Home » Гринпис призывает Грецию отказаться от проекта бурения газа на море из-за воздействия на китов и дельфинов

Гринпис призывает Грецию отказаться от проекта бурения газа на море из-за воздействия на китов и дельфинов

АФИНЫ, Греция (AP) – Гринпис в четверг призвал Грецию отказаться от проекта глубоководной разведки газа в Средиземноморье, ссылаясь на недавно опубликованные исследования, в которых утверждается, что его воздействие на находящихся под угрозой исчезновения китов и дельфинов будет больше, чем считалось ранее.

Экологическая группа сообщила, что исследование, проведенное в прошлом году в водах юго-западной Греции и Крита, предназначенных для разведочного бурения, показало, что морские млекопитающие присутствовали там зимой, а также летом, как уже было установлено.

Район, на котором ведется поиск газа, в значительной степени перекрывает Греческий желоб, который включает в себя самые глубокие воды Средиземноморья, на высоте 5267 метров (17300 футов). Это жизненно важная среда обитания для нескольких сотен морских кашалотов и других морских млекопитающих, которым уже угрожают рыболовство, столкновения с кораблями и пластиковое загрязнение.

Текущие экологические меры безопасности, действующие в рамках проекта, ограничивают поиски зимой, чтобы меньше влиять на периоды размножения китов и дельфинов или китообразных.

Но исследование, опубликованное в четверг в журнале Endangered Species Research, показало, что по крайней мере четыре вида китообразных, включая кашалотов и клюворылов Кювье, присутствовали в этом районе круглый год.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Костис Гриманис из Гринпис Греции заявил, что часть Средиземноморья имеет «огромное» экологическое значение.

«И тем не менее, правительство и нефтяные компании одержимо занимаются разведкой углеводородов в этих водах», — сказал он. «Это абсурдное преступление против природы. Это нанесет ущерб не только этим культовым видам морской фауны, но и нашей борьбе с климатическим кризисом», поскольку мы будем стремиться к эксплуатации подводных ископаемых видов топлива.

Гринпис призвал правительство отменить все разрешения на морское бурение.

В 2019 году Греция предоставила права на разведку двух блоков морского дна к югу и юго-западу от острова Крит международному энергетическому консорциуму, а дальше на север реализуются более мелкие проекты. В этом году ExxonMobil и греческая Helleniq Energy завершили трехмесячную сейсмическую съемку морского дна в двух крупных блоках, а правительство Греции заявляет, что первоначальное разведочное бурение может начаться там в 2025 году.

Read more:  WhatsApp готовится взимать плату за опцию, которой вы пользовались несколько лет

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Сейсмическая разведка отражает звуковые волны от морского дна для выявления потенциальных залежей газа — процесс, который был бы оглушительным для чувствительных к звуку китообразных. Было доказано, что сонар, используемый военными кораблями, оказывает смертельное воздействие на китов, и эксперты говорят, что сейсмические исследования могут сделать то же самое. По мнению экологов, бурение и добыча газа также вызовут значительный подводный шум.

В новом отчете, подготовленном Гринпис Греции, Университетом Эксетера и Афинским научно-исследовательским институтом китообразных Пелагос, зимой 2022 года было обнаружено по меньшей мере пять видов китообразных в 166 встречах, в том числе 14 кашалотов. Аналогичные исследования проводились в летние месяцы.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

1970-01-01 00:00:00


1698628091
#Гринпис #призывает #Грецию #отказаться #от #проекта #бурения #газа #на #море #изза #воздействия #на #китов #дельфинов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.