Home » Грубый старт Дакара: у Подмола сломан позвонок и заканчивается, Энгель помог травмированному сопернику

Грубый старт Дакара: у Подмола сломан позвонок и заканчивается, Энгель помог травмированному сопернику

«Рентген подтвердил перелом, возможно, у меня тоже сломано ребро. Мне очень понравилось кататься, но вдруг я слетел с велосипеда, и моя подушка безопасности не сработала. Прости, мне стыдно. Я не тренировался для этого в течение полугода. Через год я хочу вернуться и победить», — заявил Подмол, который был одним из первых в категории без посторонней помощи.

В этом году на «Дакаре» он планировал больше гонять головой. Он не будет спешить и остерегаться ловушек. Но начальный этап был слишком сложным. Она вела по каменистым холмам, руслам рек и высоким дюнам. «Я возглавил свою категорию Malle Moto, и мне очень понравилось на трассе. Мне понравилось, я также забыл о проблемах с рукой. Но я откуда ни возьмись слетел с мотоцикла и потом мало что помню», — описал аварию Подмоль.

Не помогла и подушка безопасности в комбинезоне, которая при нормальных обстоятельствах должна была смягчить удар. “Я не знаю, как это возможно. По данным навигации, я был без сознания минут пять, мне приснился хороший сон о том, что я нахожусь в море. Потом я просыпаюсь и вижу двух парней в касках. До меня дошло, что я действительно в Дакаре. Я проверил свои руки и ноги, они были в порядке, но я почувствовал сильную боль в спине», — добавил Подмол.

Несмотря на мучительную боль, он не сдавался. «Тридцать километров, которые я дошел до финиша, это был болезненный удар. Наверное, самая сумасшедшая поездка в моей жизни. После этого мне еще предстояло проехать 190 километров до бивуака по дороге, чтобы завершить этап. От такой боли, что я даже дышать не мог. Но я все еще надеялся, что, может быть, у меня просто больное ребро».

Read more:  Дакарской трагедии можно было избежать. Но Лопрайс не мог помешать ей

Однако после медицинского осмотра он решил сняться с дистанции. Однако он хочет вернуться через год.

Энгель помогал противнику

Соотечественник Подмоля Милан Энгель превратился в спасателя, когда вызвал вертолет для одного из участников соревнований. «Он подрезал передо мной, тогда я предпочел подождать с ним там», — описал участник команды ORION — Moto Racing Group, испанец Сезар Рохо, который сильно разбился перед чешским гонщиком.

Впечатления Мартина Мичека от первого этапа: Бойня, тщательный осмотр, половина этапа на камнях!видео: Группа мотогонок

«Мне пришлось нажать на кнопку, чтобы он вызвал вертолет, а затем ждать там с ним. Его ключица и запястье были сломаны. После этого я должен был вернуться к скорости и гонке. Было сложно, наверное, многие бросили. Навигационно я все сам забил», — объяснил Энгель, который пришел к финишу на 79-м месте. Однако благодаря спасению соперника организаторы должны вычесть из его времени от двадцати до тридцати минут.

Сэм Сандерленд, прошлогодний абсолютный победитель в категории мотоциклов, также попал в больницу.

«Я был очень удивлен, как организаторы справились с этим. Это был действительно сложный этап, время финиша было очень долгим. В то же время это было технично, опасно. Много камней, которые занимали всех. Довольно питательная сцена для разогрева», — с облегчением вздохнул Энгель.

Давид Пабишка, который стартует в своем 14-м Дакаре, тоже с удовольствием провел время. “Я никогда не испытывал такого сытного первого этапа на Дакаре, – сказал Пабишка в интервью Милославу Яначеку для своего аккаунта в Facebook Dakar Mobile. Он порвал правое бедро во время гонки и предсказывает. – У нас еще много впереди к.”

Read more:  Брабец произвел фурор в генеральной классификации мотоциклов «Дакар»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.