Home » Горнодобывающая промышленность Индаба: проект Симанду, гвинейская «железная гора» [1/5]

Горнодобывающая промышленность Индаба: проект Симанду, гвинейская «железная гора» [1/5]

Проект Симанду сейчас запущен в Гвинее, после почти тридцати лет перипетий. Он оценивается в 20 миллиардов долларов, при этом производство в конечном итоге должно достичь 60 миллионов тонн в год, или 5% международной торговли железом. И, несмотря на задержки, связанные с переговорами по финансовому аспекту, заинтересованные стороны по-прежнему предполагают, что работы будут завершены к концу года, а первое производство запланировано на 2025 год.

Англо-австралийский горнодобывающий гигант Rio Tinto владеет разрешениями на желанное месторождение с 1997 года. Думаю, когда я впервые услышал о Симанду… мне было четыре года. ! » утверждает даже Карамо Каба, управляющий Центрального банка Гвинеи.

Но, по его словам, ситуация ускорилась после 2022 года и прихода к власти генерала Мамади Думбуя. « У нас было государство, которое было прагматичным. Это правда, что у нас были долгие дискуссии, у нас были трудные встречи. Но мы придерживались этой идеи совместного развития, взаимовыгодного » анализирует губернатор.

Железнодорожная линия длиной 600 км.

Симанду на самом деле представляет собой два рудника: один разрабатывается Rio Tinto Simfer и китайским алюминиевым тяжеловесом Chinalco, а другой принадлежит китайскому производителю стали Baowu, связанному с китайско-гвинейско-сингапурским консорциумом Winning.

Но это еще не все: необходимо построить еще и железную дорогу, поскольку месторождение находится далеко в глубине страны, а также порт. Тони Сан из группы Winning уверен в ходе работы. « Это долгая и тяжелая работа… нам еще предстоит построить почти 600 км железных дорог. Он еще не завершен, но соединительные дороги протяженностью более 600 км завершены, и мы полным ходом работаем над продвижением проекта вперед. » — уточняет он.

Read more:  Запущенное в этом месяце биоэтанольное топливо на основе сахарного тростника проходит испытание на 500 км в день

Читайте также«Давайте наведем порядок в нашем доме»: раздаются голоса за лучшее управление шахтами в Африке

По данным властей, уже построено чуть менее половины инфраструктуры, чтобы в конечном итоге можно было экспортировать эту руду с содержанием железа почти 65%. Исключительное качество, которое заставляет Rio Tinto сравнивать его с «икрой». « Большая часть уже согласована, на данном этапе еще предстоит кое-что сделать. – продвигает Сэмюэль Гахиги, директор горнодобывающей группы Гвинеи. Самое главное, что мы ратифицировали соглашения о совместном развитии со стороны Национального переходного совета. Я думаю, что следующие несколько недель будут решающими для закрытия оставшихся соглашений. »

Два миллиарда с 2040 года

Переходное правительство не осталось в стороне и уже подсчитывает выгоды для страны. « Бюджет Гвинеи составляет от 3,5 до 4 миллиардов долларов в год. И у вас есть 2 миллиарда, которые поступят непосредственно в государственный бюджет с 2040 года. Дивиденды, пошлины, налоги и пошлины будут важны для экономики Гвинеи. », – радуется, в частности, Мусса Сиссе, министр экономики Гвинеи.

Однако вопрос об экологических последствиях проекта остается нерешенным, а гражданское общество продолжает требовать публикации и обновления исследований воздействия.

Читайте такжеДРК: население Маномапии под влиянием горнодобывающей промышленности [1/2]

2024-02-18 23:05:06


1708310804
#Горнодобывающая #промышленность #Индаба #проект #Симанду #гвинейская #железная #гора

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.