Home » Горизонт французских плотин светлеет

Горизонт французских плотин светлеет

Наконец, это может быть хорошей новостью для EDF. По данным нескольких подтверждающих источников, сложный вопрос гидроэнергетических концессий, который натравливает Францию ​​на Европейскую комиссию, находится в процессе решения. Цель состоит в том, чтобы найти решение к концу года, подчеркивают в офисе Аньес Паннье-Рунаше, министра энергетического перехода.

Спор длился почти двадцать лет. В 2006 году Брюссель начал первую процедуру по нарушению прав Франции, обвинив ее в затягивании открытия своих плотин для конкуренции. В 2015 году европейский руководитель направил ему официальное уведомление, а затем второй в 2019 году таким образом, оно возвращает на рынок сорок концессий, срок действия которых истек примерно в отношении 340 соответствующих произведений.

Переход к разрешительному режиму

Одним из предпочтительных путей была бы замена нынешнего режима системой разрешений, наиболее распространенной моделью в Европе. Это предполагает передачу права собственности на плотины от государства к EDF. Сложный набор записей, даже если капитал компании сейчас на 100% публичен, после национализация завершено в июне.

«Мы должны обеспечить, чтобы это не выглядело как государственная помощь, а это напряженная тема для Комиссии»Мы спорим в Министерстве энергетического перехода, где подчеркиваем ключевую роль гидроэлектроэнергии в энергетическом переходе.

Первый источник возобновляемой энергии

Во Франции этот сектор уже является ведущим источником зеленой энергии: установленная мощность составляет 25,7 ГВт (от 20 до 25 ядерных реакторов) и производство 44,4 ТВтч в 2022 году, или 10% энергопотребления. электричество. Ее преимущества известны: это полностью контролируемая энергия, способная вводить электроны в рекордно короткие сроки для удовлетворения высокого спроса и способствовать балансу сети.

« Это также способ хранить электроэнергию в больших масштабах и компенсировать непостоянство других возобновляемых источников энергии. Без гидроэнергетики мы не сможем развивать солнечную и ветровую энергетику. », — подчеркивает Роланд Видиль, президент Hydro 21, ассоциации, объединяющей промышленников. «Было бы непонятно и дальше блокировать файл, в то время как ЕС проводит кампанию за ускорение развития возобновляемых источников энергии »Со своей стороны считает депутат от Социалистической партии Мари-Ноэль Баттистель.

Read more:  Платье миди от Primark стоимостью 16 фунтов выглядит так же, как дизайнерская версия AllSaints.

За исключением того, что в течение многих лет EDF, которая обеспечивает две трети производства гидроэлектроэнергии, почти не инвестировала в увеличение своих мощностей именно из-за отсутствия понимания будущего своих концессий. « У нашей страны есть потенциал, который потребует не обязательно нового строительства, а таких преобразований, как возведение плотин с ограниченным воздействием на окружающую среду. », — пояснил в марте генеральный директор EDF, Люк Ремонтзаслушано в Ассамблее.

Потенциал развития EDF составляет от 15 до 20%.

Таким образом, по оценкам группы, она сможет увеличить установленную мощность своего существующего парка на 2 ГВт к 2035 году и на столько же в дальнейшем, то есть на 15–20% больше по сравнению с сегодняшним днем. «Просто улучшив турбины, многие из которых до сих пор оригинальные, мы можем увеличить мощность на 4–5%»отмечает Николас Пот, президент GE Hydro.

Целью является, в частности, развитие мощности Степа (насосных энергоперекачивающих станций) с дополнительным потенциалом в 1,5 ГВт в течение десяти лет, который будет добавлен к нынешним 5 ГВт. «Это уникальная возможность укрепить промышленный сектор»– заверяет Рафаэль Шелленбергер, депутат от Республиканской партии.

Во Франции существует шесть шагов, и все они управляются EDF. Эти плотины представляют собой несколько особый тип, своего рода гигантскую батарею. У них есть два бассейна: один выше по течению, другой ниже по течению. Вода, поступающая из верхнего резервуара,турбина» для производства электроэнергии, когда спрос высок и рыночные цены высоки.

И наоборот, когда спрос низкий (и цены низкие), вода поднимается по трубопроводу в верхний бассейн, что требует всего в 1,3 раза больше энергии, чем было высвобождено на пути вниз. Таким образом, у EDF есть проект новой электростанции мощностью 460 МВт в Монтезике, на севере Аверона, рядом с электростанцией мощностью 910 МВт, введенной в эксплуатацию в 1982 году. На площадке Ла-Кош в Савойе мощности могут быть увеличены на 30%.

Read more:  Экономика продолжает улучшаться. Наше настроение? Не так много. - Гарвардская газета

Административные препятствия для малой ГЭС

Небольшие установки также представляют собой потенциал развития. Их 2300, на мощность 2,5 ГВт. Но перспективы остаются неясными. «Есть политическая воля увеличить наши возможности, но водная администрация блокирует это во имя защиты биоразнообразия»мы сожалеем о France Hydroelectricity, ассоциации, объединяющей мелких операторов.

Он, в частности, требует, чтобы все объекты могли быть отнесены к объектам, представляющим большой общественный интерес, что позволяет смягчить процедуры выдачи разрешений, в то время как обсуждаемый в настоящее время указ резервирует их для электростанций мощностью более 3 МВт.

—–

Первый источник возобновляемых источников энергии в мире

Гидроэнергетика является третьим по величине источником производства электроэнергии в мире. (15%), с 4311 ТВтч в 2022 году, после угля (10 186 ТВтч) и газа (6336 ТВтч).

Это первый источник низкоуглеродной энергии, впереди атомной (2611 ТВтч), ветровой (2160 ТВтч) и солнечной энергии (1284 ТВтч).

Гидропарк имеет мощность 1320 ГВт. который увеличился вдвое за двадцать лет, в частности, из-за многочисленных построек плотин в Азии. Только Китай за два десятилетия увеличил свою установленную мощность в десять раз, достигнув почти 400 ГВт.

И Европа, мощности увеличились за тот же период со 185 до 250 МВт.

2023-10-07 15:02:03


1696759678
#Горизонт #французских #плотин #светлеет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.