Home » Города восточного побережья тонут с шокирующей скоростью, показывают изображения НАСА

Города восточного побережья тонут с шокирующей скоростью, показывают изображения НАСА

Спутниковые снимки НАСА показывают шокирующую скорость, с которой Земля тонет под крупными городами СШАвключая Балтимор, Нью-Йорк и Чарльстон.

На изображениях, представленных Обсерваторией Земли НАСА 20 февраля, показано движение суши по восточному побережью, причем области, отмеченные темно-синим цветом, погружаются с наибольшей скоростью. Оседание угрожает инфраструктуре, сельскохозяйственным угодьям и водно-болотным угодьям, особенно в связи с тем, что уровень моря повышается.

Согласно спутниковым данным, в период с 2007 по 2020 год земля под Нью-Йорком, Балтимором и Норфолком, штат Вирджиния, опускалась в среднем на 0,04–0,08 дюйма (1–2 миллиметра) в год. Согласно исследованию, опубликованному 2 января в журнале, в нескольких округах Делавэра, Мэриленда, Южной Каролины и Джорджии падение было в два или три раза выше. ПНАС Нексус.

«Проседание — пагубная, сильно локализованная и часто упускаемая из виду проблема по сравнению с глобальными проблемами». повышение уровня моряно это главный фактор, объясняющий, почему уровень воды повышается во многих частях восточной части США», Леонард Оэнхенгеофизик из Технологического института Вирджинии и один из авторов исследования, рассказал обсерватории Земли НАСА.

Связанный: Нью-Йорк может утонуть под собственным весом, потому что здания слишком тяжелые, предупреждают ученые

Проседание имеет множество последствий для людей, живущих вдоль побережья, включая повышенный риск наводнений и повреждения домов и инфраструктуры из-за нестабильности грунта. По данным исследования, по меньшей мере 867 000 объектов недвижимости и критически важной инфраструктуры, включая автомагистрали, железные дороги, аэропорты, плотины и дамбы, находились в состоянии упадка.

По данным Обсерватории Земли НАСА, оседание земель может также привести к попаданию соленой воды на сельскохозяйственные угодья, посевы и запасы пресной воды, а также к воздействию на места обитания диких животных, такие как болота.

Read more:  Война, дождь дронов в Украине. Москва: «За атакой на Кремль стоят США»

Одним из наиболее быстро тонущих городов является Чарльстон, Южная Каролина, где центр города находится всего в 10 футах (3 метра) над уровнем моря. Город опускается примерно на 0,16 дюйма (4 мм) в год.

Исследователи проанализировали данные спутников и GPS, чтобы установить движение прибрежных земель от Новой Англии до Флориды. (Изображение предоставлено: изображения Обсерватории Земли НАСА, сделанные Лорен Дофин с использованием данных Оэнхена, Леонарда О. и др. (2023))

По данным Обсерватории Земли НАСА, оседание под Чарльстоном во многом вызвано деятельностью человека, такой как откачка грунтовых вод. Когда люди осушают подземные водоносные горизонты или добывают природный газ из-под земли, оставшиеся после них пустые пространства могут обрушиться, в результате чего земля наверху опустится. Однако в таких местах, как Нью-Йорк, просадке способствует ряд факторов, в том числе мягкая земля, на которой построен дом, и вес зданий.

Исследователи использовали спутниковые изображения и наземные датчики GPS для изучения побережья от Новой Англии до Флориды. Затем они создали карту, которая показала изменчивость подъемов и падений различных участков побережья. Эти данные были сопоставлены с данными, собранными наземной Глобальной навигационной спутниковой системой для определения скорости погружения.

Судя по картам, среднеатлантический регион опускается сильнее, чем северо-восток США. Во многом это связано с геологическим процессом, называемым ледниковая изостатическая корректировкато есть продолжающееся движение суши, когда-то отягощенной тяжелыми ледяными щитами во время последний ледниковый периодкоторый длился примерно 126 000–11 700 лет назад.

Край огромного ледяного покрова Лаврентида проходил через территории нынешних Пенсильвании и Нью-Джерси, толкая землю вниз под тяжестью льда. Тем временем земля за периметром льда устремилась вверх. Когда около 12 000 лет назад лед начал таять, земля, которая когда-то выступала вдоль побережья, начала тонуть и продолжает это делать.

Read more:  Советы по подаче заявления на получение детских паспортов

Соавтор исследования Манучехр Ширзаи, директор лаборатории Технологического института Вирджинии, сказал, что в следующий раз исследователи надеются нанести на карту побережье Мексиканского залива. «Наша долгосрочная цель — нанести на карту все береговые линии мира с помощью этой техники», — сказал он в пресс-релизе. «Мы знаем, что специалисты по планированию в нескольких городах США уже используют наши данные, чтобы сделать наши береговые линии более устойчивыми, и мы хотим, чтобы города по всему миру могли делать то же самое».

2024-03-01 15:25:39


1709308011
#Города #восточного #побережья #тонут #шокирующей #скоростью #показывают #изображения #НАСА

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.