Home » Государство обжалует вердикт голой проверки – ВГ

Государство обжалует вердикт голой проверки – ВГ

Штат был признан виновным как в окружном, так и в апелляционном суде за нарушение прав человека трех заключенных в тюрьме Бергена, но в дальнейшем подает апелляцию в Верховный суд.

Опубликовано:

В 2022 году штат был признан виновным в нарушении прав человека после того, как несколько сотен заключенных в тюрьме Бергена в течение длительного времени подвергались обширным обыскам с раздеванием. Среди прочего, заключенную попросили вынуть тампон на глазах у тюремного надзирателя.

Однако в решении Окружного суда Осло Министерству юстиции не было предписано выплатить компенсацию трем бывшим заключенным, представшим перед судом, и Апелляционный суд Боргартинга изменил решение в августе этого года.

Двое из них затем получили компенсацию в размере 100 000 норвежских крон, а третий – 75 000 норвежских крон.

Обжаловать решение в полном объеме

В настоящее время штат обжаловал решение Апелляционного суда в Верховном суде целиком, как с юридической, так и с фактической стороны.

В апелляции государственный адвокат Лив Ингер Гьоне Габриэльсен пишет, среди прочего, что дело имеет большое финансовое значение, поскольку более 200 бывших заключенных подали иски. Государство также считает, что оснований для присуждения компенсации нет, а уровень компенсации в любом случае слишком высок.

Адвокаты бывших заключенных Мария Хессен Якобсен и Олаф Халворсен Реннинг из Elden Advokatfirma, со своей стороны, считают, что апелляцию следует отклонить полностью.

– Выдержит гонку

– Наши клиенты, конечно, разочарованы, но не удивлены. Требительно участвовать в таком процессе, особенно когда государство требует постоянного реванша по поводу того, что изначально четко и ясно разъяснено в норвежском законодательстве. Но клиенты мотивированы и выдержат испытание, говорят юристы Мария Хессен Якобсен и Олаф Халворсен Реннинг из Elden Advokatfirma.

Read more:  Надежды: Черники падают с очень высокой высоты в Англии (4:0) и переживают

Юристы также ответили на обращение государства, доказав, что дело имеет большое финансовое значение.

– То, что прокурора больше беспокоит тот факт, что грубые и неоднократные нарушения прав человека обходятся государству дорого, чем сожалеть и извиняться за то, что права человека граждан были нарушены, – это, мягко говоря, шокирует, – говорят власти. два адвоката.

Опубликовано:

2023-09-26 04:52:52


1695707468
#Государство #обжалует #вердикт #голой #проверки #ВГ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.