Home » Грипп «набирает скорость» в США, поскольку чиновники здравоохранения готовятся к потенциально тяжелому сезону

Грипп «набирает скорость» в США, поскольку чиновники здравоохранения готовятся к потенциально тяжелому сезону



Си-Эн-Эн

Чиновники здравоохранения США все больше обеспокоены сезоном гриппа в этом году и уже видят признаки распространения вируса.

С началом сезона гриппа 2022–2023 годов одна средняя школа в Калифорнии столкнулась с «большим числом пропусков занятий» среди учащихся из-за возможных случаев заболевания гриппом. Активность гриппа в США часто начинает увеличиваться в октябре и обычно достигает пика в период с декабря по февраль.

«Мы можем подтвердить, что в средней школе Генри большое количество пропусков занятий из-за вероятного гриппа», — заявил в четверг по электронной почте CNN представитель Объединенного школьного округа Сан-Диего Самер Наджи. В среду было около 1000 прогулов из 2600 студентов.

«До сих пор тесты на COVID были отрицательными, но несколько студентов дали положительный результат на грипп», — сказал Наджи. «Типичные признаки и симптомы включают кашель, боль в горле, насморк, лихорадку и другие симптомы инфекции верхних дыхательных путей. Мы находимся в тесном контакте с отделом здравоохранения округа Сан-Диего».

Служба общественного здравоохранения округа Сан-Диего подтвердила CNN, что это расследует крупную вспышку респираторных и гриппоподобных симптомов среди учащихся средней школы Патрика Генри, а также средней школы Дель Норте в Пауэе, Калифорния.

«В средней школе Del Norte (в объединенном школьном округе Poway) вчера и во вторник отсутствовало около 400 учеников с симптомами простуды и гриппа», — сообщила CNN в среду представитель Объединенного школьного округа Poway Кристин Пайк. «Представители органов здравоохранения сообщили нам, что сезон простуды/гриппа определенно наступил, и теперь, когда ограничения COVID больше не действуют, он сильнее бьет по школам».

Служба общественного здравоохранения округа Сан-Диего объявила в среду, что «слишком рано» определять причину вспышек и что округ проводит оценку.

«Мы координируем свои действия с местными школьными округами и сверяемся с другими школьными кампусами, чтобы попытаться выяснить, почему так внезапно пострадало так много учеников», — заявила в среду заместитель санитарного врача округа доктор Кэмерон Кайзер.

«К сожалению, мы ожидали, что это будет тяжелый сезон гриппа, и наряду с COVID-19 другие респираторные вирусы также быстро возвращаются», — сказал Кайзер. «Если вы еще этого не сделали, сейчас самое время сделать прививки от гриппа и COVID-19, чтобы получить дополнительную защиту, обеспечиваемую вакцинами».

Сообщается о раннем росте активности сезонного гриппа на большей части территории Соединенных Штатов, при этом в юго-восточных и южно-центральных районах страны зарегистрированы самые высокие уровни гриппа. по данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний. Агентство сообщило, что на этой неделе более тысячи пациентов были госпитализированы с гриппом.

Read more:  Спустя год после смертельного столкновения с фанатами на футбольном стадионе Индонезии семьи все еще добиваются справедливости

«В национальном масштабе процент образцов, дающих положительный результат на грипп в клинических лабораториях, увеличивается; однако активность варьируется в зависимости от региона», — написали исследователи CDC в последнем еженедельном отчете агентства по гриппу, опубликованном в пятницу.

Хотя текущая активность гриппа все еще в целом низкая, отчет CDC обнаруживает, что активность растет на большей части территории страны: в трех юрисдикциях наблюдается умеренная активность, а в шести юрисдикциях наблюдается высокая или очень высокая активность.

Согласно новому отчету, на этой неделе 3,3% образцов из дыхательных путей, отправленных в клинические лаборатории, дали положительный результат на грипп. Это скачок с 0,1% образцов, которые дали положительный результат на этот раз в прошлом году, и 0,2% образцов, которые дали положительный результат на этот раз в 2020 году.

Тем не менее, новые данные предполагают, что страна может вернуться к уровням гриппа, существовавшим до начала пандемии COVID-19, поскольку примерно в это же время в 2019 году 3,1% образцов были признаны положительными на грипп.

В новом отчете CDC также говорится, что 1322 пациента были госпитализированы с гриппом на этой неделе, и на этой неделе было зарегистрировано три случая смерти детей, связанных с гриппом.

В целом, согласно отчету, наиболее часто регистрируемыми вирусами гриппа на этой неделе был грипп A (H3N2), и 2,6% амбулаторных обращений к поставщикам медицинских услуг были связаны с респираторными заболеваниями, которые включали такие симптомы, как лихорадка плюс кашель или боль в горле. Это выше национального базового уровня, который составляет 2,5%.

«Ежегодная вакцинация против гриппа — лучший способ защититься от гриппа. Вакцинация помогает предотвратить инфекцию, а также может предотвратить серьезные последствия у людей, которые получили прививку, но все еще болеют гриппом», — говорится в отчете.

«CDC рекомендует, чтобы все в возрасте от 6 месяцев и старше получили вакцину против гриппа, в идеале к концу октября. Существуют также противовирусные препараты, отпускаемые по рецепту, которые можно использовать для лечения гриппа; их нужно начинать как можно раньше».

Предсказать, как может выглядеть активность гриппа в конкретный год, может быть сложно, но врачи готовятся к «очень значительному» сезону гриппа, сказал доктор Уильям Шаффнер, профессор отделения инфекционных заболеваний Медицинского центра Университета Вандербильта и медицинский директор. Национального фонда инфекционных заболеваний.

Read more:  Программа снижения веса по телефону может помочь пациентам с раком молочной железы снизить вес

«Я обеспокоен тем, что в этом году у нас будет очень сильный сезон гриппа, сильно отличающийся от наших двух предыдущих сезонов», — сказал он.

Признаки повышенной активности гриппа впервые были замечены в Южном полушарии этим летом, и по мере того, как все больше людей в Северном полушарии ослабляют ограничения Covid-19 и возвращаются к общению без масок и в больших скоплениях людей, поступают сообщения о случаях гриппа. Широкое число случаев заболевания так рано в сезон гриппа является необычным.

«Здесь мы находимся в середине октября, а не в середине ноября — мы уже наблюдаем разрозненные случаи гриппа, даже госпитализированные случаи гриппа по всей стране», — сказал Шаффнер, чей медицинский центр в Университете Вандербильта является частью сети наблюдения, которая отслеживает госпитализированные случаи гриппа.

«Итак, мы знаем, что этот вирус уже распространяется в сообществе. Уже набирает скорость. Мне кажется, что это примерно на месяц раньше», — сказал Шаффнер.

Когда в начале 2020 года люди начали изолироваться, соблюдать социальную дистанцию ​​и носить маски, чтобы замедлить распространение Covid-19, грипп в США практически исчез. В результате большинство людей не подвергались воздействию гриппа в течение нескольких лет, а это означает, что иммунитет против вирусов гриппа может быть низким, что подчеркивает необходимость вакцинации.

Чиновники здравоохранения США призывают людей как можно скорее делать прививки от гриппа, сказала Адриана Казалотти, глава отдела правительства и по связям с общественностью Национальной ассоциации окружных и городских чиновников здравоохранения.

«Сейчас определенно есть толчок к тому, чтобы поставить вакцинацию против гриппа на первое место в списках приоритетов людей. Мы все обеспокоены, увидев, что происходит в Южном полушарии, в Австралии, что сезон гриппа в этом году может быть очень, очень тяжелым, откровенно говоря», — сказал Казалотти.

Обеспокоенность возросла, поскольку официальные лица также готовятся к возможному всплеску этой зимой Covid-19 и других распространенных респираторных вирусов, таких как респираторно-синцитиальный вирус или РСВ, которые являются основной причиной инфекции нижних дыхательных путей у младенцев и детей младшего возраста.

Казалотти сказал, что распространение гриппа может иметь серьезные последствия для общества, особенно потому, что бывает трудно отличить симптомы гриппа от симптомов Covid-19, простуды или аллергии.

Read more:  "Мистер. Господин Президент, Ваше мнение о паллиативной помощи и активной помощи умирающим не может быть единственным компасом».

«Мы уже начинаем видеть, что в некоторых районах распространяется грипп», — сказал Казалотти. «В целом активность гриппа по всей стране низкая, но она начинает усиливаться, в частности, на юго-востоке».

В августе, когда беспокойство по поводу приближающегося сезона гриппа усилилось, Консультативный комитет по практике иммунизации Центров по контролю и профилактике заболеваний США выпустил сообщить об обновлении своих рекомендаций в отношении прививки от сезонного гриппа на этот год.

Как правило, пожилые люди получают более высокую дозу вакцины против гриппа, чем молодые люди, но в последнем обновлении ACIP рекомендовал, чтобы взрослые в возрасте 65 лет и старше «предпочтительно получали» более высокую дозу или адъювантную вакцину против гриппа.

«Есть три вакцины против гриппа, которые, как было показано, лучше работают у людей в возрасте 65 лет и старше», — сказал Шаффнер, который является представителем по связям с ACIP. «Есть высокодозовая вакцина, есть другая, в которой есть адъювант — иммуностимулятор, а третья — рекомбинантная вакцина». Рекомбинантные вакцины против гриппа не вовлекайте вирус гриппа или куриные яйца в производственный процесс.

«Если вы посмотрите на людей в возрасте 65 лет и старше в предыдущие сезоны, то увидите, что 80% из них уже получали одну из этих трех вакцин», — сказал он. «Что нового в этом году, так это то, что ACIP дал явно преимущественную рекомендацию. На самом деле они сказали, что если вы вакцинируете людей в возрасте 65 лет и старше, предпочтительно используйте одну из этих трех вакцин, и только если одна из них недоступна, используйте обычную вакцину».

В целом, CDC рекомендует всем в возрасте 6 месяцев и старше проходить ежегодную вакцинацию против гриппа, особенно тем, кто может быть беременным, поскольку вакцина обеспечивает защиту не только им, но и их ребенку, сказал Шаффнер.

«Есть еще одно преимущество, — сказал он. «А именно, антитела, созданные в ответ на вакцину, часть ее проникает через плаценту и попадает в новорожденного ребенка. Таким образом, новорожденный ребенок получает некоторую защиту в течение первых четырех-шести месяцев своей жизни, прежде чем мы сможем активно вакцинировать ребенка».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.