулканического пепла во время извержения, вид из района Танах-Датар, Западная Суматра, Индонезия, 13 января 2024 г. Гора Марапи извергает столбы вулканического пепла во время извержения, вид из района Танах-Датар. , Западная Суматра, Индонезия, 13 января 2024 г. Гора Марапи извергает столбы вулканического пепла во время извержения, вид из района Танах-Датар, Западная Суматра, Индонезия, 13 января 2024 г. Гора Марапи извергает столбы вулканического пепла во время извержения, вид из Танаха Район Датар, Западная Суматра, Индонезия, 13 января 2024 г.

По словам Индры Сапутры из Индонезийского центра вулканологии и смягчения последствий геологических катастроф, вулкан начал извергать пепел, что ухудшило видимость на расстоянии сотен километров.

Read more:  Постамат, с сегодняшнего дня в это время больше нельзя снимать Огромная медвежья услуга для граждан - The Magazine Tech

Марапи известен внезапными извержениями, которые трудно предсказать, поскольку они не вызваны глубоким движением магмы, которое вызывает толчки, которые регистрируются на сейсмических мониторах.

По данным Центра вулканологии и смягчения последствий геологических катастроф, вулкан находится на третьем по величине уровне опасности в Индонезии с 2011 года, что указывает на превышение нормальной вулканической активности. Это означает, что альпинисты и жители деревни должны держаться на расстоянии более 3 километров от вершины.

Хотя туристам не разрешается входить в опасную зону, местные чиновники признали, что многие люди, вероятно, поднимаются выше разрешенного.

Марапи входит в число более чем 120 действующих вулканов Индонезии. Страна склонна к сейсмическим потрясениям из-за своего расположения на Тихоокеанском «Огненном кольце», дуге вулканов и линий разломов, окружающих Тихоокеанский бассейн.

2024-01-13 12:23:00


1705190927
#Гора #Марапи #Индонезии #извергает #вулканический #пепел #власти #поднимают #тревогу #сотни #жителей #эвакуируются #через #месяц #после #извержения #результате #которого #погибли #человека

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.