Home » Гормональная инъекция демонстрирует свой контрацептивный потенциал у кошек

Гормональная инъекция демонстрирует свой контрацептивный потенциал у кошек

Терапия, которая, как было показано, предотвращает беременность у кошек, может открыть новое направление исследований для разработки окончательного метода контрацепции для людей.

Методика, объясняют исследователи Общий госпиталь Массачусетса В исследовании, опубликованном в «Связь с природой», основан на введении однократной дозы вирусного вектора, содержащего гормон антимюллериана (AMH), природный гормон, предотвращающий овуляцию и зачатие у кошек в течение как минимум двух лет.

Во время предыдущих исследований, посвященных оценке АМГ как метода защиты овариального резерва у женщин, получающих химиотерапию, ведущий автор Дэвид Пепинобнаружили, что повышение уровня АМГ выше определенного порога подавляет рост фолликулов яичников, эффективно предотвращая овуляцию и зачатие.

«AMH (также известный как мюллеровское ингибирующее вещество или MIS) — это естественный нестероидный гормон, вырабатываемый яичниками у женщин и других млекопитающих, а также в семенниках у мужчин», — отмечает он. Патрисия К. Донахьюсоавтор этого исследования.

В 2017 году Пепен и его сотрудники первыми опубликовали информацию о противозачаточном потенциале АМГ у грызунов.

Работая с кошачьими, исследователи создали вектор генной терапии аденоассоциированного вируса (AAV) со слегка измененной версией кошачьего гена АМГ для повышения уровня АМГ.

Было показано, что терапия человека с использованием аналогичных векторов AAV для доставки различных терапевтических генов безопасна и эффективна и одобрена США.

«Одна инъекция вектора генной терапии заставляет мышцы кошки вырабатывать АМГ, который обычно вырабатывается только в яичниках, и повышает общий уровень АМГ примерно в 100 раз выше нормы», — говорит Пепин.

Наша цель — продемонстрировать, что безопасная и эффективная постоянная контрацепция у животных-компаньонов может быть достигнута с помощью генной терапии.

Филипп Годен

Общий госпиталь Массачусетса

Read more:  Сури Круз идеально демонстрирует фирменный стиль мамы Кэти в новой фотографии

Исследователи лечили шесть кошек генной терапией в двух разных дозах, а три кошки служили контролем. Кота-самца доставили в колонию самок для двух испытаний спаривания продолжительностью четыре месяца. Исследователи наблюдали за кошками более двух лет, оценивая влияние лечения на репродуктивные гормоны, циклы яичников и фертильность.

Все контрольные королевы произвели котят, но ни одна из королев, прошедших генную терапию, не забеременела.. Подавление развития фолликулов яичников и овуляции не повлияло на такие важные гормоны, как эстроген. Никаких побочных эффектов не наблюдалось ни у одной из пролеченных кошек, что свидетельствует о том, что в испытанных дозах генная терапия была безопасной и хорошо переносимой.

«Лечение поддерживало высокий уровень АМГ в течение более двух лет, и мы уверены, что эти противозачаточные уровни будут поддерживаться у животных гораздо дольше», — говорит ветеринар. Филипп Годен, соавтор и исследователь MGH. Для подтверждения этих многообещающих результатов необходимы дополнительные исследования на большем количестве кошек, добавляет он.

«Наша цель — продемонстрировать, что безопасная и эффективная постоянная контрацепция у животных-компаньонов может быть достигнута с помощью генной терапии», — заключает Годин.

2023-06-07 08:31:06


1686263826
#Гормональная #инъекция #демонстрирует #свой #контрацептивный #потенциал #кошек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.