Home » Готовность к инсульту: распознавание ранних признаков и необходимые действия | Здоровье

Готовность к инсульту: распознавание ранних признаков и необходимые действия | Здоровье

Очень важно распознать ранние признаки или симптомы инсульта и сразу принять оперативные меры, поскольку каждая минута промедления, особенно при ишемическом инсульте, может привести к гибели и разрушению тысяч и тысяч нейронов головного мозга. Итак, что мы можем сделать, чтобы распознать ранние признаки инсульта?

В интервью HT Lifestyle доктор Соня Лал Гупта, старший невролог и директор Metro Group, рассказала: «Первая простая формула, которой мы можем следовать, — это название цвета морской волны под названием FAST. Это простой способ запомнить признаки инсульта, поскольку буква «F» означает группировку лица на одной стороне или внезапное онемение. «А» означает слабость руки, которая возникает внезапно, и человек жалуется на ощущение слабости в руке. «S» означает трудности с речью, то есть внезапные трудности с правильной речью и неспособность понимать свою речь или невнятную речь. «Т» означает время, поскольку каждую секунду мы теряем сотни и сотни нейронов. Важно как можно скорее попасть в больницу».

Она добавила: «Важно помнить, что это происходит внезапно. Могут возникнуть спутанность сознания, проблемы при ходьбе, головокружение, а иногда даже очень сильная внезапная головная боль или внезапная потеря зрения также могут быть признаками инсульта, поэтому важно как можно скорее добраться до ближайшей больницы. Главное в отношении инсульта – это также понимать, какие факторы риска следует учитывать, которые увеличивают вероятность инсульта. К ним относятся заболевания, связанные с образом жизни, такие как высокое кровяное давление, диабет, состояния с высоким уровнем холестерина, такие как курение, ожирение, а также такие заболевания, как нерегулярное сердцебиение, называемое предсердной фабуляцией».

Она посоветовала: «Чтобы снизить риск инсульта, поддерживайте здоровый образ жизни, например, соблюдайте сбалансированную диету, регулярно занимайтесь спортом не менее 4-5 раз в неделю, лучше справляйтесь со стрессом, что чрезвычайно важно для отказа от курения и контроля таких заболеваний, как высокое кровяное давление. , диабет. Часто люди игнорируют высокое кровяное давление и диабет и склонны принимать другие лекарства вместо легкодоступных лекарств, но такие опасные для жизни состояния носят долгосрочный характер и могут ухудшить состояние людей и подвергнуть их риску инсульта или острое сердечно-сосудистое заболевание. Важно регулярно посещать врача, чтобы принимать правильные лекарства и делать правильный шаг в отношении своей диеты, чтобы ее можно было контролировать. Помните: когда дело касается лечения инсульта, на счету каждая минута. Своевременное обращение в больницу может привести к выполнению компьютерной томографии, которая поможет выявить ишемический инсульт, когда артерии головного мозга блокируются тромбом, или геморрагический инсульт, когда артерии головного мозга кровоточат. В зависимости от типа лечения инсульта препаратами, разрушающими тромб (если кто-то придет в течение четырех с половиной часов, чтобы удалить этот тромб), к лечению геморрагического инсульта (в зависимости от места и размера кровотечения) можно предпринять шаги».

Read more:  Текущий подход и будущее направление

Применив свой опыт, доктор Випул Гупта, заведующий отделением нейроинтервенционной хирургии и заведующий отделением инсульта в больнице Артемида в Гуруграме, подчеркнул важность быстрого выявления потенциальных симптомов инсульта и эффективного реагирования. Он сказал: «Раннее распознавание тревожных признаков, таких как внезапная слабость или онемение лица, руки или ноги, особенно на одной стороне тела, трудности с речью или пониманием речи, а также внезапное начало сильной головной боли, может значительно улучшить результаты».

Он предположил: «Если вы или кто-то другой испытываете эти симптомы, очень важно действовать быстро. Запомните аббревиатуру БЫСТРО: опущенное лицо, слабость рук, трудности с речью, время звонить в службы экстренной помощи. Немедленно позвоните в службу неотложной помощи, если вы подозреваете инсульт, даже если кажется, что симптомы исчезли. Ожидая помощи, обеспечьте человеку спокойствие и комфорт и отметьте время появления первых симптомов, поскольку эта информация жизненно важна для медицинских работников. Проактивность и осведомленность о симптомах инсульта могут спасти жизни и предотвратить длительную инвалидность. Не давайте человеку что-либо есть или пить и сохраняйте его спокойствие и неподвижность. Осознавая признаки инсульта и принимая быстрые меры».

Он заключил: «Хотя возраст и семейный анамнез являются неконтролируемыми факторами риска инсульта, существует ряд изменений образа жизни, которые могут помочь снизить риск инсульта. Например, соблюдайте сбалансированную диету, богатую фруктами и овощами, занимайтесь физическими упражнениями средней интенсивности, например быстрой ходьбой. Запланируйте регулярные осмотры у своего лечащего врача, чтобы контролировать кровяное давление, уровень холестерина и общее состояние здоровья. Немедленно обсуждайте любые проблемы или изменения симптомов».

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} Получайте ежедневную дозу новостей о моде, здоровье, фестивалях, путешествиях, отношениях, рецептах и ​​всех других последних новостях об образе жизни на Hindustan Times Веб-сайт и приложения
2024-03-12 07:16:06


1710230946
#Готовность #инсульту #распознавание #ранних #признаков #необходимые #действия #Здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.