Home » Государственные банки Китая начали продавать доллары, чтобы остановить обесценивание юаня

Государственные банки Китая начали продавать доллары, чтобы остановить обесценивание юаня

Написано Евроньюс фарси

Дата публикации 17.08.2023 – 09:26

По словам людей, знакомых с ситуацией, крупные государственные банки Китая на этой неделе продают доллары США для покупки юаней на рынках иностранной и местной валюты, пытаясь предотвратить девальвацию национальной валюты страны. Фактически, цель центрального банка Китая – повысить спрос на юань. Таким образом, он предотвращает дальнейшее снижение его стоимости.

Хотя эти банки торгуют от своего имени или для выполнения приказов клиентов, государственные банки часто следуют приказам центрального банка страны, когда юань находится под давлением, как они делают сейчас, сообщает Reuters.

Реклама

“Продажа долларов в государственном банке, чтобы замедлить обесценивание национальной валюты, стала обычной практикой”, – сказал шанхайский бизнесмен.

Иностранные филиалы государственных банков продавали доллары и покупали юани на этой неделе в часы торгов в Лондоне и Нью-Йорке, сообщили два источника, имеющих прямой доступ к этому вопросу. Такие продажи долларов могут предотвратить падение юаня.

Стоимость юаня снизилась на 2,4% в этом месяце и на 6% по отношению к доллару с начала года.

Сегодня утром юань торговался на уровне 7,3145 за доллар на местном рынке, тогда как во внешней торговле он достиг 7,3400 за доллар.

Недавнее снижение стоимости юаня является результатом увеличения разрыва в доходности между Китаем и Соединенными Штатами и растущей обеспокоенности инвесторов по поводу слабого экономического роста Китая и увеличения рисков дефолта в секторах недвижимости и теневых банковских услуг страны.

Медленная реализация мер правительства по стимулированию роста разочаровала инвесторов. Тем временем Народный банк Китая смягчил денежно-кредитную политику, чтобы поддержать экономику, хотя цена, которую придется заплатить за снижение процентных ставок, окажет большее давление на юань.

Read more:  Нарастает давление на Скотта Моррисона, чтобы он ушел в отставку после разоблачающих результатов отчета о долгах роботов | Королевская комиссия по рободолгу

На этой неделе разрыв в доходности между Китаем и США достиг самого высокого уровня за последние 16 лет.

По словам наблюдателей за рынком, в последние недели Народный банк Китая последовательно проводил более сильные, чем ожидалось, реформы, а государственные банки неоднократно продавали доллары.

Похожая тактика произошла в сентябре 2022 года. В то время Народный банк Китая попросил крупные государственные банки быть готовыми продавать доллары за юани на внешних рынках, чтобы предотвратить падение юаня. Таким образом, спрос на юань растет. Если спрос увеличится, стоимость также перестанет падать. Также с увеличением предложения доллара корректируется тенденция к повышению его паритетного курса.

Присоединяйтесь к Euronews на фарси Facebook

В июле центральный банк Китая скорректировал параметр, позволяющий компаниям брать больше займов за рубежом, чтобы они могли ввозить иностранную валюту для внутренней конвертации. В результате юань получил поддержку. Но более высокие процентные ставки, применяемые к зарубежным кредитам, были сдерживающим фактором и ослабили влияние новой политики центрального банка Китая.

2023-08-17 07:26:26


1692778282
#Государственные #банки #Китая #начали #продавать #доллары #чтобы #остановить #обесценивание #юаня

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.