Home » Гражданское общество определило приоритеты Третьей конференции ООН по океану | Новости | Центр знаний по ЦУР

Гражданское общество определило приоритеты Третьей конференции ООН по океану | Новости | Центр знаний по ЦУР

Со-координаторы участия гражданского общества в Третьей конференции ООН по океану (UNOC3) опубликовали результаты консультаций с гражданским обществом, проведенных в рамках подготовки к конференции. Многие заинтересованные стороны подчеркивают важность усиления синергии с другими глобальными структурами и целями, включая Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и ее ЦУР.

В мае 2023 года сопредседатели UNOC3 – Франция и Коста-Рика – предложили организациям гражданского общества (ОГО) ответить на «призыв ко всем голосам океана», приняв участие в опрос определить приоритетные темы и ожидаемые результаты. Анализ ответов от 125 ОГО, охватывающих области рыболовства, образования, науки и охраны морской среды, раскрывает несколько «четких и общих» посланий.

В организации UNOC3 ОГО призывают к вовлечению и представительству более широкой части гражданского общества, включая ученых, женщин, молодежь, коренные народы и местные сообщества. Они также рекомендуют улучшить общение с широкой общественностью и средствами массовой информации, а также среди участников.

Помимо усиления синергии с другими структурами и целями, ОГО отдают приоритет, среди других тем, решению проблем устойчивого рыболовства, загрязнения и морских охраняемых территорий (МОР), а также финансов, глубоководных и открытых морей.

Что касается ожиданий, ОГО подчеркивают, что UNOC3 должна оценивать прогресс в выполнении обязательств, взятых на предыдущих конференциях ООН по океану, с целью мониторинга результатов будущих конференций. Многие призывают к: пересмотренной дорожной карте, основанной на ценностях инклюзивности, прозрачности и подотчетности, чтобы помочь максимизировать усилия в годы, оставшиеся до крайнего срока 2030 года; а также немедленные меры и конкретные действия всех заинтересованных сторон, заинтересованных в океане, для защиты здоровья нашего океана и сообществ, которые от него зависят.

Read more:  Апелляционный судья Нью-Йорка отклонил просьбу Дональда Трампа отложить судебный процесс по делу о выплате денег за молчание 15 апреля

Другие ожидаемые результаты включают: мораторий или запрет на глубоководную добычу полезных ископаемых; вступление договора в открытое море в силу в 2025 году; реализация амбициозного и юридически обязывающего договора по пластику; включение океана в национальные стратегии стран в области биоразнообразия и климата; и призыв UNOC3 к защите Южного океана.

Среди дополнительных возможностей, выявленных ОГО, — новые объявления MPA и создание нового финансового учреждения, занимающегося инвестициями в океан. В дальнейшем ОГО рекомендуют UNOC3 укреплять сотрудничество и коллективные действия, чтобы «повернуть ситуацию в сторону амбициозной, сильной и эффективной защиты океана и его экосистем».

Реми Пармантье, соучредитель The Varda Group, и Лорели Пикур, исполнительный директор Ocean & Climate Platform, содействуют участию гражданского общества в UNOC3. В качестве возможных дополнительных форумов UNOC3 они предлагают создать группу действий по маломасштабному рыболовству и диалог между правительствами и заинтересованными сторонами, «чтобы погрузиться в более разрушительные и смелые предложения по защите нашей Голубой планеты».

Сокоординаторы также определяют возможные политические кампании в преддверии UNOC3, направленные на меры по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, ООР, прибрежные города и повышение уровня моря.

Результаты консультации были опубликованы при поддержке Академии TBA21, Фонда Франции и Министерства экологического перехода и территориальной сплоченности Франции. [Publication: A Call to All the Voices of the Ocean: Consultation of Civil Society in Preparation of the Next United Nations Ocean Conference: Synthesis Report] [Executive Summary]

2023-10-11 21:54:47


1697079478
#Гражданское #общество #определило #приоритеты #Третьей #конференции #ООН #по #океану #Новости #Центр #знаний #по #ЦУР

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.