Home » Гражданин Германии спорит о будущем крупного завода Tesla – The Post

Гражданин Германии спорит о будущем крупного завода Tesla – The Post

Это Грюнхайде, где в 2022 году открылся первый европейский завод компании: сейчас он хочет расширяться, но большинство жителей против этого из-за экологических проблем.

На этой неделе в Грюнхайде, немецком городе с населением около 9 тысяч жителей в федеральной земле Бранденбург, прошел местный референдум о возможности расширения крупного завода Tesla, который работает в окрестностях с 2020 года. 76 процентов опрошенных высказались за это Для участия приняли участие: около 5400 человек, 3499 проголосовали против расширения (65 процентов) и 1882 за (35 процентов).

Результаты референдума подтвердили несогласие большинства местного населения с заводом, который на протяжении многих лет был в центре многих дебатов и дискуссий, особенно из-за воздействия на окружающую среду района, известного своими большими зелеными насаждениями и окруженного возле озер и лесов.

Грюнхайде был первым европейским заводом по производству Tesla, крупной американской компании по производству электромобилей, основанной предпринимателем Илоном Маском. О проекте было объявлено в 2019 году, и первоначально его приветствовали Бранденбург и федеральные политики, поскольку завод создаст тысячи рабочих мест и поддержит переход на электромобили в Германии.

В начале 2020 года Tesla начала работы по вырубке леса на территории, где должен был быть построен завод, несмотря на твердое противодействие многих экологических групп, которые на протяжении многих лет пытались остановить или хотя бы замедлить работы, в том числе посредством многочисленных судебных исков. Завод был наконец открыт в марте 2022 года в присутствии Маска и канцлера Германии Олафа Шольца.

– Читайте также: Тысяча проблем нового завода Tesla в Германии

Сегодня завод занимает площадь в 3 квадратных километра: Tesla, однако, хотела бы расширить ее еще на 1,7 квадратных километра, из которых примерно один километр в настоящее время занят сосновым лесом, который следует вырубить. Компания хотела бы расширить склад, построить детский сад для детей сотрудников и новую инфраструктуру, чтобы облегчить транспортировку товаров на завод и обратно.

Одним из пунктов, наиболее оспариваемых активистами, является большое количество воды, необходимое заводу для работы, примерно 1,8 миллиона кубических метров в год. Другие проблемы включают повышенный уровень загрязнения воздуха, шума и светового загрязнения, а также общее ухудшение качества жизни, которое такой крупный промышленный объект принесет в небольшой, тихий поселок.

Read more:  Великобритания сталкивается с 80-процентным скачком счетов за электроэнергию по мере углубления продолжающегося кризиса

Однако не все против: перед референдумом, например, группа подростков провел кампанию за расширение, утверждая, что завод предлагает важные возможности трудоустройства для жителей района. Многие местные политики также поддерживают его, особенно из-за экономической выгоды от завода. На заводе работает около 12 тысяч сотрудников, и он помог улучшить экономику земли Бранденбург, где в первой половине 2023 года был зафиксирован рост на 6 процентов.

Результаты референдума не имеют обязательной силы. Мэр Арне Кристиани, выступая за расширение, заявил, однако, что они будут приняты во внимание и что местная администрация постарается найти компромисс с жителями. В своем заявлении Тесла объявил, что попытается поговорить с жителями, чтобы «решить следующие шаги».

Продолжить в посте
2024-02-21 22:36:18


1708561579
#Гражданин #Германии #спорит #будущем #крупного #завода #Tesla #Post

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.