Home » Грибковая война: медицина и сельское хозяйство соревнуются за прорывное лекарство

Грибковая война: медицина и сельское хозяйство соревнуются за прорывное лекарство

Пол Вервей, врач-ученый из Медицинского центра Университета Радбауд, привык иметь дело с очень больными пациентами. Как профессор медицинской микробиологии, его работа заключается в отслеживании опасных патогенов, чтобы можно было назначить правильное лечение.

У одной группы пациентов были серьезные заболевания, характерные для реанимации: рак крови, иммунные нарушения, терминальная стадия болезни легких. Но все они также страдали от быстрорастущего, опасного для жизни вторжения грибка из окружающей среды, называемого Аспергилл фумигатус. В прошлом от этого грибка излечивали определенные лекарства (азолы), но Вервей видел, что его пациенты устойчивы к этим лекарствам. Пятеро из шести пациентов умерли.

Революционное противогрибковое средство

Потенциально революционный противогрибковый препарат под названием олорофим может стать неэффективным до выпуска из-за того, что ранее в нем использовалось аналогичное сельскохозяйственное соединение (ипфлуфенохин). Олорофим, разработанный британской компанией F2G, фокусируется на новом механизме лечения Аспергилл и долинная лихорадка. Однако ипфлуфенохин, производимый компанией Nisso America, имеет тот же молекулярный путь. Это вызывает опасения по поводу устойчивости к плесени, поскольку плесень быстро адаптируется для защиты от новых обработок.

Ежегодно во всем мире от грибковых инфекций умирает 1,5 миллиона человек. Таким образом, медицинские работники ищут новые противогрибковые препараты, поскольку существующие варианты ограничены и часто токсичны. Ситуация подчеркивает настоятельную необходимость сотрудничества между медициной и сельским хозяйством для обеспечения эффективности новых противогрибковых препаратов, а также создания федерального агентства или международного органа для оценки рисков и приоритетов.

Растущая угроза устойчивости к плесени

Грибковые инфекции представляют собой серьезную глобальную проблему здравоохранения: по меньшей мере 300 миллионов человек ежегодно заражаются инфекцией такого рода. Грибы представляют такую ​​же угрозу, как малярия или туберкулез, и ожидается, что их распространение будет увеличиваться по мере потепления планеты. Только в США грибковые инфекции являются причиной более 75 000 госпитализаций и ежегодных расходов на здравоохранение в размере 7,2 млрд долларов.

Разработка лекарств против грибков — сложная задача, поскольку клетки грибов имеют много общего с человеческими. Это затрудняет разработку лекарств, которые борются с грибками, не нанося вреда человеку, и часто приводит к токсическим побочным эффектам. Амфотерицин В, например, старый противогрибковый препарат, печально известен тем, что вызывает тремор и лихорадку у пациентов.

Олорофим: новый многообещающий противогрибковый препарат

Олорофим, который в настоящее время находится на стадии 2, представляет собой новый класс противогрибковых препаратов, называемых ингибиторами ДГОДГ. Препарат разрабатывался более десяти лет, и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) назвало его «прорывной терапией», что ускорило его развертывание для удовлетворения острой неудовлетворенной потребности. Медицинские работники с нетерпением ждали олорофима, поскольку он обещает обеспечить новое и эффективное лечение аспергиллеза и долинной лихорадки, от которой ежегодно страдают до 150 000 человек в США.

Однако прошлым летом было обнаружено, что олорофим не был первым ингибитором ДГОДГ, введенным в США. Сельскохозяйственный фунгицид ипфлуфенохин, который следует тому же молекулярному пути, что и олорофим, был одобрен Агентством по охране окружающей среды США. Это вызвало опасения у разработчиков олорофима, что использование сельскохозяйственного соединения может поставить под угрозу эффективность препарата до того, как он появится на рынке.

Поиск баланса между медициной и сельским хозяйством

И медицина, и сельское хозяйство нуждаются в новых противогрибковых средствах, но внедрение новых соединений приводит к гонке со временем, поскольку грибы быстро адаптируются, чтобы защитить себя. Сектор, первым внедривший новый метод лечения, получит наибольшую пользу, но в настоящее время нет федерального агентства или международного органа, который оценивает риски, устанавливает приоритеты или обеспечивает сотрудничество между двумя дисциплинами.

По мере того, как глобальная угроза резистентности грибков возрастает, медицина и сельское хозяйство должны работать вместе, чтобы разработать меры по оценке риска и стратегии для предотвращения резистентности. Это сотрудничество имеет решающее значение в контексте концепции «Единое здоровье», которая подчеркивает взаимосвязь здоровья человека, животных и окружающей среды. В связи с тем, что в 2022 году Всемирная организация здравоохранения составила свой первый в истории список приоритетных грибковых патогенов, потребность в совместном подходе к борьбе с устойчивостью к грибкам становится все более актуальной.

Источники, использованные Лайо для написания этой статьи:

2023-05-03 16:18:05


1683151467
#Грибковая #война #медицина #сельское #хозяйство #соревнуются #за #прорывное #лекарство

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.