Home » Группа астрономов под руководством Одиа обнаружила экзотическую галактику

Группа астрономов под руководством Одиа обнаружила экзотическую галактику

Международная группа астрономов под руководством Индии обнаружила в небе загадочный объект с помощью радиотелескопа Giant Meter Wave Radio Telescope (GMRT). GMRT, крупнейший в мире и самый мощный радиотелескоп в диапазоне низких частот 150–1500 МГц Национального центра радиоастрофизики Института фундаментальных исследований Тата (NCRA-TIFR), широко использовался астрономами из по всему миру.

Наблюдение на низких радиочастотах с помощью GMRT похоже на более глубокие археологические раскопки, чтобы разгадать прошлую историю реактивной активности черных дыр. Команда с помощью GMRT обнаружила множество эволюционных процессов, движущих эволюцию галактик и скоплений галактик.

Доктор Ананда Хота из Института астрономии и астрофизики Academia Sinica (ASIAA), Тайвань, обнаружил экзотическую галактику, обладающую сочетанием невиданных ранее свойств, и назвал ее SPECA (Эпизодическая аккреция спирального радиогалактики, отслеживающая скопление). SPECA — это всего лишь вторая спиральная галактика в отличие от эллиптической галактики, которая, как известно, производит большие мощные струи субатомных частиц, движущихся почти со скоростью света. Это, вероятно, самая экзотическая галактика с черной дырой, и она может преподать новые уроки о том, как галактики и скопления галактик формировались в ранней Вселенной.

Это также одна из двух галактик, показывающих, что такая активность происходила в трех отдельных эпизодах. Причина этой периодической активности черной дыры по созданию джетов неизвестна.

«Текущий обзор неба TIFR GMRT (TGSS) позволит обнаружить больше галактик, подобных SPECA, и открытие доктора Хота является потенциальным демонстратором», — сказал доктор Сандип Сиротиа из NCRA-TIFR.

«Такого рода возрожденные радиогалактики являются лабораториями для понимания многих загадочных аспектов черных дыр», — сказал доктор Чиранджиб Конар из ASIAA.

SPECA — это «недостающее звено», редко встречающееся в близлежащей Вселенной, но, как ожидается, оно будет обычным явлением в ранней Вселенной, когда черные дыры, галактики и скопления были очень молодыми в эпоху своего формирования, сообщил д-р Хота.

Read more:  Почему сети повсюду?

Это, вероятно, первое свидетельство процесса роста и регуляции скоплений галактик сверхзвуковым падением вещества из космической паутины, а черные дыры контролируют это истечением мощных струй.

«Это выдающееся открытие, которое очень важно для моделей формирования скоплений и подчеркивает важность точных наблюдений на метровых длинах волн, предоставляемых GMRT», — сказал лауреат премии Падмашри профессор Говинд Сваруп, FRS, который считается «отцом» индийской радиоастрономии. и главный архитектор ГМРТ.

Помимо д-ра Хоты, д-ра Сиротиа и д-ра Конара, в исследовательскую группу входят д-р Юити Охяма, д-р Сатоки Мацучита из ASIAA, Сук Ким и профессор Су-Чанг Рей из Национального университета Чунгнам в Корее, профессор DJ Сайкиа из NCRA и д-р Джудит Х. Кростон из Саутгемптонского университета в Англии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.