Home » Госсовет призывает регулятора СМИ лучше контролировать канал

Госсовет призывает регулятора СМИ лучше контролировать канал

Высший административный суд, к которому обратились «Репортеры без границ», постановил, что Arcom также должна учитывать обозревателей и ведущих при распределении времени для политических выступлений.

Предупреждение для CNews : Во вторник Государственный совет попросил Arcom, регулятора СМИ, усилить контроль над новостным каналом, находящимся в руках консервативного миллиардера Винсента Боллоре, а также контроль над всеми теле- и радиостанциями. Высший административный суд имеет «поручает Arcom в течение шести месяцев перепроверить соблюдение каналом CNews своих обязательств в части плюрализма и независимости информации»согласно пресс-релизу.

Решение последовало за апелляцией НПО «Репортеры без границ» (RSF), которая считает, что CNews «больше не является новостным каналом, а стал средством массовой информации», что заинтересованное лицо оспаривает. Генеральный секретарь НПО, защищающей свободу прессы, Кристоф Делуар приветствовал «историческое решение Государственного совета» налить «демократия и журналистика». «Арком не справился с поставленной задачей» до тех пор, – рассудил он во время пресс-конференции, настаивая на своем «роль в этот решающий момент» где дезинформация и эксплуатация могут стать безудержными.

В пресс-релизе Arcom утверждает, что«Благодаря обновленной интерпретации закона 1986 года (о свободе общения, прим. редактора) Государственный совет усиливает возможности контроля со стороны регулирующего органа». И это касается всех аудиовизуальных СМИ. Год назад Рош-Оливье Местр, президент независимого органа, подсчитал, что CNews «строго уважать политический плюрализм» в целом, хотя и рассудил, что это «приближается к каналу мнений» в стиле американского консервативного телевидения Фокс Ньюс.

На канале 16 ведущий Лоуренс Феррари заявил: «Мы воплощаем тревожную свободу тона (…) Свобода выражения мнений — наша торговая марка, и она нерушима». На трибуне новостных каналов, CNews второй по аудитории, позади БФМТВ, но она прогрессирует. Его главные хедлайнеры — Паскаль Прауд, Кристин Келли, Соня Мабрук… Создан в 2017 году на пепелищеiTVканал принадлежит группе Канал+сама контролируется Vivendi, группой Винсента Боллоре, придерживающейся ультраконсервативных взглядов.

Read more:  Гарри и Меган раскритиковала внучка Нельсона Манделы

Обеспечить плюрализм среди обозревателей

RSF захватила Государственный совет в апреле 2022 года после того, как безуспешно обратилась к Arcom с официальным уведомлением. CNews соблюдать свои юридические обязательства, а именно «честность, независимость и плюрализм информации». На слушаниях в Государственном совете 19 января общественный докладчик, говорящий о законе, частично согласился с RSF. Его выводы получили широкое распространение. Прежде всего, Arcom не должен ограничиваться подсчетом времени выступлений политических деятелей, чтобы обеспечить уважение плюрализма. Ему придется принять во внимание вмешательство всех участников трансляции программ, включая обозревателей, ведущих и гостей, потребовавших юрисдикции, что представляет собой маленькую революцию.

А что касается независимости информации, то это надо оценивать «не только в отношении данной программы» но также для строки «все его условия эксплуатации и особенности его программирования», добавил Государственный совет в своем публичном решении. По словам юриста RSF Патриса Спинози, Arcom придется обеспечить «эффективная независимость канала», «в отношении влияния, которое его акционеры могут оказывать на редакционную линию». В своих замечаниях Государственному совету CNews утверждал, что закон 1986 года гарантирует, что «редакторы могут свободно устанавливать редакционную линию».

За последнее десятилетие бретонский промышленник Винсент Боллоре, близкий к традиционалистским католическим кругам, взял под свой контроль группу Canal+, а затем группу Лагардер (Европа 1, Парижский матч и др. JDD). «Наш интерес не политический, не идеологический, это чисто экономический интерес»– заверил он Сенат в январе 2022 года. CNews что Эрик Земмур, крайне правый полемист, решил стать кандидатом в президенты в 2022 году. Но Винсент Боллоре утверждает, что не «Никогда не занимайся политикой».

Номер 2 группы Канал+Жеральд-Брис Вире снова бросил вызов всему «крайне правая призма» в январе. «Успех доказывает, что нужно подождать», По его словам. Разрешения на 15 частот цифрового наземного телевидения (DTT) должны быть продлены в 2025 году, включая частоты Канал+, С8 и др. CNews. По инициативе LFI в Национальном собрании создается комиссия по расследованию этого вопроса.

Read more:  Netflix впервые публикует полные данные о зрителях

2024-02-13 18:21:33


1707849647
#Госсовет #призывает #регулятора #СМИ #лучше #контролировать #канал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.