Home » Гора Мерапи в Индонезии высвобождает лаву, в то время как вспыхивают другие вулканы, вынуждая тысячи людей эвакуироваться | Мировые новости

Гора Мерапи в Индонезии высвобождает лаву, в то время как вспыхивают другие вулканы, вынуждая тысячи людей эвакуироваться | Мировые новости

ДЖОКЬЯКАРТА, Индонезия (AP) — Индонезия Гора Мерапи Извержение произошло в воскресенье, распространив по склонам обжигающие газовые облака и лавины лавы, в то время как другие действующие вулканы вспыхнули по всей стране, вынудив тысячи людей эвакуироваться.

Изображение HT

На густонаселенном острове Ява Мерапи выпустил облака горячего пепла, смеси горных пород и лавы, которые распространились по склонам на расстояние до 2 километров (1,2 мили), сказал Агус Буди Сантосо, руководитель Индонезийского центра исследований и технологий геологических катастроф. Центр развития. По его словам, столб горячих облаков поднялся на высоту 100 метров (около 109 ярдов), а пепел покрыл несколько деревень без жертв.

Следите за всеми последними обновлениями о Рам Мандире! кликните сюда

Мерапи — самый активный из более чем 120 вулканов по всей стране. Воскресное извержение является последним с тех пор, как в ноябре 2020 года власти подняли уровень опасности до второго по величине после того, как датчики зафиксировали возрастающую активность. Жителям, живущим на склонах, посоветовали держаться на расстоянии 7 километров (4,3 мили) от устья кратера и помнить о возможных угрозах, исходящих от текущей лавы.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

В 2010 году извержение унесло жизни 347 человек и привело к перемещению 20 000 жителей деревни.

Гора высотой 2968 метров (9737 футов) находится примерно в 30 километрах (18 милях) от Джокьякарты, древнего центра яванской культуры и резиденции королевских династий, насчитывающих много веков. Около четверти миллиона человек живут в радиусе 10 километров (6 миль) от вулкана.

Несколько других действующих вулканов также взорвались в эти выходные, что побудило власти эвакуировать тысячи жителей, говорится в заявлении Индонезийского центра вулканологии и смягчения последствий геологических катастроф, опубликованном в социальной сети X, ранее называвшейся Twitter. Пострадавших нет, говорится в сообщении.

Read more:  Как смотреть, транслировать, телеканал, расписание, лучшие ставки, погода и многое другое

Агентство сообщило, что гора Левотоби Лаки Лаки в восточной провинции Нуса-Тенгара в воскресенье выбросила в воздух горячие облака на высоту до 700 метров (2300 футов), поскольку более 6500 человек бежали в убежища.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Также в воскресенье, Гора Марапи в провинции Западная Суматра извержение произошло снова, это третья по величине вспышка в этом месяце, хотя и без выброса лавы. Около 500 жителей, проживающих рядом с ним, были эвакуированы. В прошлом месяце произошло его извержение, в результате которого погибли 23 альпиниста и еще несколько получили ранения.

Гора Семеру В провинции Восточная Ява в субботу были выпущены облака обжигающего газа и реки лавы, как и гора Ибу на острове Хальмахера в провинции Северное Малуку, которая подняла в воздух столб горячего пепла на высоту 1300 метров (4265 футов).

В декабре 2021 года произошло извержение горы Семеру, самого высокого вулкана на острове Ява, в результате чего 48 человек погибли и 36 пропали без вести.

Индонезия, архипелаг с населением 270 миллионов человек, подвержен землетрясениям и вулканической активности, поскольку расположен вдоль «Огненного кольца», серии сейсмических линий разломов в форме подковы вокруг Тихого океана.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

___

Об этом сообщила корреспондент Associated Press Ниниек Кармини из Джакарты, Индонезия.

Откройте мир преимуществ с HT! От информативных информационных бюллетеней до оповещений о новостях в режиме реального времени и персонализированной ленты новостей — все это здесь, на расстоянии одного клика! – Войдите сейчас! Получить последние Мировые новости вместе с Последние новости от Индия в «Хиндустан Таймс».
2024-01-22 00:28:42


1705887131
#Гора #Мерапи #Индонезии #высвобождает #лаву #то #время #как #вспыхивают #другие #вулканы #вынуждая #тысячи #людей #эвакуироваться #Мировые #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.