Home » Госструктура Латвии подпитает инфляцию новыми тарифами :: Dienas Bizness

Госструктура Латвии подпитает инфляцию новыми тарифами :: Dienas Bizness

Предлагаемое AS “Augstsprieguma tīkls” (AST) увеличение платы за передачу электроэнергии и мощности для клиентов AS “Sadales tīkls” сделает общее увеличение платы за передачу более чем в два раза, сообщил председатель правления “Sadales tīkls” Сандис Янсонс. .

«Понятно, что рост цен на электроэнергию и общая инфляция влияют на операционные расходы как оператора по передаче электроэнергии, так и оператора распределения, поэтому вопрос о повышении тарифа был лишь вопросом времени», — сказал Янсонс.

Он также указал, что операторам системы электроснабжения удалось отложить этот шаг на более длительный срок, чем, например, в сфере теплоснабжения или газоснабжения. Тариф на дистрибуцию не повышался с 2016 года, а в 2020 году был дополнительно снижен в среднем на 5,5%, при этом на данный момент рост затрат уже не позволяет предоставлять качественную и безопасную услугу в рамках имеющихся доходов.

Янсонс заявил, что проект тарифной стоимости, представленный AST, будет оцениваться Комиссией по регулированию общественных услуг (SPRK), но ясно, что это окажет значительное влияние на клиентов «Sadales netas», поскольку услуга передачи составляет около треть общих затрат на услуги по передаче электроэнергии. Кроме того, в новом тарифном проекте АСТ самое большое бремя затрат напрямую ложится на «Распределительную сеть» и ее клиентов.

«Предлагаемое AST увеличение платы за передачу электроэнергии почти на 400% и увеличение платы за электроэнергию примерно на 50% для клиентов «Sadales tīkls» представляет собой общее увеличение платы за передачу более чем на 100%», — заявил Янсонс. добавив, что “Sadales tīkls”, оценивая тариф на передачу, предлагает PUK посмотреть, как это влияет на продвижение производства зеленой энергии в системе передачи и на всю систему энергоснабжения в целом.

Read more:  Опальный основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид не признает себя виновным в мошенничестве | Новости науки и техники

В прошлом году затраты «Садалес нетас» на услугу по передаче электроэнергии составили около 70 млн евро, а с введением нового тарифа на передачу электроэнергии они составят около 145 млн евро в год. Соответственно, это увеличение повлияет на конечную стоимость для клиентов дистрибуции.

В среднем стоимость услуги по передаче электроэнергии для потребителя может увеличиться примерно на треть в результате повышения тарифа на передачу, однако на нее влияет и конкретный тарифный план, пояснили в компании.

Глава «Садалес нетто» пояснил, что в настоящее время правительство может уменьшить влияние такого потенциального повышения тарифа на передачу с помощью решений о поддержке домохозяйств и компаний, включая, например, уже действующее решение о снижении тарифа на передачу для компаний. до 30 апреля 2023 года.

Янсонс заявил, что предложение PUK о применении нового тарифа на передачу только с 1 июля 2023 года приветствуется, поскольку это позволит гармонизировать структуру тарифов на передачу и распределение с 1 июля, предоставив клиентам возможность подготовиться к изменениям тарифов на передачу в более своевременным образом.

“Sadales tīkls” в настоящее время работает над расчетами для оценки влияния затрат на новый тариф на передачу на тариф на распределение и, соответственно, на проект нового тарифа.

В конце сентября, с учетом растущих расходов, в результате которых компания уже работает в убыток, “Sadales tīkls” представила PUK первый вариант корректировки тарифа. В настоящее время компания ожидает оценки комиссии, чтобы при необходимости улучшить ее. Согласно порядку, информация о расчете объема тарифа будет опубликована за один месяц до вступления в силу нового тарифа.

Уже сообщалось, что 15 октября АСТ представила ПСК проект тарифов на услуги системы передачи электроэнергии.

Read more:  Как препарат для пациентов, перенесших трансплантацию, стал известен своим антивозрастным эффектом

Проектом предусмотрено, что тариф на передачу электроэнергии по линии составит 0,00741 евро за киловатт-час (кВтч) для пользователей, чей лимит владения электрооборудованием составляет 110 киловольт (кВ), что в 4,3 раза больше, чем сейчас. С другой стороны, плата за поддержание пропускной способности для этих пользователей составит 13 288 евро за киловатт (кВт) в год, что на 47% больше, чем сейчас.

Для пользователей, лимит владения электрооборудованием которых составляет автобусы 110 кВ, тариф на передачу электроэнергии планируется в размере 0,00891 евро за кВтч, что является увеличением почти в 4,5 раза, но плата за поддержание пропускной способности для этих пользователей составит 15,115 евро за кВт в год, что составляет увеличение на 50%.

С другой стороны, тариф на передачу электроэнергии составит 0,01119 евро за кВтч, что на 387% больше, чем в настоящее время, для пользователей, чей лимит владения электрооборудованием находится на стороне 06-20 кВ трансформатора 110/6-20 кВ. Плату за поддержание пропускной способности для этих пользователей планируется увеличить на 51% – до 16 608 евро за кВт в год.

Проект также предусматривает снижение платы за мощность для производителей электроэнергии, подключенных к системе передачи, на 11% – до 0,81302 евро за кВт в год.

AST предлагает, чтобы тарифы могли вступить в силу с 1 марта 2023 года, но PUK указал, что новые тарифы на передачу AST и распределительную сеть должны вступить в силу не ранее 1 июля следующего года.

AST является независимым оператором Латвийской системы передачи электроэнергии, который обеспечивает работу сети передачи электроэнергии и безопасность электроснабжения Латвийской системы электроэнергии, предоставляет услуги системы передачи на основании опубликованных тарифов на услуги по передаче, осуществляет оперативное управление передачей системы и обеспечивает безопасную, стабильную передачу электроэнергии в системе передачи. АСТ принадлежит государству. Облигации компании включены в список долговых ценных бумаг “Nasdag Riga”.

Read more:  Коммерческая недвижимость – пока малоизвестная ниша

АСТ является крупнейшим акционером оператора единой системы транспортировки и хранения природного газа AS “Conexus Baltic Grid” (“Conexus”) – компании принадлежит 68,46% акций “Conexus”.

«Sadales tīkls», с другой стороны, является частью государственного концерна «Latvenergo», обслуживающего и развивающего электросеть в Латвии. Компания обеспечивает эксплуатацию, обновление и плановое развитие распределительных сетей, мониторинг потребления электроэнергии, мероприятия по снижению потерь и учет электроэнергии, а также создает новые подключения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.