Home » Горбатые киты находят плавающие водоросли, катаются в них и трутся о них.

Горбатые киты находят плавающие водоросли, катаются в них и трутся о них.

Жизнь усатого кита насыщена, с ежегодными миграциями от полюсов в тропики. Но это не мешает им немного развлечься, согласно исследованию, которое показало, что им нравится играть с водорослями во время плавания.

В изучать В «Журнале морской науки и техники» исследователи документируют случаи того, что они называют «ламинарией», когда усатые киты, такие как горбатые киты, находят плавающие водоросли, затем катаются в них и трутся о них. Используя воздушные наблюдения и публикации в социальных сетях, исследователи зафиксировали взаимодействие 163 китов с морскими водорослями.

Киты — в основном горбатые, а также два серых кита, два южных кита и северный китов — были замечены бросающимися, поднимающимися, плавающими и трущимися о комки морских водорослей, даже обматывающими их вокруг своих плавников. Воздушные наблюдения проводились у восточного побережья Австралии, но такое же поведение было замечено и в Северной Америке.

Исследователи пишут, что благодаря более совершенным инструментам и технологиям воздушного наблюдения, таким как социальные сети, теперь можно документировать бурение китов, которые, хотя и общительны, но, как считается, не играют с объектами так часто, как другие морские существа, такие как дельфины. Они обнаружили такое поведение у четырех различных популяций горбатых китов, причем взрослые особи, скорее всего, взаимодействуют с водорослями.

Что заставляет китов возиться с листьями морских водорослей?

Есть несколько потенциальных ответов, пишут исследователи. Киты могли использовать водоросли для лечения кожных бактерий с помощью водорослей из водорослей. Или они могут искать игривые сенсорные ощущения, находя «приятное ощущение», когда водоросли задевают их бугорки — чувствительные комочки, которые придают горбачам неровный вид.

Это также может быть чистая игра, поведение, которое может стимулировать обучение и помочь животным выжить в дикой природе.

Read more:  ПРЯМОЙ. Нант-ПСЖ: парижане не находят решения, Мбаппе нагревается

Исследователи призывают к большему изучению ламинарии китов, особенно с учетом недавнего появления крупных ламинарий. вымирание которые поставили под угрозу заросли водорослей в Австралии, Калифорнии и других местах.

И помимо помощи в прямых усилиях по сохранению, исследователи находят еще одну причину продолжать следить за ламинированием китов — пропаганда этой практики может привлечь и людей за пределами научного сообщества, «способствуя участию общественности в сохранении видов».

2023-10-07 10:00:39


1696965369
#Горбатые #киты #находят #плавающие #водоросли #катаются #них #трутся #них

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.