Home » Громко выступаем против Совета Безопасности ООН – просим страны-члены взять на себя ответственность – NRK Urix – Зарубежные новости и документальные фильмы

Громко выступаем против Совета Безопасности ООН – просим страны-члены взять на себя ответственность – NRK Urix – Зарубежные новости и документальные фильмы

– Сейчас идет жестокий голод, как отмечают ВОЗ и ЮНИСЕФ. Это беспрецедентная трагедия, которая особенно затрагивает детей. Это не то, что проходит просто так.

Об этом заявил NRK премьер-министр Йонас Гар Стёре. Теперь он просит страны, имеющие право вето в Совете Безопасности, собраться вокруг требования о прекращении огня в секторе Газа.

По данным органов здравоохранения сектора Газа, война унесла жизни более 32 000 человек с палестинской стороны. 11.00 на израильской стороне.

Фото: АФП

Война всегда является темой Совета Безопасности ООН, но все это превратилось в предсказуемый хоровод.

США накладывают вето на предложения других стран в отношении требований о прекращении огня и гуманитарных перерывах, а Китай и Россия накладывают вето на собственные предложения США.

Отказ основан на несоответствии формулировок и нюансах, отсутствующих в предложениях, но все больше людей считают, что все это политическая игра.

– Тот факт, что они блокируют друг друга при каждой возможности, очень разочаровывает, – говорит Стёре.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд и посол Израиля Гилад Эрдан после голосования в марте.

Фото: АНЖЕЛА ВАЙСС / –

По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, Совет Безопасности находится в худшем состоянии за всю историю.

Взад и вперед

Госсекретарь США Энтони Блинкен называет последнее голосование Китая и России «циничным». Россия считает, что, когда США делают то же самое, они хотят выиграть Израилю время в войне.

– Существует взад и вперед: между вето американцев и вето других держав. «Я считаю, что они должны осознавать ответственность, которую они несут как совет по страхованию», — говорит Стёре.

Целью совета является обеспечение международного мира и безопасности, и пять крупных держав имеют право вето. США, Россия, Китай, Франция и Великобритания.

Read more:  Ирвин мечтает о том, чтобы CeeDee стал самым ценным игроком Суперкубка Cowboys | DFW Профессиональный спорт

Страховой совет может сделать это в случае конфликта

Развернуть/свернуть поле фактов

  • Вызвать стороны на переговоры.
  • Посредничество между сторонами.
  • Отправка миротворческих сил в зону конфликта.
  • Вмешайтесь в конфликт с помощью военной силы.
  • Санкционирующие страны или группы, которым обязаны следовать все страны-члены.

Если Совет Безопасности собирается вмешаться в конфликт, используя эти средства, сначала это должно быть одобрено всеми государствами-членами.

Совет всегда будет сначала прибегать к мирным средствам, таким как резолюции с требованиями.

Источник: ООН

– Четкий сигнал странам, имеющим право вето.

В начале следующей недели Совет Безопасности вновь проголосует за резолюцию, требующую немедленного прекращения боевых действий.

– Новое предложение разрабатывается членом, не имеющим права вето. «Это должно стать четким сигналом странам, имеющим право вето, что теперь им следует применить больше усилий», — говорит Стёре.

В феврале Алжир предложил резолюцию о прекращении огня в секторе Газа, которая была отклонена Соединенными Штатами.

Фото: ЭДУАРДО МУНОС АЛЬВАРЕС / –

Резолюция ООН – это официальный текст, совместная декларация с целью оказания влияния.

Но если Совет Безопасности согласится и потребует, чтобы Израиль и ХАМАС сложили оружие, из этого не следует, что это произойдет.

Стёре по-прежнему считает важным ввести такое требование. Он особенно опасается объявленного Израилем наземного вторжения в Рафах на юге сектора Газа.

– Последствиями этого станет дальнейшая гуманитарная катастрофа. Это послание Израилю ясно, и Израиль должен к нему прислушаться. Оно должно быть подкреплено достижением соглашения Норвежским Советом Безопасности.

Парализованный интересами сверхдержав

В прошлом году Совет Безопасности принял 50 резолюций, так что совет не совсем безнадежен, говорит Нильс Нагельхус Скиа, глава исследовательской группы по безопасности и обороне в Нупи.

Read more:  ЕС направит больше персонала на финско-российскую границу на фоне кризиса убежища

Он считает, что Совет Безопасности является важным местом встречи великих держав и, возможно, единственным местом, где война в Украине всегда обсуждается странами-членами, включая Россию.

Нильс Нагельхус Скиа из Nupi считает, что необходимость в реформе ООН сильна, но отмечает, что изменение реформы в любом случае может быть заблокировано пятью странами с правом вето.

Фото: Нупи

– Это само по себе очень важный момент, что в сложных конфликтах дипломатия сохраняется.

Скиа, с другой стороны, считает, что совет парализован, когда дело доходит до выдвижения требования о прекращении войны в секторе Газа.

– Совет Безопасности парализован и парализован интересом сверхдержав в сложнейших мировых конфликтах.

По словам старшего исследователя, вето США касается отношений с Израилем, но также относится и к напряженности между США и Россией.

– Не исключено, что Россия может быть заинтересована в саботаже Совета Безопасности.

Страховой Совет не сдается. На следующей неделе они еще раз проголосуют за резолюцию, требующую прекращения огня в секторе Газа.

Фото: ЭДУАРДО МУНОС АЛЬВАРЕС / –

Может ослабить легитимность Совета

Скиа считает, что резолюции важны для историческая документация, показывающая, кто на какой стороне.

– Но оно не такое мощное, как нам хотелось бы.

Скиа опасается, что если Совет Безопасности часто будет парализован в вопросах международного мира, это ослабит его легитимность.

– Это серьезно. Совет станет менее важным. Страны могут отправиться в другое место, чтобы работать над миром и безопасностью.

Подкаст Хора Утанриксредактионена:

Опубликовано 24.03.2024, в 15.00 Обновлено 24.03.2024, в 15.08

2024-03-24 14:00:14


1711289971
#Громко #выступаем #против #Совета #Безопасности #ООН #просим #странычлены #взять #на #себя #ответственность #NRK #Urix #Зарубежные #новости #документальные #фильмы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.