Home » Грузовики выстраиваются в очередь, а Кремль подмигивает Сербии

Грузовики выстраиваются в очередь, а Кремль подмигивает Сербии

Вы пропустили последние события на война в Украине ? 20 минут подводит итоги каждый вечер в 19:30. Между решительными заявлениями, достижениями на фронте и результатами сражений, вот основные моменты дня.

Факт дня

МИД Украины призвал в эту пятницу снять с января блокировку помощи на 50 миллиардов евро. из Евросоюза в Украину из-за вето премьер-министра Венгрии Виктора Орбана (читайте ниже). «Мы ожидаем, что все необходимые юридические процедуры будут завершены к январю 2024 года, что позволит нам получить соответствующие средства в кратчайшие сроки», — говорится в сообщении министерства.

В своем выступлении, транслируемом в социальных сетях, Президент Владимир Зеленский был боевым. «Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы сделать Украину сильной и обеспечить, чтобы в следующем году мы все могли быть уверены: уверены в оборонной поддержке, макрофинансовой поддержке и политической поддержке», — заверил он. Со своей стороны, Кремль посчитал, что Венгрия «защищает» свои интересы, «в отличие от многих европейских стран», и что вступление Украины и Молдовы дестабилизирует ЕС.

Приговор дня

Я ожидаю от Виктора Орбана в ближайшие месяцы, что, пользуясь уважением и учетом его законных интересов, он будет вести себя как европеец и не возьмет в заложники наш политический прогресс. »

Это словаЭммануэль Макронвыступил по итогам европейского саммита в Брюссель. «Венгрия пользовалась уважением на этом Совете, у нее есть голос, который несет ее премьер-министр, она защищает свои интересы (…) Это уважение предполагает ответственность», – настаивал французский президент во время пресс-конференции.

Число дня

26. Такое количество человек пострадало после того, как местный чиновник взорвал гранату во время муниципального собрания в поселке Керецкий Закарпатской области (запад Украины). Власти начали расследование терроризма. Из 26 пострадавших шестеро находятся в тяжелом состоянии.

Сегодняшняя тенденция

Большое венгерское шоу для большего количества европейских фондов? В очередной раз Виктор Орбан прогремел во время решающего саммита по Украине, размахивая угрозами блокады и оппортунистических вето. Пятница, премьер-министр Венгерское правительство поставило любое снятие вето условием выплаты Венгрии «всех европейских фондов», которые все еще заблокированы, то есть 21 миллиард евро, из-за ситуации с верховенством закона в этой стране.

Read more:  Россия и Украина отправили домой более 200 военнослужащих в рамках обмена пленными

По мнению международного эксперта Франсуа Эйсбура, который резюмирует вслух то, что думают многие, венгерский лидер занимается «выкупом»: «он хочет продолжать «доить брюссельскую корову» и насколько трудными стали все процедуры, касающиеся правила» По закону он делает это, угрожая блокировать важные решения. »

«В случае разногласий с союзниками шантаж является фактически их единственным инструментом», но это не обязательно «выгодная стратегия», считает Даниэль Хегедус, исследователь немецкого аналитического центра «Фонд Маршалла». «Но в четверг он уступил» в вопросе присоединения Украины, отмечает европейский дипломат. Точно так же он никогда не стоял на пути европейских санкций против России с начала войны, «несмотря на то, что говорят о его близости к Владимиру Путину».

Однако, по мнению Дэниела Дика, исследователя проправительственного Венгерского института XXI века, Венгрия «не одинока» в отношении Украины. Несколько крупных стран одобряют его позицию, «не осмеливаясь заявить об этом открыто из-за давления со стороны США и СМИ».

2023-12-18 16:20:49


1702917714
#Грузовики #выстраиваются #очередь #Кремль #подмигивает #Сербии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.