Home » Гора Эверест: – Бью тревогу:

Гора Эверест: – Бью тревогу:

Альпинистам теперь придется собирать свои экскременты и нести их в первый базовый лагерь Эвереста. пишет BBC.

Вершины в этом районе приобрели довольно зловонный и затхлый запах.

– Гора начала вонять, – говорит Би-би-си Мингма Шерпа – лидер отдаленной общины Пасанг Лхаму в Непале.

Гора Эверест расположена далеко на востоке на границе Непала и Китая, возвышается на 8849 метров над уровнем моря и является самой высокой горой в мире.

Шоковое признание

Предполагается, что причиной зловония являются высокие температуры в этом районе: экскременты в белом снегу не разлагаются.

И это тоже не особо красиво.

– К нам поступают жалобы, что на местности отчетливо видны человеческие экскременты. Некоторые альпинисты тоже болеют. Это неприемлемо и подрывает наш «имидж», – говорит далее Мингам Шерпа.

– Три тонны какашек

Помимо горы Эверест, требования к мешкам для фекалий также распространяются на близлежащую гору Лхоцзе, а также на горный перевал Южного седла. Последний в просторечии называют «открытым туалетом».

По данным BBC, все альпинисты должны взять с собой специально изготовленные сумки, прежде чем отправиться на белую и частично коричневую скалу.

Сезон восхождений на Эверест в этом году обещает стать одним из самых смертоносных за всю историю. Несколько видеороликов, опубликованных в социальных сетях, показывают длинные очереди на пути к вершине самой высокой горы в мире. Репортер: Йостейн Слеттен / Dagbladet Показать больше

Эти сумки якобы будут проверены по прибытии в базовый лагерь, говорится далее.

Чиринг Шерпа, исполнительный директор организации «Комитет по контролю за загрязнением Сагарматхи» (SPCC), которая занимается управлением отходами в регионе, говорит, что это большая проблема.

Хотя официальных данных, конечно, нет, по оценкам SPCC, между подножием и вершиной Эвереста находится около трех тонн фекалий.

Read more:  НЕОБЫЧНИК: Мария София «Софи» Мерседес Констебл, 1932–2022 гг. | Аванпост на затерянном побережье

Специально изготовленные сумки

В настоящее время SPCC получила 8000 мешков с какашками, которые, как ожидается, будут розданы примерно 400 альпинистам и 800 гидам в сезоне, который начнется в марте.

– Самый молодой человек на самой высокой точке мира

В пакетах содержатся химические вещества, которые затвердевают фекалии и делают их более или менее без запаха.

BBC пишет, что в среднем считается, что один альпинист выделяет 250 граммов фекалий каждый день. Путешествие на вершину обычно занимает две недели.

– Исходя из этого, мы планируем выдать каждому альпинисту по две сумки. Одну сумку можно использовать пять-шесть раз, говорит исполнительный директор SPCC Чиринг Шерпа.

2024-02-09 05:39:34


1707460671
#Гора #Эверест #Бью #тревогу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.