Home » Города умеют сажать деревья. Они не так хорошо умеют их хранить

Города умеют сажать деревья. Они не так хорошо умеют их хранить


ВАнкувер планирует В 2023 году Монреаль выделил 76 миллионов долларов на увеличение покрытия крон деревьев до 26 процентов к следующему году. Программа «Один миллион деревьев» Виннипега призывает жителей помочь посадить миллион новых деревьев в течение следующих двадцати лет.

Перед лицом рекордных волн жары и ураганов имеет смысл сажать больше деревьев — они помогают охлаждать окружающую среду, улавливать углерод и поглощать осадки, а также получают другие преимущества. Но многие города не высаживают достаточное количество растений, чтобы идти в ногу с вырубкой лесов и развитием, говорит Майкл Петрик, арборист и директор городских программ Tree Canada. Возможно, более тревожным является то, что большинство из них не делают достаточно, чтобы заботиться и сохранять то, что у них уже есть, особенно перед лицом изменения климата.

Защита деревьев-ветеранов — тех, которые выросли достаточно большими, чтобы обеспечить прочные кроны, — так же важна, как и посадка новых, когда дело доходит до смягчения последствий изменения климата, — говорит Петрик, — если не больше. Во многих городах недавно посаженные деревья часто остаются на произвол судьбы. Без надлежащего ухода и содержания они погибают, не достигнув половозрелости. По словам Петрика, в большинстве городов и муниципалитетов есть какие-то постановления, защищающие деревья на их землях от вырубки. Но эти постановления часто отменяются в пользу проектов развития.

Как ни странно, говорит Петрик, многие города скорее сокращают, чем увеличивают площадь своего растительного покрова. «Конечно, город может сказать, что вам придется посадить десять новых деревьев за каждое срубленное взрослое дерево», — говорит он. Но, например, после вырубки трех взрослых деревьев кроны новых деревьев не будут соответствовать кронам старых еще десять лет — «если нам повезет». А поскольку деревья считаются легко заменяемыми, говорит он, мы часто не видим их истинной ценности.

Морден, Манитоба, выделяется. Одним из величайших источников гордости после ежегодного фестиваля кукурузы и яблок является пышная зеленая крона деревьев. Большая часть этого возникла в последние десятилетия. В 90-х годах комитет жителей предложил желающим городскому совету пятилетнюю программу по посадке большего количества деревьев. Целью в то время было превратить прерийный город в пример для других муниципалитетов Манитобы.

В 2017 году Шон Диас, директор по паркам и городскому лесному хозяйству Мордена, возглавил проект по каталогизации и анализу всех деревьев на муниципальной собственности, присвоив каждому конкретную денежную стоимость и описав преимущества, которые они приносят. Его цель, как он рассказал мне через Zoom, заключалась в том, чтобы продемонстрировать городскому совету, что «то, что у нас здесь, не просто приятно смотреть». Деревья, по его словам, — это «активы в городе, ничем не отличающиеся от пожарного гидранта, тротуара, водопровода или канализации». За исключением того, что, в отличие от большинства построенных объектов инфраструктуры, деревья с возрастом приобретают большую ценность. И чтобы получить от них максимальную пользу, городам необходимо больше инвестировать в их содержание.

Read more:  Что такое еда будущего? Что-то никогда не пробовал раньше

Его оценка показала, что 5330 городских деревьев Мордена имели общую стоимость почти 7,5 миллионов долларов и экономили сообществу более 600 000 долларов в год за счет улучшения качества воздуха, повышения стоимости недвижимости и снижения сокращения потребления энергии – например, за счет создания тени и снижения потребности в энергии. для охлаждения внутренних помещений. Вооружившись этими цифрами, которые он называет консервативной заниженной оценкой, Диас убедил членов совета одобрить новую политику защиты деревьев от таких угроз, как строительные работы и инвазивные виды.

С тех пор его ведомство было защищено от сокращения бюджета и имело более весомый голос в вопросах городского планирования. Под руководством Диаса город увеличил разнообразие видов деревьев за счет замены и новых посадок. Это помогло защитить экосистему от вредителей, повысить устойчивость к изменению климата и увеличить среду обитания диких животных. Чтобы предотвратить распространение болезни голландского вяза, печально известного убийцы деревьев, город ввел регулярную обрезку и противогрибковые инъекции, что сократило количество зараженных деревьев, которые городу пришлось вырубать, со 150 до примерно сорока пяти ежегодно. Благодаря этим мерам, говорит Диас, общее состояние городских деревьев за последние несколько лет улучшилось.

Не каждый город, особенно небольшие муниципалитеты, не имеющие ресурсов для отслеживания кроны деревьев, могут повторить то, что сделал Морден. Крупные города часто сталкиваются с чрезмерной бюрократией, более высокими расходами и другими, казалось бы, более насущными приоритетами. Например, может быть трудно аргументировать необходимость защиты деревьев перед лицом растущего жилищного кризиса. Проекты развития во многих городах могут осуществляться за счет зеленых насаждений, и в городах может отсутствовать адекватная политика, которая заставила бы застройщиков защищать деревья на участках и защищать неосвоенные земли от сноса бульдозерами. Но, стремясь построить новое жилье во имя доступности, оставляя деревья второстепенным вопросом в процессе планирования, города часто усугубляют несправедливое распределение зелени.

Read more:  Вице-президент Всемирного фонда дикой природы вошел в совет директоров P&G

В отчете Nature Canada за 2022 год, в котором был описан городской древесный покров в Ванкувере, Абботсфорде, Калгари, Торонто и Монреале, были выявлены недостатки в городском планировании деревьев в Канаде, которые ставят в невыгодное положение расовые сообщества и сообщества с низкими доходами. В отчете утверждается, что общегородские цели по покрытию навеса не обеспечивают равенства доступа для различных сообществ и районов. Согласно отчету, лучшим подходом является соотношение, известное как правило 3-30-300: «каждый должен иметь возможность видеть по крайней мере три дерева из своего дома, что все районы должны иметь как минимум 30% кроны деревьев». и что у всех жителей должна быть зеленая зона площадью не менее одного гектара в пределах 300 метров от места их проживания».

яУвеличение покрытия купола это не только вопрос посадки большего количества деревьев; речь также идет о посадке правильных растений. Возьмем, к примеру, клен остролистный — неместный, инвазивный вид, который доминирует в кроне деревьев в некоторых районах, особенно в Онтарио. Родом из Европы и Западной Азии и известный своим потенциалом быстрого роста, клен остролистный был широко посажен по всей Канаде после Второй мировой войны, после того как белые вязы исчезли в городских условиях из-за голландской болезни вязов. Его часто выбирают из-за его внешнего вида, способности выдерживать городские условия, низких требований к обслуживанию и относительно невысокой стоимости. Но корни остролистного клена выделяют токсины, вредные для грибов, от которых зависят другие деревья, нанося ущерб окружающей экосистеме. Он также имеет множество конкурентных преимуществ перед местными видами и, когда он распространяется в естественной среде обитания и городских районах, может полностью заменить местные виды деревьев, уменьшая видовое разнообразие и подавляя регенерацию местных деревьев. В недавнем отчете это описывается как «серьезная угроза лесным массивам Онтарио». Тем не менее, говорит Петрик, вырубка каждого клена остролистного не будет ценным использованием тех немногих ресурсов, которые существуют для ухода и защиты деревьев.

Изабель Обен, научный сотрудник в области экологии леса из Управления природных ресурсов Канады, помогла разработать PlantR, онлайн-инструмент планирования, который рекомендует комбинации пород деревьев для достижения определенных экологических целей, таких как восстановление почвы или устойчивость к инвазивным видам. Мелисса Спиринг, одна из коллег Обина и биолог из Национального центра семян деревьев во Фредериктоне, говорит, что правильное сочетание деревьев может в некоторых случаях стать самодостаточным: в игру вступят естественные процессы, восстанавливающие леса, уменьшая необходимость вмешательства человека. И это долголетие принесет дополнительную ценность. Люди часто шокируются, когда она говорит им, что только одно из миллиона семян дуба вырастет и станет деревом того же размера, что и то, из которого оно выросло; Для сравнения: это одно семя на два-три самосвала. По ее словам, сотня недавно посаженных деревьев не имеет такой же ценности, как одно большое старое дерево.

Read more:  Возвращение Рассела Уэстбрука не спасет «Клипперс» от очередного поражения

Истинная ценность дерева не может быть точно выражена в долларах, говорит Линн Росалес, которая работает в отделе охраны окружающей среды коренной нации Аамдживнаанг. По ее словам, когда сторонники приводят доводы в пользу увеличения инвестиций в деревья, они, как правило, сосредотачиваются на деньгах. «Чего не хватает» в таких разговорах, говорит она, «так это духовной связи». В идеальном мире более широкое признание того, что все живые существа взаимосвязаны, не оставит нам другого выбора, кроме как заботиться о деревьях.

ДЯс говорит Повышенные стандарты управления городскими лесами в Мордене способствовали развитию культуры признательности среди его жителей. В опросе 2022 года более 90 процентов респондентов заявили, что чувствуют какую-то связь с деревьями в сообществе.

Часто эта преданность делу проявляется в повседневных решениях. Недавно инвентаризация и анализ деревьев, проведенный Диасом, позволили команде управления городским лесным хозяйством убедить застройщика, стоящего за проектируемым жилым домом, держаться подальше от пяти больших вязов, каждому из которых от девяноста до девяноста пяти лет, которые прилегали к участку. По замыслу застройщика, линия участка должна была приходить прямо на структурную и питающую корневую системы деревьев. Как только Диас объяснил значение навеса собора из вязов на главной улице города, застройщик начал работать с ним над изменением планов строительства.

«На самом деле мы уговорили его перенести здание дальше», — говорит он. «Застройщик не хотел нести ответственность за гибель пяти значительных бульварных деревьев».

Мира Миллер — штатный автор журнала Новости здоровья. Ее работа опубликована в журнале Глобус и почта, Шатлен, Маклинаи другие публикации.

2024-03-14 10:30:51


1710496791
#Города #умеют #сажать #деревья #Они #не #так #хорошо #умеют #их #хранить

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.