Home » Греция столкнулась с самой длинной волной жары за всю историю наблюдений, в то время как рекордные максимумы поразили США

Греция столкнулась с самой длинной волной жары за всю историю наблюдений, в то время как рекордные максимумы поразили США

Как ужесточение позиции Великобритании в отношении миграции может в конечном итоге ободрить крайне правых в Европе

ЛОНДОН: В апреле министр иммиграции Великобритании издал чрезвычайный приказ персоналу центра в Кенте, на юго-востоке Англии, созданного для обработки несопровождаемых детей, ищущих убежища после прибытия в Великобританию на небольших лодках.

По его словам, фрески с Микки Маусом и другими мультяшными персонажами на стенах должны быть закрашены, поскольку они «слишком приветливы» и посылают «неверный сигнал» просителям убежища, некоторым из которых было всего девять лет.

Жест Роберта Дженрика был широко осужден как «бессердечный» акт «ужасной жестокости» и циничная попытка потворствовать «бешеным правым» перед дополнительными выборами, которые, по мнению многих комментаторов, приведут к смещению депутатов-консерваторов, что предвещает катастрофическое поражение партии на следующих всеобщих выборах.

В итоге в пятницу консерваторы потеряли два из трех мест, которые они защищали.

Но «Mousegate» — это просто симптом более широкой проблемы — возрождения той разновидности правой политики по всей Европе, в которой популистские партии все чаще и ошибочно обвиняют беженцев, мигрантов и лиц, ищущих убежища, во всех проблемах, от перегруженных служб здравоохранения и нехватки жилья до роста преступности и безработицы.

И по всей Европе такие партии набирают силу. Исследование ParlGov Project показывает, что правые партии в настоящее время занимают большинство мест в парламентах 11 стран, в том числе тех, которые находятся на переднем крае кризиса судов с мигрантами: Франции, Италии, Греции и Великобритании.

Для правых миграционный кризис с Юга на Север, который только в этом году унес почти 2000 жизней, не трагедия, а возможность. В субботу в лондонской «Таймс» в главной статье сообщалось, что после поражения консерваторов на дополнительных выборах премьер-министр Великобритании Риши Сунак «готовится начать более агрессивную кампанию в попытке изменить лидерство лейбористов в опросах с помощью вызывающей разногласия политики в отношении преступных (и) судов с мигрантами».

Наряду с дегуманизацией человеческих существ, стоящих за статистикой, и продолжающимся числом смертей среди людей, достаточно отчаянных, чтобы рисковать своей жизнью, пересекая Средиземное море и Ла-Манш на совершенно неподходящих лодках, общее смешивание всех тех, кто ищет убежища, затемняет важные факты о том, откуда они приходят, куда направляются и почему.

Характер исхода меняется, как показало число погибших после опрокидывания 14 июня перегруженной рыбацкой лодки «Адриана» в водах у берегов Греции.

На борту судна, вышедшего из ливийского Тобрука в Италию, находилось до 700 человек. Среди 108 выживших, в основном мужчин, были выходцы из Сирии, Пакистана, Афганистана, Египта и Пакистана.

Погибли еще сотни, в том числе женщины и около 100 детей, которые, как сообщается, были заперты под палубой.

На следующий день после гибели «Адрианы» Международная организация ООН по миграции опубликовала данные, показывающие, что в прошлом году 2761 человек утонул в Средиземном море, пытаясь попасть в Европу с Ближнего Востока и Северной Африки.

Read more:  Выборы дня открытия MLB сегодня

Этот отчет привлек очень мало внимания средств массовой информации, в отличие от насыщенного освещения в том месяце охоты на четырех богатых туристов, потерявшихся в подводном аппарате, который взорвался во время осмотра затонувшего «Титаника».

За последние 15 лет наблюдается неуклонный рост числа впервые поданных заявлений о предоставлении убежища в Европе: со 121 600 в 2008 году до почти 900 000 в 2022 году.

Это самый высокий показатель с пикового 2015 года, вызванного конфликтом в Сирии, когда было подано 1,28 млн заявок. Учитывая, что с 2020 года эта тенденция растет, есть все шансы, что этот тревожный рекорд вскоре будет побит.

881 220 заявок в 2022 году представляют собой увеличение на 64 процента по сравнению с 2021 годом, когда их было всего 537 355.

Отслеживание изменений в происхождении этих заявителей служит не только барометром глобальных геополитических событий, но и выявляет незамеченные тенденции.

Например, в 2022 году сирийцы, афганцы, венесуэльцы и турки подали больше всего заявлений о предоставлении убежища, что в сумме составляет почти 40 процентов всех лиц, подавших заявления о предоставлении убежища в государства ЕС впервые.

Сирия была основной страной, граждане которой просили убежища в ЕС с 2013 года, и их число продолжает расти: с 98 900 в 2021 году до 131 970 в 2022 году.

ВНОМЕРА

2761 Люди, утонувшие в Средиземном море, пытающиеся добраться до Европы в 2022 году.

881 220 Первые заявления о предоставлении убежища в Европе в 2022 году — на 64% больше, чем в 2021 году.

80 процентов Доля лиц в возрасте до 35 лет, впервые ищущих убежища в Европе в 2022 году.

(Источник: МОМ)

Возможно, наиболее отрезвляющей статистикой является то, что среди 30 стран, граждане которых чаще всего ищут убежища в Европе, в 2022 году число случаев увеличилось во всех случаях, кроме одного.

Наибольший рост произошел из Сирии, из которой в 2020 году поступило еще 33 070 заявок, Венесуэлы (еще 32 675), Турции (29 405), Колумбии (29 280) и Афганистана (28 940).

Но тревожные звоночки должны звенеть в тех странах, в которых в 2022 году наблюдался наибольший относительный рост числа заявлений, включая Индию, где число заявлений о предоставлении убежища от ее граждан увеличилось на 605 процентов, Бурунди (536 процентов) и Перу (315 процентов).

Единственный проблеск надежды в статистике исходит от Ирака, из которого в 2022 году было на 605 заявок меньше. Падение всего на 2,3 процента все еще может оказаться статистической ошибкой, а не показателем социальных и экономических улучшений в стране.

Однако ясно, что многие страны теряют цвет своей молодости, а вместе с ним и надежды на лучшее будущее.

Read more:  На видео посол Королевства в Ливане разрешает спор о возможности внесения поправок в Таифское соглашение.

Почти 80 процентов лиц, впервые ищущих убежища в ЕС в 2022 году, были моложе 35 лет, причем большинство (53,9 процента) в возрасте от 18 до 34 лет и четверть (25,2 процента) несовершеннолетних в возрасте до 18 лет. Более 18 процентов, половина из которых были девочками, были моложе 14 лет.

Тем временем в Великобритании консервативное правительство, решив, что этот вопрос представляет собой наилучший шанс предотвратить поражение на выборах, пишет пьесу о политическом использовании кризиса «нелегальной миграции».

Хотя Апелляционный суд постановил, что план правительства по отправке лиц, ищущих убежища, в Руанду является незаконным, он по-прежнему планирует продолжать политику, привлекающую внимание заголовков.

Тем временем были арендованы три баржи, на которых правительство планирует разместить сотни лиц, ищущих убежища, — отвлекающая попытка потворствовать утверждениям правых о том, что они тратят деньги на размещение мигрантов в якобы «роскошных» отелях.

Несмотря на протесты Палаты лордов, правительство также провело через парламент спорный «Законопроект о нелегальной миграции», мера, которая, по мнению ООН, «имеет серьезные последствия для людей, нуждающихся в международной защите».

По сути, по словам Верховного комиссара ООН по делам беженцев, законопроект «закрывает доступ к убежищу в Великобритании всем, кто прибывает нелегально, проехав через страну — пусть и ненадолго — где они не сталкивались с преследованием».

Законопроект, который извращенно предлагает таким лицам, ищущим убежища, безопасный и законный маршрут, тем самым поощряя, а не останавливая лодки, как пообещал сделать премьер-министр Великобритании Риши Сунак, «противоречит обязательствам страны по международным правам человека и законам о беженцах».

Альф Дабс, бывший британский депутат и член Палаты лордов, внес особенно заметный вклад в дебаты по законопроекту. Даббс, приехавший в Великобританию из Чехословакии в 1939 году в качестве шестилетнего еврейского беженца, спасенного от нацистских преследований, осудил это как «отвратительную работу».

Он добавил, что по всей Европе «правые партии стремятся использовать беженцев в политических целях и добились определенных успехов во Франции, Греции, Австрии, Венгрии и даже Германии».

Правые британские политики и агитаторы, такие как Найджел Фарадж, архитектор катастрофического выхода Великобритании из ЕС, который был вызван в основном искусственной потребностью «контролировать наши границы», любят предположить, что Великобритания несет на себе основную тяжесть великого исхода с Юга на Север. Но это просто неправда.

В 2022 году в Великобритании было подано 74 751 заявление о предоставлении убежища (из них, кстати, только 45 процентов прибыли на небольших лодках).

Но, безусловно, самым популярным направлением для заявителей в Европе в 2022 году была Германия, которая получила 217 735 заявлений о предоставлении убежища (24,7 процента от общего числа), за ней следуют Франция (137 510), Испания (116 135), Австрия (106 380) и Италия (77 200).

Read more:  Дональд Трамп выступил с призывом отменить решение Колорадо – DW – 04.01.2024

Другими словами, Великобритания была только шестым по популярности местом для тех, кто спасался от насилия или преследований или просто искал лучшей жизни.

А углубление данных Министерства внутренних дел о «нелегальной миграции» раскрывает поразительную правду, которая подрывает аргумент правительства о «нелегальном» статусе тех, кто прибывает в Великобританию на небольших судах.

Правда, которую правительство предпочитает не оглашать открыто, заключается в том, что большинство рассмотренных ходатайств о предоставлении убежища, поданных людьми, прибывающими в Великобританию на небольших судах, были удовлетворены.

Другими словами, даже Министерство внутренних дел признает, что большинство из тех, кто ищет убежища в Великобритании, вовсе не являются «нелегальными» мигрантами, а имеют для этого веские основания в соответствии с международным правом.

Из 88 221 человека, прибывших в Великобританию на маломерном судне в период с 2018 по март 2023 года, 80 989 человек подали прошение о предоставлении убежища.

Почти три четверти этих заявлений (57 371, или 70 процентов) все еще ожидают решения, а 3 845 заявлений были отозваны.

Но из 11 902 заявлений, по которым до сих пор были приняты решения, статус беженца или другие формы разрешения на пребывание были предоставлены в 7 643 случаях.

Это означает, что, по собственной оценке правительства, 65 процентов заявлений о предоставлении убежища, поданных людьми, прибывающими на небольших лодках, по которым до сих пор были приняты решения, являются подлинными и были одобрены — цифра, которая почти наверняка была бы выше, если бы правительство Великобритании не ввело свое спорное правило «третьей страны» в 2020 году.

Из 4 259 отклоненных заявлений только 1 266 были отклонены, поскольку они не соответствовали стандарту предоставления статуса беженца. Но в два раза больше заявлений — 2993 — не рассматривались «на основании третьих стран».

Это изменение правил гласит, что люди должны искать убежища в первой безопасной стране, которую они достигают, что, по мнению Агентства ООН по делам беженцев, противоречит Конвенции о беженцах и международному праву.

Теперь опасения вызывают то, что избирательный подход британского правительства к международному праву распространится по всей Европе среди других правых партий, стремящихся использовать лиц, ищущих убежища, в своих политических целях.

Волкер Терк, верховный комиссар ООН по правам человека, призвал правительство Великобритании отменить закон.

«Законопроект, — сказал он, — создает тревожный прецедент для отмены обязательств, связанных с предоставлением убежища, которым могут соблазниться другие страны, в том числе в Европе, что может иметь негативные последствия для международной системы защиты прав беженцев и прав человека в целом».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.